Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Книги Сергея Довлатова

Книги Сергея Довлатова

Сергей Довлатов — феномен. Феноменальность, собственно, вот в чем. Как говорили о нем его друзья, чудесные писатели П. Вайль и А. Генис, "Довлатов — как червонец. Всем нравится". Речь идет о том, что Довлатов был обласкан критикой (причем, что называется, по обе стороны — и в России (начиная с 90-го года), и в США, где Довлатов жил с 1978 года). Его рассказы печатались в журнале Нью-Йоркер (кроме Довлатова из русских писателей такой чести удостаивался только Владимир Набоков). И при этом Довлатов (увы, лишь после смерти) получил признание у огромного количества читателей. Сергей Довлатов скончался в 1990 году, когда в СССР начинали выходить первые публикации его книг. И с тех пор, вот уже 20 лет, не проходит и года, чтобы какое-либо издательство не выпустило очередной сборник Довлатова.

Довлатов доступен читателю с любым уровнем подготовки. Блестящий стилист, он добился той степени простоты, которая достигается годами упорнейшего труда. Его фразы запоминаются наизусть с первого прочтения. А это, как известно, свидетельствует о высочайшем качестве текста.

Действие большинства произведений Довлатова разворачивается в брежневском СССР. Герои его произведений — журналисты, признанные и непризнанные писатели, работяги, и, как часто выражались советские рецензенты, говоря о рассказах Довлатова, "представители городского дна".

Представленный здесь четырехтомник включает лучшие произведения писателя — "Заповедник", "Записные книжки", "Зона", "Наши", "Ремесло". (Тем, кто не готов пока купить четырехтомник, можно рекомендовать книгу С. Довлатова "Избранное".)

Для меня лично книги Довлатова — энциклопедия русской жизни (кажется, Ю. М. Лотман называл так "Евгения Онегина"; но довлатовские книги — энциклопедия другого времени). Готов здесь поиграть в игру: вы приводите здесь любую жизненную ситуацию, а я нахожу у Довлатова подходящую либо по настроению, либо по сюжету цитату.

Плюс Довлатов едва ли не единственный автор, при первом прочтении которого я несколько раз смеялся в голос.

Впрочем, лучшей характеристикой автора являются его тексты, поэтому не откажу себе в удовольствии процитировать несколько миниатюр из "Записных книжек" Довлатова.

"Моя жена спросила Арьева:
– Андрей, я не пойму, ты куришь?
– Понимаешь, – сказал Андрей, – я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю."

"Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось:
"Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..."
Широко жил партизан Боснюк!"

"– Напечатали рассказ?
– Напечатали.
– Деньги получил?
– Получил.
– Хорошие?
– Хорошие. Но мало."

Книги Сергея Довлатова

Зачем публикуются рецензии?

Данный сервис не является для нашего портала профильным. Он, скорее, есть дополнение к разделу форума "Свободное общение". Суть — сотрудники портала рекомендуют непрофильные книги (художественная литература, психология отношений, в том числе с детьми), фильмы, музыку, обучающие программы для детей и другие приятные (полезные) вещи, в качестве которых они уверены. Рекомендуемые вещи можно купить в "Озоне", пройдя по ссылке, указанной в рецензии. При этом никакой наценки на товар "БухОнлайн" не делает. Цена остается той же, что и в "Озоне". Только участники нашего форума в качестве бонуса получают внятную рекомендацию (в Озоне описание товара особой внятностью, как правило, не отличается).
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 июня 2010 в 17:14
Цитата (Новиков):
Готов здесь поиграть в игру: вы приводите здесь любую жизненную ситуацию, а я нахожу у Довлатова подходящую либо по настроению, либо по сюжету цитату.

Ситуация: гл.бухгалтер сдал баланс (со второй попытки).
28 июня 2010 в 17:19
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Новиков):
Готов здесь поиграть в игру: вы приводите здесь любую жизненную ситуацию, а я нахожу у Довлатова подходящую либо по настроению, либо по сюжету цитату.

Попробую.

