Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Александровна Ю

3-НДФЛ лист Л

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста. Купили квартиру за 600000 рублей
Как заполняется лист Л. строка 2.1, откуда берутся цифры?
Мне просто принесли декларацию посмотреть за прошлые года, но я не как не могу понять как заполнить эту графу
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2010 в 17:47
Обратимся к первоисточнику - "Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц на бумажном носителе (формы 3-НДФЛ)", утвержденному приказом Минфина России от 30.12.08 № 153н. Читаем:

XXV. Порядок заполнения Листа Л
"Расчет имущественного налогового вычета по суммам,
израсходованным на новое строительство либо приобретение
на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них" формы Декларации

...
25.3. Расчет имущественного налогового вычета производится в пункте 2 Листа Л следующим образом:
в подпункте 2.1 - указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в указанном имуществе, учтенная при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды на основании ранее представленных Деклараций за соответствующие налоговые периоды, а также сумма имущественного налогового вычета по таким расходам, предоставленного в предыдущих налоговых периодах налоговым агентом (работодателем) на основании уведомлений налогового органа;


Ответ, как бы напрашивается сам собой.
Цифры надо брать из прошлогодней декларации и уведомления. Если, конечно, они были...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 июня 2010 в 19:07
из какой строки прошлого года?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июня 2010 в 07:39
Если вы вычет получаете первый год то в этой строке ничего не ставите. Если вычет в этот раз полностью не получите (не хватит уплаченного вами НДФЛ) то в следующем году в эту строку поставите сумму вычета полученную в этом году)
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2010 в 09:59
Цитата (Наталья Александровна Ю): из какой строки прошлого года?


Если не ошибаюсь, 100. Там, в принципе, написано в скобках.