Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

Счет 60 — расчеты с поставщиками и подрядчиками

небольшой вопрос обязательно ли открывать суб.счета к сч.60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"? в предыдущей организации у меня был 60.1 и 60.2 (авансы). Но придя в эту организацию увидела. что все обороты идут только по сч.60.1. правильно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 10:47
Список субсчетов, открываемых к счету 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками:
60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
60.2 "Расчеты по авансам выданным";
60.3 "Векселя выданные";
60.21 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в валюте)";
60.22 "Расчеты по авансам выданным (в валюте)";
60.31 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в у.е.)";
60.32 "Расчеты по авансам выданным (в у.е.)
Если у вас маленькие обороты, то можете субсчета не открывать
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 июня 2010 в 10:53
Цитата (Natali2):небольшой вопрос обязательно ли открывать суб.счета к сч.60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"? в предыдущей организации у меня был 60.1 и 60.2 (авансы). Но придя в эту организацию увидела. что все обороты идут только по сч.60.1. правильно ли это?
Посмотрите учетную политику предприятия, там должен быть приложен план счетом, используемый для ведения учета.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июня 2010 в 10:54
Вы делали правильно.Посмотрите план счетов: субсчет 60.1 - пассивный, 60.2 - активный. Соответственно, сальдо по ним по разным сторонам. А так у Вас получится и кредитовое, и дебитовое сальдо (если есть авансы).
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 июня 2010 в 10:56
Цитата (Natali2):небольшой вопрос обязательно ли открывать суб.счета к сч.60 "расчеты с поставщиками и подрядчиками"? в предыдущей организации у меня был 60.1 и 60.2 (авансы). Но придя в эту организацию увидела. что все обороты идут только по сч.60.1. правильно ли это?
Если нужны для работы другие субсчета, то откройте, укажите только в приложении к учетной политики. У меня например нет такой необходимости, работаю с одним.