Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мари-Я

Как правильно оформить пересортицу?

По данным учета на складе числится товар с наименованием "Товар 1" и серией номенклатуры (номером ГТД) 11111111 / 111111 / 1111111. При инвентаризации выявлен пересорт товара, вместо "Товар 1" фактически "Товар 2".
Как правильно оформить данную операцию: нужно ли у "Товара 2" указывать ту же серию (номер ГТД), что и у "Товар 1"? Или же эта графа будет пустой?

Благодарю за отзывы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 13:21
Данные о пересортице, выявленной в ходе проведения инвентаризации, фигурируют в трех документах. Это инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-3), сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-19), а также ведомость результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26). Согласно Методическим указаниям N 49, может быть допущен взаимный зачет излишков и недостач, образовавшихся в результате пересортицы.
Если при зачете пересортицы сумма недостачи превышает стоимость излишков, то эта разница в стоимости относится на виновное лицо.
Дебет Кредит
94 41 Отражена сумма превышения недостачи товаров над излишками
94 68 Восстановлен НДС, относящийся к сумме превышения недостачи над излишками
73-2 94 Отражена сумма, подлежащая взысканию с виновных лиц
28 июня 2010 в 15:32
Я, возможно, не вполне точно задала вопрос. Меня интересует, когда мы проводим этот взаимный зачет излишков и недостач, то нужно ли у излишков товара указывать серийные номера (номера ГТД)? И если да, то какие?
Товар 1 пришел со своим номером ГТД.
Товар 2, который был выявлен при инвентаризации, тоже имеет какой-то номер ГТД (который может отличаться от номера ГТД Товара 1), какой именно - мы не знаем.
Т.е. в любом случае (указываем мы у нового товара номер ГТД старого товара или же не ставим его вообще) мы можем допустить ошибку. Запрос поставщику делать бесполезно, т.к. этот пересорт выявлен не при приемке товара, а при инвентаризации.
Как лучше поступить? И имеет ли это вообще какое-либо серьезное значение?
У меня такие ситуации каждый месяц.

Спасибо.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июня 2010 в 15:42
Цитата (Мари-Я):Я, возможно, не вполне точно задала вопрос. Меня интересует, когда мы проводим этот взаимный зачет излишков и недостач, то нужно ли у излишков товара указывать серийные номера (номера ГТД)? И если да, то какие?
Товар 2, который был выявлен при инвентаризации, тоже имеет какой-то номер ГТД (который может отличаться от номера ГТД Товара 1), какой именно - мы не знаем.
Т.е. в любом случае (указываем мы у нового товара номер ГТД старого товара или же не ставим его вообще) мы можем допустить ошибку. Запрос поставщику делать бесполезно, т.к. этот пересорт выявлен не при приемке товара, а при инвентаризации.
Как лучше поступить? И имеет ли это вообще какое-либо серьезное значение?
У меня такие ситуации каждый месяц.

Спасибо.
Ну раз не знаете, то и как Вы собираетесь ГТД указать? А товар2 это уже не товар1, чтобы использовать его номер таможенной декларации. Оставьте пустым. И потом у Вас что товары импортные?
28 июня 2010 в 15:42
Странное Вы слово придумали - "пересорт"...
Честно говоря, с ГТД не сталкиваюсь в работе - не подскажу.
Но полагаю, что ничего искусственно придумывать не нужно - все равно ошибетесь.
У меня еще попутный вопрос: а Вы обоснованно трактуете результаты инвентаризации именно как пересортицу: все требования соблюдены?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
28 июня 2010 в 15:51
Цитата (Al-ra5):Странное Вы слово придумали - "пересорт"...
У меня еще попутный вопрос: а Вы обоснованно трактуете результаты инвентаризации именно как пересортицу: все требования соблюдены?

Ну да, конечно если товар 1 и товар 2 - это аналогичный товар, допустим разного цвета или размера, но если не хватает компьютера, а есть лишний веник - это не пересорт.
28 июня 2010 в 15:55
Цитата (ameli48):
Цитата (Al-ra5):Странное Вы слово придумали - "пересорт"...

