Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Баличева

Сверхурочные

Разъясните,пожалуйста,на конкретных цифрах,расчёт сверхурочных.Когда мы работали от головного предприятия,сверхурочные нам закрывали в двойном размере(не заморачивались,видимо,первыми двумя часами,составили какое-то там соглашение,т.к час рабочего времени у нас стоит совсем ничего).Теперь мы обособленное подразделение и другие бухгалтера.За май закрыли сверхурочные в полуторном размере,все часы.
Оклад 2062руб.,норма часов 137.
Отработано 161час,т.е.24часа сверх нормы.
График работы-день,ночь по12 час.,два выходных(на май;так работаем через 3,человек в отпуске)
24ч=541р84коп(закрыто).Это правильно или должно24ч=707р25коп?
Бухгалтер ссылается на какую-то статью,что оплата первые2ч.умножить на1.5,следующие часы умножить на2-это опять же по какому-то составленному соглашению с администрацией делается,а в норме все часы сверх нормы рабочего времени за месяц оплачиваются в полуторном размере.Кто прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 07:23
Трудовой кодекс (статья 152) устанавливает следующие правила оплаты сверхурочной работы:
- первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в 1,5 размере;
- за последующие часы – не менее чем в двойном размере.
Это минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу, который гарантирован всем без исключения работникам вне зависимости от места работы. Коллективным договором, локальным актом или трудовым договором могут быть предусмотрены более высокие размеры оплаты сверхурочной работы. Например, может быть установлено, что все часы сверхурочной работы оплачиваются в двойном размере.
Методика расчета зависит от установленной у вас системы оплаты труда посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/1/967
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЛюдмилаП 23 732  балла
28 июня 2010 в 07:55
Цитата (Галина Баличева):Бухгалтер ссылается на какую-то статью,что оплата первые2ч.умножить на1.5,следующие часы умножить на2-это опять же по какому-то составленному соглашению с администрацией делается

Такой порядок оплаты сверхурочной работы определен 152 ст. ТК. Но этот порядок описывает расчет сверхурочных отдельно за каждую смену. Некоторые бухгалтера поэтому при суммируемом учете рабочего
времени (очень похоже, что у Вас суммируемый учет, узнайте у своего бухгалтера) делают так: общее количество часов сверхурочной работы за учетный период делится на количество смен сотрудника (независимо от числа часов в смене). Если полученное значение меньше двух, все часы оплачиваются в полуторном размере. Видимо так и ваш бухгалтер считает, но это неправильно. Есть письмо МинЗдравСоцРазвития от 31 августа 2009 г. N 22-2-3363, где сказано
при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.
Т.е. Вам, если у вас на предприятии СУРВ по вашей должности, по закону должны были оплатить 2 часа в
полуторном размере и 22 часа в двойном.

Но! Из вашего:
Цитата (Галина Баличева):График работы-день,ночь по12 час.,два выходных(на май;так работаем через 3,человек в отпуске)

я вижу, что у вас сверхурочные получались не за счет увеличения продолжительности смены, а за счет сокращения количества выходных дней. Правильно ваш работодатель должен был получить от Вас письменное
согласие на работу в выходной день (ст.113 ТК) и оплатить все часы работы в ваши выходные дни в двойном
размере (ст.153 ТК), т.е. все 24 часа (2 лишние смены) в двойном размере. А сверхурочные не начислять, т.к. работа в выходной день в расчете сверхурочных не учитывается.

28 июня 2010 в 10:10
Спасибо всем большое!Я-то,в принципе,не сомневалась,но никогда не берусь настаивать на своём,пока тщательно не изучу вопрос.Пойду беседовать с бухгалтером,надеюсь,полюбовно всё решим,сделают перерасчёт. Ситуация-то у всего коллектива.