"Чирсков принес в редакцию рукопись.
– Вот, – сказал он редактору, – моя новая повесть. Пожалуйста, ознакомьтесь. Хотелось бы узнать ваше мнение. Может, надо что-то исправить, переделать?
– Да, да, – задумчиво ответил редактор, – конечно. Переделайте, молодой человек, переделайте.
И протянул Чирскову рукопись обратно."

Или вот еще:

"Роман Симонова: "Мертвыми не рождаются"."

Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
28 июня 2010 в 17:23
Цитата (Новиков):
Цитата (Новиков):

Попробую.

– Вот, – сказал он редактору, – моя новая повесть. Пожалуйста, ознакомьтесь. Хотелось бы узнать ваше мнение. Может, надо что-то исправить, переделать?
– Да, да, – задумчиво ответил редактор, – конечно. Переделайте, молодой человек, переделайте.

Или вот еще:

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 17:25
Цитата (ameli48): Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Жду новых заданий (кланяется).
28 июня 2010 в 17:36
Цитата (Новиков):
Цитата (Новиков):

Попробую.

Или вот еще:

В точку.Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 17:37
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Новиков):

А у меня эта ситуация ассоциируется с другой цитатой из Довлатова:

"Марамзин говорил: "Если дать рукописи Брежневу, он прочитает и скажет: "Мне-то лично нравится. А вот что подумают наверху?!"

28 июня 2010 в 17:42
Цитата (Новиков):

Например, сын разбил мою любимую кружку и не признался.
28 июня 2010 в 17:42
Цитата (Новиков):

Муж застал жену с любовником Улыбаюсь
?
28 июня 2010 в 17:47
Цитата (ameli48): Муж застал жену с любовником Улыбаюсь
?

"В ходе какой-то пьянки исчезла жена Саши Губарева. Удрала с кем-то из гостей. Если не ошибаюсь, с журналистом Васей Захарько. Друг его, Ожегов, чувствуя себя неловко перед Губаревым, высказал идею:
– Васька мог и не знать, что ты – супруг этой женщины.
Губарев хмуро ответил:
– Но ведь Ирина-то знала."
28 июня 2010 в 17:50
Цитата (Новиков):
?

"В ходе какой-то пьянки исчезла жена Саши Губарева. Удрала с кем-то из гостей. Если не ошибаюсь, с журналистом Васей Захарько. Друг его, Ожегов, чувствуя себя неловко перед Губаревым, высказал идею:
Губарев хмуро ответил:

Ха!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 17:52
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ameli48): Муж застал жену с любовником Улыбаюсь ?

Довлатов:
"Однажды брат спросил меня:
"Ты пишешь роман?"
"Пишу", - ответил я.
"И я пишу, - обрадовался брат, - махнём не глядя?"

Класс!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 17:55

"Реплика в Чеховском духе:
"Я к этому случаю решительно деепричастен"."
28 июня 2010 в 17:55
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Кручинина Наталья):Например, сын разбил мою любимую кружку и не признался.

Довлатов:
"Михаил Светлов говорил: "Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия..."

Ну, насмешили! Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 17:56
Цитата (Новиков):

"Реплика в Чеховском духе:
"Я к этому случаю решительно деепричастен"."

Точно!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
28 июня 2010 в 18:07
Цитата (Новиков):
?

Губарев хмуро ответил:
Цитата (Мария Ларичева):
Довлатов:
"Михаил Светлов говорил: "Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия..."

28 июня 2010 в 18:16

Ну, это не мы, это Сергей Донатович. Кидайте еще что-нибудь, мне самому стало любопытно, к любой ли ситуации можно что-то подобрать из "Записных книжек", как это было сделано выше, или к иным случаям придется давать цитаты из более пространных произведений (с пересказом привходящих обстоятельств).
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
28 июня 2010 в 18:41
Цитата (Новиков):...Кидайте еще что-нибудь, мне самому стало любопытно, к любой ли ситуации можно что-то подобрать из "Записных книжек", как это было сделано выше, или к иным случаям придется давать цитаты из более пространных произведений (с пересказом привходящих обстоятельств).

