Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Штраф ПФР — проводки

Случился глупейший-тупейший штраф ПФР за несвоевременное предоставление сведений (1-е и 31-е марта перепутали!!!). Какие проводки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июня 2010 в 17:38
Цитата (ameli48):Случился глупейший-тупейший штраф ПФР за несвоевременное предоставление сведений (1-е и 31-е марта перепутали!!!). Какие проводки?

Я бы так провела, стандартно:

Д99 К 68 начислен
Д68 К 51 уплачен
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
28 июня 2010 в 18:02
Цитата (sukharik):
Цитата (ameli48):Случился глупейший-тупейший штраф ПФР за несвоевременное предоставление сведений (1-е и 31-е марта перепутали!!!). Какие проводки?

Я бы так провела, стандартно:

Д99 К 68 начислен
Д68 К 51 уплачен
Вполне вероятно (очень у меня большие на этот счет подозрения) что у меня многие проводки неправильные, поэтому поправьте, пожалуйста. Я должна сделать проводку на тот же счет, куда и обычные платежи в ПФР отношу или нет?
Сейчас у меня 68 - это Расчеты по налогам и сборам и по субсчетам 68.1 НДФЛ, 68.2 НДС, 68.3 Акцизы, 68.5 налог с продаж, 68.11 единый налог, 68.12 транспортный налог (других нет в плане счетов).
А расчеты с ПФР 69.21 -страх.часть, 69.22 - накопительная. 69 - это Расчеты по соц.страх. и обеспечению (правильно, что здесь отчисления в ПФР?)
99 - это Прибыли и убытки
Когда начисляю, например ЕНВД, делаю проводку Д44.3 - К 68.11 - начислен ЕНВД.
Аналогично все начисления по налогам и сборам (НДФЛ, ФСС, ПФР) - дебет всегда 44.3 Прочие расходы на продажу.
Неправильно?
(у меня 1 С 7.7 УСНО).
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
28 июня 2010 в 21:17
Цитата (ameli48): Я должна сделать проводку на тот же счет, куда и обычные платежи в ПФР отношу или нет?

Планом счетов предусмотрены проводки для начисления штрафов по налогам и сборам:
Дебет 99 Кредит 68, 69. Вы сами решаете, какой именно субсчёт вы будете использовать для аналитики. Мне удобно, чтобы штрафы и пени не путались с суммами начисления налогов и сборов.
Цитата (ameli48): Сейчас у меня 68 - это Расчеты по налогам и сборам и по субсчетам 68.1 НДФЛ, 68.2 НДС, 68.3 Акцизы, 68.5 налог с продаж, 68.11 единый налог, 68.12 транспортный налог (других нет в плане счетов).
А расчеты с ПФР 69.21 -страх.часть, 69.22 - накопительная. 69 - это Расчеты по соц.страх. и обеспечению (правильно, что здесь отчисления в ПФР?)...

Правильно, т.к. вы сами открываете субсчета к 68 счёту. По 68 счёту Планом счетов не определены субсчета.
По 69 счёту в Плане счетов написано следующее: "К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета: 69-1 "Расчеты по социальному страхованию"; 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению"; 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию"."
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июня 2010 в 21:27
Амели, Вы можете открыть субсчета по желанию. Лично я так и делаю. Просто потом будете формировать оборотку - а у Вас сумма налога странная выйдет, зачем Вам потом шерстить все проводки и думать, откуда что взялось. Гораздо удобнее по штрафам и пеням свой субсчет иметь. Да и для себя потом понимать, что и куда идет и сколько на штрафы тратится. План счетов нас в этом не ограничивает - можете открывать, сколько хотите субсчетов. Но это так практический совет. А по идее пожно и на ПФР отнести. А вот с 69 все более строго. 69.1, 69.2 и 69.3 прописаны. Так что по Вашим отчислениям все верно.
28 июня 2010 в 22:54
Спасибо!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июня 2010 в 07:11
Цитата (sukharik):Амели, Вы можете открыть субсчета по желанию. Лично я так и делаю. Просто потом будете формировать оборотку - а у Вас сумма налога странная выйдет, зачем Вам потом шерстить все проводки и думать, откуда что взялось. Гораздо удобнее по штрафам и пеням свой субсчет иметь. Да и для себя потом понимать, что и куда идет и сколько на штрафы тратится. План счетов нас в этом не ограничивает - можете открывать, сколько хотите субсчетов. Но это так практический совет. А по идее пожно и на ПФР отнести. А вот с 69 все более строго. 69.1, 69.2 и 69.3 прописаны. Так что по Вашим отчислениям все верно.
А я штрафы через 68 не таскаю (что бы не было путаницы с налогами) а напрямую отношу на 99 (на 99-м у меня аналитика и штрафы видно отдельной строкой)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
29 июня 2010 в 08:59
Цитата (Галина Колмакова):...А я штрафы через 68 не таскаю (что бы не было путаницы с налогами) а напрямую отношу на 99 (на 99-м у меня аналитика и штрафы видно отдельной строкой)

