Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксли

Расчет налога

Подскажите, пожалуйста. При расчете налога (ЕНВД) получается (например) не круглая сумма... действительно ли я обязана округлять сумму налога в пользу налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 июня 2010 в 14:55
18.6.3.1. ПОРЯДОК ОКРУГЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Значения физических показателей должны указываться в целых единицах (п. 11 ст. 346.29 НК РФ, п. 1.3 Порядка заполнения декларации). Однако правила округления физических показателей четко не определены.
Так, в настоящее время указаны следующие правила округления: значения стоимостных показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы) (п. 11 ст. 346.29 НК РФ и п. 1.3 Порядка заполнения декларации).
С одной стороны, речь в указанном положении идет о стоимостных показателях, и лишь в скобках содержится ссылка на единицы, которые могут относиться к физическим показателям. Таким образом, нельзя однозначно сказать, что эти правила можно распространять и на физические показатели.
С другой стороны, округлять физические показатели каким-то образом все же нужно, и подходит для этого именно данный метод.
Отметим, что до 2009 г. правила округления физических показателей были прописаны в Порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденном Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н. Так, значения показателей менее 0,5 единицы должны были отбрасываться, а 0,5 единицы и более округляться до целой единицы (абз. 6 разд. I указанного Порядка). Это касалось как стоимостных, так и физических показателей.
Как видим, этот порядок округления совпадает с правилами, установленными п. 11 ст. 346.29 НК РФ и п. 1.3 Порядка заполнения декларации.
Согласно последним разъяснениям контролирующих органов налогоплательщики должны придерживаться именно этих правил округления (Письма Минфина России от 16.06.2009 N 03-11-11/111, ФНС России от 03.07.2009 N ШС-17-3/126@).
Особая ситуация возникает, когда физический показатель в результате расчета оказался меньше 1 (например, 0,23 или 0,675). Дело в том, что округлить такой показатель можно как до 1 (например, 0,675), так и до 0 (например, 0,23).
В отношении показателя "количество работников" Минфин России указал, что такой показатель не может быть меньше целой единицы (Письма от 25.01.2010 N 03-11-06/3/7, от 12.09.2006 N 03-11-04/3/411, от 05.09.2006 N 03-11-04/3/404). Следовательно, если вы рассчитали количество работников для исчисления налога и оно оказалось меньше 1 (в том числе и меньше 0,5), то вам нужно округлить этот показатель до 1.
По мнению Минфина России, физический показатель "количество работников" равен 1 даже в том случае, когда индивидуальный предприниматель сам оказывает бытовые услуги на территории нескольких муниципальных образований. И по каждому из соответствующих кодов ОКАТО заполняет отдельный разд. 2 декларации (Письмо Минфина России от 25.02.2010 N 03-11-09/14).
Однако стоит добавить, что до 2009 г. суды иногда признавали допустимым округление физического показателя до нуля (Постановления ФАС Уральского округа от 03.09.2007 N Ф09-7032/07-С3, от 25.04.2007 N Ф09-2779/07-С3). В то же время полагаем, что такой подход, хотя и соответствовал "букве" Порядка заполнения декларации, все же являлся некорректным. Ведь деятельность, подлежащая обложению налогом, ведется, а налог при таком расчете не уплачивается вовсе.

СПС К+
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе