Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

100 лучших джазовых композиций (6 CD)

"100 лучших джазовых композиций (6 компакт-дисков, импортное издание)"

Лучший выбор для тех, кто захочет получить представление о том, что такое джаз. Как подарок тоже отличный вариант. 6 дисков упакованы в пластиковую коробку оригинальной конструкции (двухлетнего ребенка за уши не мог оттащить, причем, как от прослушивая дисков (он с полутора примерно лет сам управляется с проигрывателем), так и от игры с коробочкой).

Каждый диск -- тематический. Начинать лучше всего с первого. Там собран так называемый "вокальный джаз" (проще говоря. песни). В основном это баллады (медленные композиции). Всё ужасно прекрасное (как говаривал О. Бендер, "Камни подобраны со вкусом"), но особняком стоит уникальный певец и трубач, красавец и романтик Чет Бейкер с душераздирающей балладой "My Funny Valentine".

Второй диск -- классика свинга, большие джаз-оркестры (их расцвет пришелся на время с конца двадцатых по пятидесятые). Собраны все лучшие — Дюк Эллингтон, Бенни Гудмэн, Вуди Херман, Лес Браун. По мне, правда, оркестра Квинси Джонса в этой компани не хватает, ну, так он и играл попозже. Видимо, составители ориентировались на определенный период и имели определенный замысел. Вероятно, его можно сформулировать так: Великая депрессия, восстановление экономики, Вторая мировая, безработица, преступность — и свинг с бьющей через край жизненной силой как лекарство от тяжелой реальности. Перед прослушиванием рекомендуется посмотреть пару гангстерских фильмов 30-х годов и бегло ознакомиться с историей США во второй четверти 20-го века. Тогда полное погружение в великую эпоху, которая дала миру не только новые экономические рецепты, но и великое утешительное искусство (джаз и Голливуд) гарантировано.

Третий диск — латинский джаз (не путать с босса новой). Зажигательные ритмы и горячие кубинские парни как обязательный элемент оркестра, исполняющего латинский джаз.

Четвертый — расслабляющий джаз. На закуску — широко известный хит Бобби МакФеррина "Don't Worry Be Happy". Обратите внимание: при прослушивани может сложиться впечатление что Бобби поет под аккомпанемент небольшой джаз-группы. Однако на самом деле все партии вокальные, исполнены лично Бобби и записаны наложением. Проще говоря. он спел и за бас, и за ударные и за остальные инструменты. которые могут там послышаться.

Пятый — джазовые баллады. Раздолье для саксофонистов. Причем, саксофонистов высочайшей пробы — старый Коулмэн Хокинс по прозвищу "Кочан", Зут Симс, Кэннонбал Эддерли, Джо Ловано. Отличный шанс понять, чем отличается баллада в исполнении настоящего джазового саксофониста от анонимной саксофонной "баллады" с мр-3 сборника.

Шестой диск знакомит с легендами джаза. Редкие записи в исполнении не слишком широко известных музыкантов. Единственное исключение (в плане широкой известности исполнителя и произведения) — знаменитый пианист Телониус Монк с потрясающей композицией " 'Round Midnight".

"100 лучших джазовых композиций (6 компакт-дисков, импортное издание)"

Зачем публикуются рецензии?

Данный сервис не является для нашего портала профильным. Он, скорее, есть дополнение к разделу форума "Свободное общение". Суть — сотрудники портала рекомендуют непрофильные книги (художественная литература, психология отношений, в том числе с детьми), фильмы, музыку, обучающие программы для детей и другие приятные (полезные) вещи, в качестве которых они уверены. Рекомендуемые вещи можно купить в "Озоне", пройдя по ссылке, указанной в рецензии. При этом никакой наценки на товар "БухОнлайн" не делает. Цена остается той же, что и в "Озоне". Только участники нашего форума в качестве бонуса получают внятную рекомендацию (в Озоне описание товара особой внятностью, как правило, не отличается).
Константин 2 205  баллов, г. Москва
26 июня 2010 в 23:16
Мне было проще, я учился в музыкальной школе по классу духовых инструментов, специализация - саксофон. Доучился я успешно, сдал экзамены, получил красные корки. В джазовых композициях я учился по книгам Ривчуна - очень техничного и "своевременного" саксофониста. Я просто кайфовал, когда слушал, а потом играл. Но однажды мой преподаватель - Евгений
Михалович Гусев нашел видеозапись Дюка. В джазе нельзя сыграть то, что сыграли уже до тебя, я это понимал, и я стал играть от себя, но чувствовал Дюка. :-)
И тогда я окончательно понял, что мы чему-то не тому учимся. :-)
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 июня 2010 в 09:59
Такая засада! Я сейчас в командировке и не могу выписать на свой домашний адрес - некому получать. Равно как не могу выписать на адрес гостиницы - не знаю до какого числа я здесь зависла.... Никакой вариант в голову не приходит...
27 июня 2010 в 11:27
Цитата (Оленька Юрьевна): Никакой вариант в голову не приходит...