Хитро, но я не рискну миновать 68 счёт. Стоп!
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
29 июня 2010 в 10:04
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Галина Колмакова):...А я штрафы через 68 не таскаю (что бы не было путаницы с налогами) а напрямую отношу на 99 (на 99-м у меня аналитика и штрафы видно отдельной строкой)

Хитро, но я не рискну миновать 68 счёт. Стоп!

В 1С обязателен сч.68, для налога на прибыль, чтоб не попала сумма в декларацию.
Хотя в маленькой фирмочке (на УСН) сразу списываю на 99.
29 июня 2010 в 13:02
Спасибо всем! А можно поточнее Д-К ? Улыбаюсь. Проводки две же должно быть: начислено - уплачено? Спасибо за понимание !
29 июня 2010 в 13:06
Дак ведь уже написали 99-68 штраф начислен 68-51 штраф уплачен
29 июня 2010 в 15:20
Цитата (Галина Колмакова):Дак ведь уже написали 99-68 штраф начислен 68-51 штраф уплачен

Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (sukharik):Амели, Вы можете открыть субсчета по желанию. Лично я так и делаю. Просто потом будете формировать оборотку - а у Вас сумма налога странная выйдет, зачем Вам потом шерстить все проводки и думать, откуда что взялось. Гораздо удобнее по штрафам и пеням свой субсчет иметь. Да и для себя потом понимать, что и куда идет и сколько на штрафы тратится. План счетов нас в этом не ограничивает - можете открывать, сколько хотите субсчетов. Но это так практический совет. А по идее пожно и на ПФР отнести. А вот с 69 все более строго. 69.1, 69.2 и 69.3 прописаны. Так что по Вашим отчислениям все верно.
А я штрафы через 68 не таскаю (что бы не было путаницы с налогами) а напрямую отношу на 99 (на 99-м у меня аналитика и штрафы видно отдельной строкой)

Галина, меня вот это смутило: как это не через 68, а напрямую 99, Д-К? Извините за бестолковость Улыбаюсь
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
29 июня 2010 в 15:27
Цитата (ameli48):
Цитата (Галина Колмакова):Дак ведь уже написали 99-68 штраф начислен 68-51 штраф уплачен

Цитата (Галина Колмакова):

Галина, меня вот это смутило: как это не через 68, а напрямую 99, Д-К? Извините за бестолковость Улыбаюсь
Извините, что влезла, 99 51 надо полагать.
30 июня 2010 в 06:29
Вы правы 99-51 Наша ИФНС имеет такую нехорошую черту снимать с р/счета штрафы и пени по налогам при этом решения о начислении пеней у меня как правило нет. Иногда присылают, но зачастую через месяц, два а то и вообще не пресылают. Так как суммы небольшие я их сразу и отправляю на 99 с 51-го Замечаний по этому поводу ни разу не было
30 июня 2010 в 11:26
Цитата (Галина Колмакова):Вы правы 99-51 Наша ИФНС имеет такую нехорошую черту снимать с р/счета штрафы и пени по налогам при этом решения о начислении пеней у меня как правило нет. Иногда присылают, но зачастую через месяц, два а то и вообще не пресылают. Так как суммы небольшие я их сразу и отправляю на 99 с 51-го Замечаний по этому поводу ни разу не было

Спасибо, Галина! Спасибо бухгалтерЯ! Про пени тоже кстати, у меня 62 копейки со счета сняли, надо тоже куда-то пристроить Улыбаюсь