Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лоран

НДС при взаимозачете

Подскажите, как быть в ситуации.
Фирма Б - покупатель Фирмы А, Фирма В - поставщик Фирмы А. Фирма Б оплачивает напрямую Фирме В за Фирму А. Документы все идут от Фирмы А - Фирме Б. От Фирмы В - Фирме А.
Возникает ли здесь необходимость по уплате отдельной платежкой НДС у Фирмы А?
Или достаточно просто составить трехсторонний акт по уменьшению дебиторки-кредиторки и все?
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 июня 2010 в 20:06
Если мы обсуждаем ситуацию, возникшую позже 01.01.09 (даты отгрузки), то НДС отдельной платежкой перечислять не надо.
26 июня 2010 в 20:14
Спасибо. А на какой законодательный акт можно сослаться?
26 июня 2010 в 20:28
На Налоговый кодекс.
Изменения, внесенные в 21 главу Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ, Федеральный закон от 04.12.2008 № 251-ФЗ).
Законодатель отменил абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, который обязывал налогоплательщика уплачивать сумму НДС, предъявляемую покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. Другими словами, при проведении взаимозачетов, товарообменных операций, при использовании в расчетах ценных бумаг уплачиваемую продавцу сумму НДС перечислять отдельным платежным поручением больше не надо. Восстановлен порядок, существовавший до 1 января 2007 г.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
27 июня 2010 в 23:25
Благодарю!