В 2012 году предсказывают конец света. Беспокойный
28 июня 2010 в 18:43
Цитата (Новиков):

Ну, это не мы, это Сергей Донатович. Кидайте еще что-нибудь, мне самому стало любопытно, к любой ли ситуации можно что-то подобрать из "Записных книжек", как это было сделано выше, или к иным случаям придется давать цитаты из более пространных произведений (с пересказом привходящих обстоятельств).

Остановившись на светофоре Вы почувствовали сильный удар сзади Улыбаюсь
28 июня 2010 в 18:46
Цитата (Наталия-главбух):В 2012 году предсказывают конец света. Беспокойный

"Хорошо бы начать свою пьесу так. Ведущий произносит:
– Был ясный, теплый, солнечный...
Пауза.
– Предпоследний день...
И наконец, отчетливо:
– Помпеи!"

"Все интересуются, что там будет после смерти?
После смерти начинается – история."

Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
28 июня 2010 в 18:48
Цитата (Новиков):
Цитата (Наталия-главбух):В 2012 году предсказывают конец света. Беспокойный

"Хорошо бы начать свою пьесу так. Ведущий произносит:
– Был ясный, теплый, солнечный...
Пауза.
– Предпоследний день...
И наконец, отчетливо:
– Помпеи!"

"Все интересуются, что там будет после смерти?
После смерти начинается – история."

Здорово!
28 июня 2010 в 18:51
Цитата (ameli48): Остановившись на светофоре Вы почувствовали сильный удар сзади Улыбаюсь

" Лемкус творчески развивал свои же идеи:
- Собака, я думаю, это мелко. Есть более эффективные методы. Например, вы покупаете старую машину. Едете в Голливуд. Или в Хьюстон, где полно миллионеров. Целыми днями разъезжаете по улицам. Причем игнорируя светофоры. И, естественно, попадая в аварии. Наконец, вас таранит роскошный лимузин. В лимузине сидит нефтяной король. Вы угрожаете ему судебной процедурой. Нефтяной король приходит в ужас. Его время стоит огромных денег. Десять тысяч - минута. Ему гораздо проще откупиться на месте. Выписать чек и ехать по своим делам...
- А Бог тебя за это не покарает? - ехидно спрашивал Мокер.
- Не думаю, - отвечал Лемкус, - маловероятно... Бог любит страждущих и неимущих.
- А жуликов? - не унимался Мокер.
- Взять у богатого - не грех, - реагировал Лемкус.
- Вот и Ленин так думал..."

Или, если предположить, что дело происходит в Москве и сталкиваются знакомые барышни:

"Самый короткий рассказ:
"Стройная шатенка в кофточке от "Гучи" заявила полной блондинке в кофточке от "Лорда Тейлора": – Надька, сука ты позорная!"

28 июня 2010 в 20:08
Коллеги, будет желание — обязательно пишите, поиграем еще.

Но, я думаю, вы уже поняли, какое удовольствие можете себе доставить, прочитав Довлатова.

В общем, еще раз рекомендую:

Сергей Довлатов "Избранное"

Зона (Записки надзирателя) Повесть c. 41-201
Компромисс Повесть c. 202-367
Заповедник Повесть c. 368-474
Наши Повесть c. 475-575
Филиал (Записки ведущего) Повесть c. 576-699

Сергей Довлатов "Ремесло"

Зона c. 9-154
Заповедник c. 155-254
Ремесло Повесть c. 255-408
Записные книжки c. 409-506
Иностранка c. 507-604

Сергей Довлатов "Заповедник"

Зона. Записки надзирателя.
Заповедник.
Наши.
Филиал. Записки ведущего.
Из рассказов о минувшем лете.

Обратите внимание: содержание книг пересекается, поэтому заказывать все три книги не имеет смысла.

Отличаются вот чем.

В первой есть замечательная вещь "Компромисс". Довлатов работал в Эстонии в главной республиканской газете. Каждую главу предваряет заметка из газеты, а в самой главе — рассказ о том, какими обстоятельствами сопровождался сбор материала и написание заметки (но не это главное, конечно; главное — зазор между официозом и, что называется, правдой жизни; при этом ни грамма публицистичности, очень смешно и грустно).

