Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

НДС

Подскажите организация находиться на ЕНВД, соответственно НДС не платит, но закупаем товар мы с НДС. как правильно учесть ндс должна ли я вести кнугу покупок и отражать в ней ндс?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 09:09
НДС включаете в цену товара Организация, переведенная на уплату ЕНВД, суммы НДС, перечисленные поставщику, включает в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). В формировании налоговой базы по ЕНВД эти суммы не участвуют. Ведь единый налог исчисляется с величины вмененного дохода, который зависит от физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, и базовой доходности (ст. 346.29 НК РФ).
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
28 июня 2010 в 09:09
Цитата (Natali2):Подскажите организация находиться на ЕНВД, соответственно НДС не платит, но закупаем товар мы с НДС. как правильно учесть ндс должна ли я вести кнугу покупок и отражать в ней ндс?

Книгу покупок ведут только на общей системе налогообложения, а в вашем случае НДС включается в стоимость товара (услуги).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 09:16
Кроме того организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает. Если кроме ЕНВД у вас нет другой деятельности то у вас не должно быть книги покупок
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
28 июня 2010 в 09:27
Цитата (Natali2):Подскажите организация находиться на ЕНВД, соответственно НДС не платит, но закупаем товар мы с НДС. как правильно учесть ндс должна ли я вести кнугу покупок и отражать в ней ндс?

Пункт 4 статьи 346.26 НК перечисляет — какие налоги не платятся при ЕНВД: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей), налог на имущество, единый социальный налог (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование), НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами).
И то — не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке. Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.
То есть, если Вы продаете товар с НДС, то можете взять к возмещению НДС с покупки этого же товара.Все как по ОСНО.
IgorNevsky Консультант
28 июня 2010 в 10:10
Цитата (Елена Андреева):То есть, если Вы продаете товар с НДС, то можете взять к возмещению НДС с покупки этого же товара.Все как по ОСНО.

Позвою себе немного уточнить.
НДС можно принять к вычету в том случае, если операция действительно попадает под ОСНО.
Если же организация необоснованно выставила покупателю НДС при осуществлении операции, попадающей под ЕНВД, то права на вычет НДС она не имеет. Хотя НДС заплатить обязана.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
28 июня 2010 в 10:20
Да только никто больше не написал, вести книгу покупок или нет??? все вокруг да около... а хочется уверенности....
Мы для ЕНВД не ведем, т.к. освобождены вмененщики от этого налога и отдельный учет операций по НДС не ведем и не выделяем его при приходовании товаров. однако мучают сомнения...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 10:25
Цитата (Информслужба):Да только никто больше не написал, вести книгу покупок или нет??? все вокруг да около... а хочется уверенности....
Мы для ЕНВД не ведем, т.к. освобождены вмененщики от этого налога и отдельный учет операций по НДС не ведем и не выделяем его при приходовании товаров. однако мучают сомнения...
Вы не должны вести книгу покупок!
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
28 июня 2010 в 10:28
спасибо за ответ. еще небольшой вопрос обязательно ли открывать суб.счета к сч.60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"? в предыдущей организации у меня был 60.1 и 60.2 (авансы). Но придя в эту организацию увидела. что все обороты идут только по сч.60.1. правильно ли это?
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
28 июня 2010 в 10:31
спасибо за ответ. еще небольшой вопрос обязательно ли открывать суб.счета к сч.60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"? в предыдущей организации у меня был 60.1 и 60.2 (авансы). Но придя в эту организацию увидела. что все обороты идут только по сч.60.1. правильно ли это?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 июня 2010 в 10:32
Natali2 , правильно вести два субсчета к 60 счету (как у Вас было на прошлом месте работы). Основание: План счетов и Инструкция по его применению.