V-tina

Дивиденды полученные

В НУ полученные дивиденды учитываются во внереализационных доходах в момент получения, а что происходит в БУ? Есть разные мнения. Если в БУ признавать дивиденды внереализ. доходом в момент начисления Д 91.1 К 76, т.е. по дате проведения собрания акционеров, то возникает вопрос - а как быть с налогом, ведь неизвестно по какой ставке эмитент удержит налог? В связи с этим правмерно ли и в НУ и в БУ дивиденды признавать внереализ. доходом в момент получения Д 91.1 К 76 и Д 76 К 51?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173 балла, г. Саранск
28 июня 2010 в 10:34
В бухгалтерском учете дивиденды, включаются в состав прочих доходов. Об этом сказано в пункте 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (далее - ПБУ 9/99). Датой признания таких доходов является день объявления решения о распределении прибыли. В то же время Минфин России предлагает признавать доходы в виде дивидендов в сумме за минусом налога, удержанного налоговым агентом (письмо от 19.12.2006 N 07-05-06/302). В подобной ситуации, по мнению специалистов финансового ведомства, определить сумму данного дохода организация сможет только на дату фактического поступления денежных средств (то есть в том же порядке, что и в налоговом учете).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 июня 2010 в 16:26
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):В бухгалтерском учете дивиденды, включаются в состав прочих доходов. Об этом сказано в пункте 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (далее - ПБУ 9/99). Датой признания таких доходов является день объявления решения о распределении прибыли. В то же время Минфин России предлагает признавать доходы в виде дивидендов в сумме за минусом налога, удержанного налоговым агентом (письмо от 19.12.2006 N 07-05-06/302). В подобной ситуации, по мнению специалистов финансового ведомства, определить сумму данного дохода организация сможет только на дату фактического поступления денежных средств (то есть в том же порядке, что и в налоговом учете).


С данной точкой зрения Минфина знакома, хотелось узнать как бухгалтера поступают на практике. Тем более, что письмо МФ аж 2006 и свежего ничего не нашла.