Во второй есть повесть "Ремесло" (если кратко, то основа сюжета — рассказ о том, как Довлатов пришел к писательству, при этом масса занимательных деталей, остроумных наблюдений и выводов).

В третьей есть семейная хроника "Наши". История страны через историю семьи в уникальном довлатовском стиле.
28 июня 2010 в 23:02
Цитата (Новиков):

Из Ильфа и Петрова: дверь захлопнулась, человек остался на лестничной площадке, голый, в пене, без ключа Улыбаюсь
29 июня 2010 в 10:59
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ameli48): Из Ильфа и Петрова: дверь захлопнулась, человек остался на лестничной площадке, голый, в пене, без ключа Улыбаюсь

Довлатов (извините, цитировать буду дословно):
"Одна знакомая поехала на дачу к Вознесенским. Было это в середине зимы. Жена Вознесенского, Зоя, встретила её очень радушно. Хозяин не появлялся.
- Где же Андрей?
- Сидит в чулане. В дублёнке на голое тело.
- С чего это вдруг?
- Из чулана вид хороший на дорогу. А к нам должны приехать западные журналисты. Андрюша и решил: как появится машина - дублёнку в сторону! Выбежит на задний двор и будет обсыпаться снегом. Журналисты увидят - русский медведь купается в снегу. Колоритно и впечатляюще! Андрюша их заметит, смутится. Затем, прикрывая срам, убежит. А статьи в западных газетах будут начинаться так: "Гениального русского поэта мы застали купающимся в снегу..."
Может, они даже сфотографируют его. Представляешь - бежит Андрюша с голым задом, а кругом российские снега."

Ларичева ведетАплодисменты , а Новиков?... Улыбаюсь
29 июня 2010 в 13:48
Цитата (ameli48):Из Ильфа и Петрова: дверь захлопнулась, человек остался на лестничной площадке, голый, в пене, без ключа Улыбаюсь
"Мэр резко придвинулся к столу. Не опуская головы, пригнулся. Левая рука его, оставив бутерброд, скользнула вниз.
Около минуты лицо почетного гостя выражало крайнюю сосредоточенность. Потом, издав едва уловимый звук лопнувшей шины, мэр весело откинулся на спинку кресла. И с облегчением взял бутерброд.
Тогда я незаметно приподнял скатерть. Заглянул под стол и тотчас выпрямился. То, что я увидел, поразило меня и вынудило затаить дыхание. Я сжался от причастности к тайне.
А увидел я крупные ступни мэра города, туго обтянутые зелеными шелковыми носками. Пальцы ног мэра города шевелились. Как будто мэр импровизировал на рояле.
Ботинки стояли рядом.
И тут — не знаю, что со мной произошло. То ли сказалось мое подавленное диссидентство. То ли за говорила во мне криминальная сущность. То ли воздействовали на меня загадочные разрушительные силы.
Раз в жизни такое бывает с каждым.
Дальнейшие события припоминаю, как в тумане.
Я передвинулся на край сиденья. Вытянул ногу. Нащупал ботинки мэра города и осторожно притянул к
себе.
И лишь после этого замер от страха.
В ту же минуту поднялся начальник станции:
— Внимание, друзья! Приглашаю вас на короткий торжественный митинг. Почетные гости, займите места на трибуне!
Все зашевелились. Режиссер Владимиров поправил галстук. Штангист Дудко торопливо застегнул верхнюю пуговицу на брюках. Цыпин и Лихачев неохотно отставили бокалы.
Я посмотрел на мэра. Тревожно оглядываясь, мэр шарил ногой под столом. Я, разумеется, не видел этого. Но я догадывался об этом по выражению его растерянного лица. Было заметно, что радиус поисков увеличивается.
Что мне оставалось делать?
Возле моего кресла стоял портфель Лихачева.
Портфель всегда был с нами. В нем умещалось до шестнадцати бутылок "Столичной". Таскать его было раз и навсегда поручено мне.
Я уронил носовой платок. Затем нагнулся и сунул ботинки мэра в портфель. Я ощутил их благородную, тяжеловатую прочность. Не думаю, чтобы кто-то все это заметил.
Застегнув портфель, я встал. Остальные тоже стояли. Все, кроме товарища Сизова. Охранники вопросительно поглядывали на босса.
И тут мэр города показал себя умным и находчивым человеком. Прижав ладонь к груди, он тихо выговорил:
— Что-то мне нехорошо. Я на минуточку прилягу...
Мэр быстро снял пиджак, ослабил галстук и взгромоздился на диванчик у телефона. Его ступни в зеленых шелковых носках утомленно раздвинулись. Руки были сложены на животе. Глаза прикрыты."

