Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
RimmaAb

Расходы ИП на ОСНО

Добрый день! Можно ли отнести к расходам ИП на ОСНО взносы в ПФР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 июня 2010 в 20:44
Да.
Читаем Налоговый кодекс:
Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 июня 2010 в 10:04
От себя добавлю - оплаченные за налоговый период. Ведь налоговая база по НДФЛ у ИП, применяющего ОСНО, формируется кассовым методом.
27 июня 2010 в 11:06
Правильно я понимаю, что если я оплачу взносы в ПФ, ФФОМС и ТФОМС до 1 июля, то я смогу включить их в расходы за второй квартал?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 07:09
Цитата (RimmaAb):Правильно я понимаю, что если я оплачу взносы в ПФ, ФФОМС и ТФОМС до 1 июля, то я смогу включить их в расходы за второй квартал?
Конечно сможете!
28 июня 2010 в 17:23
Ура-ура! Всем спасибо за пояснения!