Ну да, конечно если товар 1 и товар 2 - это аналогичный товар, допустим разного цвета или размера, но если не хватает компьютера, а есть лишний веник - это не пересортица.

Еще необходимо, чтоб расхождения были выявлены у одного и того же МОЛ и в один и тот же период.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июня 2010 в 08:36
Цитата (Радькова): И потом у Вас что товары импортные?

Да, все товары импортные, и Поставщик всегда обязательно указывает страну происхождения и номера ГТД.

Цитата (Al-ra5):
Странное Вы слово придумали - "пересорт"...

Пересортица товаров, если так будет проще.)

Цитата (Al-ra5): У меня еще попутный вопрос: а Вы обоснованно трактуете результаты инвентаризации именно как пересортицу: все требования соблюдены?

Да, конечно. Это одновременный излишек и недостача аналогичного товара различного цвета и/или размера. Одно и то же материально ответственное лицо. Один и тот же период.)))
Вопрос только был не в том, как определить пересортицу.

Спасибо.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 июня 2010 в 09:11
Если товары импортные, то Вам надо выяснять ГТД. Еще один немаловажный вопрос Вы на каком режиме? Если ОСНО, то Вам надо в счет-фактуре указывать страну происхождение и номер таможенной декларации. Если ЕНВД или УСН, то номер ГТД для Вас не суть важен.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2010 в 10:59
Цитата (Мари-Я):Я, возможно, не вполне точно задала вопрос. Меня интересует, когда мы проводим этот взаимный зачет излишков и недостач, то нужно ли у излишков товара указывать серийные номера (номера ГТД)? И если да, то какие?
Как лучше поступить? И имеет ли это вообще какое-либо серьезное значение? У меня такие ситуации каждый месяц.

Спасибо.

Мари-Я, кроме вас при большом товарообороте никто не увидит неточность в указании номера ГТД, относящегося к 1-це товара (или партии), числящейся в фактических остатках.
Вероятно, Вы используете программу 1С..?
Видимо, при выписке отгрузочных документов покупателю, вам необходимо, чтобы в исходящем СФ-ре были заполнены поля про ГТД и страну происхождения. Бывает, что для вашего покупателя это важнее, чем для вас. Если Вы об этом знаете (о требованиях покупателя), то просто их соблюдите перед распечаткой документов (хоть руками отредактируйте!..). Просмотрите карточку товара по счету, просто технически отследите номера гтд, если это вам нужно (чтобы в документе указать).
А программе всё равно. При оформлении в программе пересотрицы через инвентаризацию, списание и оприходование, программа автоматически спишет номер ГТД, относящийся к товару, который списываете, а если вы оприходуете иную позицию (новую, или из тех, что также числятся), то вряд ли вы сможете "привязать" (указать конкретно) нужный вам номер ГТД. Пусть в программе будет, как получается. Иногда программа дает обмануть себя, но это не тот случай. Номер гтд привязывается к партии при оформлении документа поступления. В карточку товара попадает только страна происхождения.
Думаю, что тема номеров ГТД не имеет слишком принципиального значения. В книгах покупок и продаж (если у вас ОСНО) нет сейчас полей про гтд. Это я про налоговый аспекты. Если ваш "покупатель очень строг", то Вы же выдадите документы, как ему надо. И главное, что всё объяснимо и доказуемо. А так номер гтд может сильно пригодиться лишь в судебных разбирательствах ...Но надеюсь, вашу фирму такая необходимость обойдет стороной.
29 июня 2010 в 13:19
Цитата (Мари-Я):

Да, все товары импортные, и Поставщик всегда обязательно указывает страну происхождения и номера ГТД.

.