Сергей Довлатов. "Чемодан".
29 июня 2010 в 15:24
Ничья Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты . Три часа ждала, подумала уже что Вы обиделись Улыбаюсь.
29 июня 2010 в 15:32
Цитата (ameli48):Ничья Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты . Три часа ждала, подумала уже что Вы обиделись Улыбаюсь.

Да просто пришлось вдруг немного поработать Плачу
29 июня 2010 в 15:45
Цитата (Новиков):

Из жизни. Умер бывший муж подруги - Юра. Был убит зеленым змием и тоской по материальным благам жены, махровому халату и хорошему кофе.
В ночи звонок в дверь. На вопрос "кто там", подруга слышит "Открой, это я, Юра" (муж другой подруги пошутил Улыбаюсь
PS: что это шутка она поняла не сразу...
29 июня 2010 в 15:57
Цитата (ameli48): Из жизни. Умер бывший муж подруги - Юра. Был убит зеленым змием и тоской по материальным благам жены, махровому халату и хорошему кофе.
В ночи звонок в дверь. На вопрос "кто там", подруга слышит "Открой, это я, Юра" (муж другой подруги пошутил Улыбаюсь
PS: что это шутка она поняла не сразу...
Преамбула. Речь в рассказе идет о похоронах ответственного советского работника из Таллина.

"Альтмяэ вынул папиросы. Зажигалка не действовала, кончился бензин. Быковер пошел за спичками. Через минуту он вернулся на цыпочках и, жестикулируя, сказал:
— Сейчас вы будете хохотать. Это не Ильвес.
Альтмяэ выронил папиросу.
— То есть как? — спросил я.
— Не Ильвес. Другой человек. Вернее, покойник...
— Фима, ты вообще соображаешь?
— Я тебе говорю — не Ильвес. И даже не похож. Что я, Ильвеса не знаю?!
— Может, это провокация? — сказал Альтмяэ.
— Видно, ты перепутал.
— Это дежурный перепутал. Я Ильвеса в глаза не видел. Надо чтото предпринять, — говорю.
— Еще чего, — сказал Быковер, — а прямая трансляция?
— Но это же бог знает что!
— Пойду взгляну, — сказал Альтмяэ.
Отошел, вернулся и говорит:
— Действительно, не Ильвес. Но сходство есть...
— А как же родные и близкие? — спрашиваю.
— У Ильвеса, в общем-то, нет родных и близких, сказал Альтмяэ, — откровенно говоря, его недолюбливали.
— А говорили — сын, племянник...

— Поставь себя на их место. Идет телепередача. И вообще — ответственное мероприятие... "

Пропускаем часть текста. И дальше:

"— Я все узнал, — сказал Быковер. Его лицо озарилось светом лукавой причастности к тайне. — Это бухгалтер рыболовецкого колхоза — Гаспль. Ильвеса под видом Гаспля хоронят сейчас на кладбище Меривялья. Там невероятный скандал. Только что звонили... Семья в истерике... Решено хоронить, как есть...
— Можно завтра или даже сегодня вечером поменять надгробия, — сказал Альтмяэ.
— Отнюдь, — возразил Быковер, — Ильвес номенклатурный работник. Он должен быть захоронен на привилегированном кладбище. Существует железный порядок. Ночью поменяют гробы..."

