Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

Расходы на билеты директора

Добрый вечер, директор "обязал" оплатить авиабилеты своей семье до места отдыха. В акте расшифровка дана по каждому билету с указанием Ф.И.О. пассажира. Сумма очень внушительная, семья большая. Сейчас пытаюсь донести до него, что такие расходы не являются обоснованными для организации и принять их я не могу, только за счет чистой прибыли. Договорились до сомнения в моей компетентности, опыт у меня небольшой, я почти согласилась Улыбаюсь Как все-таки правильно? Чистая прибыль у нас небольшая (фирма маленькая), всего сорок тысяч, а расходы 60, получится, мы уйдем в минус...
Можно ли эту оплату отнести на займ директору бухгалтерской справкой? Правильна ли будет такая проводка: Д60 К51, Д58 К60 (бухгалтерская справка)? Займ, получается, предоставлен в натуральной форме? Сомнения в том, как быть с НДС... Услуги с НДС. Подскажите, буду признательна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 июня 2010 в 09:07
Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму расходов по оплате проезда работников налогоплательщика и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно организациями, расположенными в иных местностях РФ (чем районы Крайнего Севера), НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 01.02.2010 N 03-03-06/1/37). Если Вы оформляете договор займа, про вычет по НДС вообще никакой речи не идет. С займом то же много подводных камней. При беспроцентном займе или с маленькими процентами возникает материальная выгода, которая облагается НДФЛ. Посоветуйте своему директору - прежде чем что-то сделать пусть советуется с бухгалтером. А не после драки кулаками махать.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 июня 2010 в 10:02
Директор - простой наемный работник или наряду с этим - учредитель? Если учредитель, оформите протокол об оплате расходов на проезд к месту отдыха и обратно за счет чистой прибыли. Как не крути, в расходы по налогу на прибыль Вы эти билеты не сможете принять. Только ПНО.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 06:52
Цитата (TinaTina):Добрый вечер, директор "обязал" оплатить авиабилеты своей семье до места отдыха. В акте расшифровка дана по каждому билету с указанием Ф.И.О. пассажира. Сумма очень внушительная, семья большая. Сейчас пытаюсь донести до него, что такие расходы не являются обоснованными для организации и принять их я не могу, только за счет чистой прибыли. Договорились до сомнения в моей компетентности, опыт у меня небольшой, я почти согласилась Улыбаюсь Как все-таки правильно? Чистая прибыль у нас небольшая (фирма маленькая), всего сорок тысяч, а расходы 60, получится, мы уйдем в минус...
Можно ли эту оплату отнести на займ директору бухгалтерской справкой? Правильна ли будет такая проводка: Д60 К51, Д58 К60 (бухгалтерская справка)? Займ, получается, предоставлен в натуральной форме? Сомнения в том, как быть с НДС... Услуги с НДС. Подскажите, буду признательна.
А директор согласен на займ? Его ведь придется возвращать. Кроме того бух. справки не достаточно, нужен договор займа. И еще необходимо посмотреть договор с директором, может там предусмотрены такие льготы. Знаю многог организаций в которых договором предусмотрена оплата отдыха раз в год, может у вас предусмотрен проезд
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 июня 2010 в 07:03
Один из вариантов - материальная помощь, на случай если займ не захочет вернуть, про НДФЛ (свыше 4000 руб) не забудьте. Тогда уйдете в минус по прибыли.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июня 2010 в 07:22
Цитата (TinaTina):Добрый вечер, директор "обязал" оплатить авиабилеты своей семье до места отдыха. В акте расшифровка дана по каждому билету с указанием Ф.И.О. пассажира. Сумма очень внушительная, семья большая. Сейчас пытаюсь донести до него, что такие расходы не являются обоснованными для организации и принять их я не могу, только за счет чистой прибыли. Договорились до сомнения в моей компетентности, опыт у меня небольшой, я почти согласилась Улыбаюсь Как все-таки правильно? Чистая прибыль у нас небольшая (фирма маленькая), всего сорок тысяч, а расходы 60, получится, мы уйдем в минус...

1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Поэтому, только исходя из Ваших соображений, оплаченную сумму за директора без договора , на счет займов выданных Вы отнести не вправе.
2. Заем обязательно должен быть возвратный, а я так поняла, что директор возвращать ничего не собирается.
3. Если вы хотите списать эти расходы именно за счет чистой прибыли, т.е. в дебет 84 счета , вам нужно решение участников о таком распределении прибыли