Добрый день!

Посмотрите вот здесь список городов, в которых есть пункты выдачи заказов. Если город, в который вы командированы, есть в списке, указывайте адрес пункта. Этот сборник входит в число товаров. которые передаются в пункт выдачи в течение двух-трех дней с момента заказа (а вот некоторые импортные диски приходится ждать по месяцу и больше).

То есть если соблюдаются два условия — в месте вашего пребывания есть пункт выдачи; вы пробудете в командировке еще три-четыре дня — заказывайте сборник и получайте его в пункте выдачи. Правда, при этом стоит посмотреть, какой ожидаемый срок доставки указан около других товаров из вашей корзины. В вашей ситуации товары, доставка которых ожидается в конце июля, лучше пока не заказывать — их могут привезти и в августе и даже позже.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
27 июня 2010 в 15:32
К большому моему сожалению, этого города нет в списке пунктов.... Кирпичная стена
27 июня 2010 в 15:36
Цитата (Константин): В джазе нельзя сыграть то, что сыграли уже до тебя, я это понимал, и я стал играть от себя, но чувствовал Дюка. :-)
И тогда я окончательно понял, что мы чему-то не тому учимся. :-)

Чтоб не ввести читателей в заблуждение, я бы только уточнил, что Дюк Эллингтон не играл на саксофоне, он был пианистом и бэнд-лидером (еще, конечно, великим композитором и отличным аранжировщиком). Что, конечно, не отменяет его влияния на любого инструменталиста, который начинает играть джаз.

А по поводу "чему-то не тому учимся" — очень точное наблюдение, мне кажется. Меня, например, заставляет недоумевать легенда о великом советском джазе. Будучи лет десять назад любителем джаза с трехлетним стажем, я как-то попал на концерт оркестра Лундстрема и все не мог понять, почему он называется джазовым. А уж когда джазом называют Утесова... Много смотрел передач про Эдди Рознера, про Лундстрема, про оркестр Гараняна. Да, качественная музыка, мне не нравится, но качественная, однако при чем здесь джаз? (С таким же успехом можно назвать джазом оркестр Мишеля Леграна (композитор, который "Шербургские зонтики" написал). Легран прекрасный пианист, он может играть и джаз, но при этом он не Эллингтон, а его оркестр — не джазовый; и Легран, и его оркестр — великолепные музыканты, просто они другие.)

А потом я прочел почти то, о чем много думал, в интервью замечательного саксофониста Игоря Бутмана.

Вот что он говорил про "советский джаз".

"Это сейчас мы открыты для мира, но в эпоху Лундстрема такого не было. У него был великолепный оркестр, но чем они долгое время занимались? Играли в программе, где были клоуны и разные эстрадные номера. Или вот "Мелодия" Гараняна. Отличный был ансамбль, однако играл ли он в те времена настоящий джаз? Это поколение великих музыкантов, может быть, лучших, чем я, но... "

"В советское время если человек начинал играть джаз, у него автоматически появлялся ореол, и не важно, как он при этом играл. Это было интересно до известного предела. Потому что надо расти музыкально - а как? Помните фильм "Мы из джаза"? Отличные ребята, играют якобы джаз. Как играют? Вопрос десятый, главное - хорошие парни."
27 июня 2010 в 15:51
Цитата (Оленька Юрьевна):К большому моему сожалению, этого города нет в списке пунктов.... Кирпичная стена

Тогда выход один — класть в корзину и ждать окончания командировки. Озон ведь чем еще хорош — если вы войдете под своим логином и паролем, присвоенными вам там при регистрации, и положите товар в корзину, он будет там лежать хоть пять лет (если, разумеется, еще будет в наличии). Этим Озон выгодно отличается от Пурпурного легиона, где каждый месяц тебе корзину зачем-то "чистят", и приходится все отложенные товары заново искать.

Так что проходите по ссылке из этого обсуждения, смотрите, узнал ли вас Озон (если узнал, наверху будет написано "Здравствуйте ... и ваше имя, указанное при регистрации в Озоне). Если не узнал, нажимаете кнопку "Мои заказы" (в правом верхнем углу). Откроется окно, где вам предложат ввести логин и пароль. Когда войдете, снова вернитесь к нам (впрочем, не исключено, что искомый сборник будет отображаться с левой стороны страницы в разделе "Вы недавно смотрели", тогда возвращаться не придется), пройдите по ссылке (на этот раз Озон вас точно узнает) и кладите товар в корзину. В этом случае товар оттуда никуда уже не денется, и заказ спокойно можно будет оформить и после окончания командировки.
28 июня 2010 в 13:12
Сергей, спасибо Вам за дельный совет! Я так и сделала. Осталось надеяться, что к моменту моего возвращения диск еще будет в продаже.