Сергей Довлатов. "Компромисс".
30 июня 2010 в 10:29
Уже давно заметила, что черный юмор часть нашей жизни. Я присутствовала на похоронах, хлопот очень много (наверное это хорошо, помогает немного прийти в себя родственникам), так вот все заняты какими-то приготовлениями, монашка читает молитвы, и молиться вместе с ней поручили двум совершенно спившимся теткам, т.к. они родственницы - пришли, но кроме как молиться им ничего не доверилиУлыбаюсь. Для энтузиазма вручили им двухлитровую пластиковую бутыль самогона и они прилежно стоят на коленях, бьют поклоны. Одна у другой спрашивает "сколько осталось?" (в смысле по времени до окончания молитвы), другая громким шепотом "полтора литра". Смеялись ....
30 июня 2010 в 11:21
Зоя, отличная история. Лично вам, как для ценителю черного юмора рекомендую вот эти два фильма "Мышьяк и старые кружева" с неподражаемым Кэри Грантом и "Старый страшный дом", где играет "Франкенштейн" из самого первого фильма — Борис Карлофф.
30 июня 2010 в 11:23
Цитата (Новиков):Зоя, отличная история. Лично вам, как для ценителю черного юмора рекомендую вот эти два фильма "Мышьяк и старые кружева" с неподражаемым Кэри Грантом и "Старый страшный дом", где играет "Франкенштейн" из самого первого фильма — Борис Карлофф.

Спасибо, Сергей! Обязательно посмотрю!
30 июня 2010 в 17:18
Ну, это вопрос терминологии. Все-таки повод для шуток там — не торт в лицо, а, как ни крути, преступления. Безусловно, фильм не чернушный, натурализма или физиологии в нем нет ни грамма, но, скажем так, основа сюжета такая, гм, темноватая. Мастерство режиссера в том, что он к трупам, вокруг которых вертится действие, относится как к некоему катализатору, запускающему фабулу. А не как к когда-то живым людям с биографией и даже родственниками.

То есть это типичный "макгаффин" Хичкока. Некий секрет, вокруг которого закручивается сюжет. И который потом не объясняют зрителю. Сам по себе он не важен, важно то, что завертелось благодаря секрету (кстати, некоторых это в фильмах Хичкока очень раздражает, но большинство забывают о макгаффине благодаря умело выстроенной интриге). А термин "макгаффин" Хичкок выводил из прелестного абсурдного анекдота.

Едут британцы в поезде. Один другого спрашивает: а что у вас чемодане? Тот отвечает: макгаффин. Первый: а что это? Второй: приспособление для ловли львов в горной Шотландии. Первый: но в горной Шотландии нет львов! Второй: ну, значит, у меня в чемодане нет макгаффина.
2 июля 2010 в 12:52
Спасибо, Мария и Сергей!
Два предыдущих дня были чудовищно напряженными на работе (и дома никак не получалось отключиться от этого). Вчера решила воспользоваться Вашей рекомендацией и посмотрела "Мышьяк..." Отдохнула, посмеялась и... проспала после этого весь вечер! Спасибо, что спасли мои мозги (надеюсь, они мне еще пригодятся)!
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 13:13
Последние три дня боролась с программой ПФ по подготовке инд.сведений. Поэтому до обсуждения книги добралась только сейчас (программу победила и решила дать себе маленький отпуск!). Смеялась от души, видимо даже вслух, потому что окружающие (после прошедших трех дней) посматривали на меня с опаской....
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 16:45
На самом деле Довлатова читала, это не первый экскурс в его творчество. Просто видимо настолько сегодня "в тему" попало".....
2 июля 2010 в 17:57
Цитата (ЕЮ):Последние три дня боролась с программой ПФ по подготовке инд.сведений. Поэтому до обсуждения книги добралась только сейчас (программу победила и решила дать себе маленький отпуск!).

Добрый день!

Я надеюсь, вы не с Контур-Отчет ПФ боролись? На нее вроде никто пока не жаловался Улыбаюсь Если что, разработчики и методолги Контур Отчет ПФ каждый день принимают замечания и дают советы в специальной ветке форума Бухгалтерия Онлайн.