Т.е. это не Вы импортируете товар, а Ваш поставщик? Я вообще-то думала, что страну происхождения товаров и номер ГТД указывает только тот кто их заграницей покупает. У нашего поставщика есть такие позиции (товаров импортных большинство, но только по отдельным позициям указано, поэтому я сделала вывод, что указывается только на товар, который они непосредственно за рубежом купили Улыбаюсь). Но я уже в своих документах не указываю страну и номер ГТД ни по каким позициям, я неправильно делаю?
30 июня 2010 в 07:29
Цитата (ameli48):
Цитата (Мари-Я):

.

Т.е. это не Вы импортируете товар, а Ваш поставщик? Я вообще-то думала, что страну происхождения товаров и номер ГТД указывает только тот кто их заграницей покупает. У нашего поставщика есть такие позиции (товаров импортных большинство, но только по отдельным позициям указано, поэтому я сделала вывод, что указывается только на товар, который они непосредственно за рубежом купили Улыбаюсь). Но я уже в своих документах не указываю страну и номер ГТД ни по каким позициям, я неправильно делаю?

Да, я тоже так когда-то думала))). Это, кстати, одна из самых распространенных ошибок.

Страну происхождения и номер ГТД не нужно указывать, если товар произведен в России.
Если товар импортный - то эти данные указывать нужно. Причем по всей "цепочке" продавцов и покупателей))).
Однако Вы, как продавец, несете ответственность только за то, чтобы показатели в ваших счетах-фактурах соответствовали сведениям тех счет-фактур, которые Вы сами получили при покупке товаров.
Если Вы эти данные указываете неверно или не указываете вообще, значит, берете на себя ответственность за недостоверность или отсутствие этой информации. Проблемы в данном случае могут быть, прежде всего, у Ваших покупателей - им могут отказать в вычете по НДС. Особенно если суммы большие.
Хотя, если по названию товаров не видно, что он произведены не в России, то вряд ли могут быть какие-либо проблемы.

Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2010 в 08:30
Цитата (Мари-Я):Хотя, если по названию товаров не видно, что он произведены не в России, то вряд ли могут быть какие-либо проблемы.

Не думаю, что это правильная позиция.
Налоговики любят проводить встречные проверки по поводу и без повода. А наличие в одном счете-фактуре и товара с ГТД и без (даже, если Вы укажете страну происхождения - РФ), как раз и есть повод проверить продавца. И если окажется, что Вы "схитрили", налоговики просто снимут у покупателя весь НДС по этой позиции (а может быть постараются и по всему счету-фактуре). Вроде как Вы не пострадаете? Это пока покупатель не предъявит Вам иск с возмещением потерянных денег - этого НДС, судебные издержки (если они пытались судиться с налоговиками) и моральные издержки (моральные страдания, которые понес главный бухгалтер и генеральный директор покупателя в этой ситуации).
Конечно, у нас пока такая практика не сильно распространена, но кому же хочется быть первым в этом строю?
Кстати, лично я бы предпочел защищать покупателя на этом суде.

Успехов!
30 июня 2010 в 11:31
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Мари-Я):Хотя, если по названию товаров не видно, что он произведены не в России, то вряд ли могут быть какие-либо проблемы.

Не думаю, что это правильная позиция.
Налоговики любят проводить встречные проверки по поводу и без повода. А наличие в одном счете-фактуре и товара с ГТД и без (даже, если Вы укажете страну происхождения - РФ), как раз и есть повод проверить продавца. И если окажется, что Вы "схитрили", налоговики просто снимут у покупателя весь НДС по этой позиции (а может быть постараются и по всему счету-фактуре). Вроде как Вы не пострадаете? Это пока покупатель не предъявит Вам иск с возмещением потерянных денег - этого НДС, судебные издержки (если они пытались судиться с налоговиками) и моральные издержки (моральные страдания, которые понес главный бухгалтер и генеральный директор покупателя в этой ситуации).
Конечно, у нас пока такая практика не сильно распространена, но кому же хочется быть первым в этом строю?
Кстати, лично я бы предпочел защищать покупателя на этом суде.

Успехов!

А что же делать? Я 100% знаю, что товар импортный, но из 50 наименований страна-производитель и номер ГТД указан у 2-3, и поставщик вроде бы солидный...