Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Покупка земельного участка

ДД!
В апреле 2009 г. ООО купило и зарегистрировало долю (1/2) зем. участка сельхозназначений у физ.лица. До сих пор не стоит на учете, да и оплатил покупную стоимость по договору не ООО, а физ.лицо (он же один из учредителей, он же ген.директор) еще в 2009 г.
Вопросы:
1. Как оформить долг ООО перед физ.лицом-учредителем? Какие проводки? (76 75, 75 66)
2. Госпошлина за регистрацию зем.участка учитывается в расходах, а не в стоимости?
3. Зем.участок ставится на 01 по покупной стоимости и амортизация не начисляется?
4. Если в кадастровом паспорте стоит площадь: 265+-18 кв.м, а в св-ве о регистрации 265, то налог начисляется со всей суммы или с 265?
5. Есть ли еще какие-то нюансы по учету земель и в частности сельхозназначений?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 июня 2010 в 16:59
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
В апреле 2009 г. ООО купило и зарегистрировало долю (1/2) зем. участка сельхозназначений у физ.лица. До сих пор не стоит на учете, да и оплатил покупную стоимость по договору не ООО, а физ.лицо (он же один из учредителей, он же ген.директор) еще в 2009 г.
Вопросы:
1. Как оформить долг ООО перед физ.лицом-учредителем? Какие проводки? (76 75, 75 66)
2. Госпошлина за регистрацию зем.участка учитывается в расходах, а не в стоимости?
3. Зем.участок ставится на 01 по покупной стоимости и амортизация не начисляется?
4. Если в кадастровом паспорте стоит площадь: 265+-18 кв.м, а в св-ве о регистрации 265, то налог начисляется со всей суммы или с 265?
Спасибо!

1. В качестве займа.
2. Если земля еще не поставлена на учет, то учитывается в стоимости земли.
3. Да.
4. Земельный налог платится не от площади, а от кадастровой стоимости. Вам нужно ее получить.
5. По землям сельхозназначений ставка земельного налога меньше ( по крайней мере, в нашем регионе).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июня 2010 в 07:29
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
Вопросы:
Спасибо!
Мне кажется что если оплатил покупную стоимость по договору не ООО, а физ.лицо то свидетельство о собственности на физ.лицо или все же на ООО ? Если на физ.лицо, то вам этот участок надо у него купить (он так же может передать его в качестве вклада в УК) А если св-во о собственности на ООО то вы должны поставить на учет 01-76 вот и появится долг перед физ.лицом Остальное Наталья вам все написала
nsn 19 916  баллов, г. Тула
29 июня 2010 в 08:09
Согласна с Галиной, Вам все-таки сначала надо оформить землю на юридическое лицо, а потом уже спрашивать о налоге на землю...
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
29 июня 2010 в 11:27
Св-во на ООО. Учредитель оплатил, бухгалтер не знал и т.д. и т.п. В апреле 2009 г была куплена доля. В апреле 2010 оплачена гос.пошлина, а в мае (11 числа) зарегистрирована земля уже как отдельный участок, а не доля. Т.е. 11 мая я сделаю проводки:
08 68 гос.пошлина (днем оплаты)
08 76 договорная ст-ть (?? числом)
76 66 отражу задолженность перед учредителем (по 76 будет то физ.лицо, у которого купили участок)
Надо ведь как-то подтвердить эту задолженность?
01 08 на договорную стоимость + гос.пошлина (11 мая)
И еще меня гложет: "повесил" землю на 01 и забыл? Только земельный налог и все?
Спасибо за понимание!
29 июня 2010 в 11:44
Цитата (бухгалтерЯ):Св-во на ООО. Учредитель оплатил, бухгалтер не знал и т.д. и т.п. В апреле 2009 г была куплена доля. В апреле 2010 оплачена гос.пошлина, а в мае (11 числа) зарегистрирована земля уже как отдельный участок, а не доля. Т.е. 11 мая я сделаю проводки:
76 66 отражу задолженность перед учредителем (по 76 будет то физ.лицо, у которого купили участок)
И еще меня гложет: "повесил" землю на 01 и забыл? Только земельный налог и все?
Спасибо за понимание!
Да, только земельный налог. Амортизация не начисляется, налог на имущество не платится
тоже думаю днем оплаты
Можно 76-76 закрыть задолженность того физ лица и открыть задолженность перед учредителем на основании документа подтверждающего что оплату произвел он или 76-66 закрыть задолженность того физ лица и открыть задолженность перед учредителем на основании договора займа
29 июня 2010 в 12:21
Цитата (Галина Колмакова):
08 76 договорная ст-ть (?? числом)[/i] тоже думаю днем оплаты
[

Днем оплаты пошлины?
29 июня 2010 в 12:23
Цитата (бухгалтерЯ):
[

Днем оплаты пошлины?
Нет не пошлины а согласно платежному документу вашего учредителя
29 июня 2010 в 12:47

А мне думается, что датой заключения договора купли-продажи (или получения счета на оплату).
29 июня 2010 в 12:54
Апрелем 2009 года?
29 июня 2010 в 12:59
Цитата (бухгалтерЯ):Апрелем 2009 года?

Правильно было бы так. Но если раньше этого не сделали, то датой выявления и исправления ошибки в учете. На налоговую отчетность это не повлияет, насколько я понимаю.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июня 2010 в 12:59
Цитата (Al-ra5):

А мне думается, что датой заключения договора купли-продажи (или получения счета на оплату).
А как же они свидетельство на право собственности получили без оплаты? Или вы имеете ввиду счет земельного комитета? Тогда согласна.
29 июня 2010 в 13:06
Цитата (Галина Колмакова):А как же они свидетельство на право собственности получили без оплаты? Или вы имеете ввиду счет земельного комитета? Тогда согласна.

Ну да, до перехода права собственности может быть еще очень далеко. Но он же на каком-то основании деньги перечислил? А так как мы используем метод начисления (о ином речи не было), я сочла, что проводить на дату оплаты было бы некорректно.