Евгения27

Расчет заработной платы по совместительству

Здравствуйте, очень надеюсь что мне здесь кто-нибудь поможет, потому как на работе, да и в городе никто ничего внятного не может мне разъяснить((((.
Я работаю в Спортивной школе инструктором методистом(36 ч/нед) и по совместительству тренером преподавателем(6 ч/нед). По расчету з/пл методиста нет вопросов, а вот по тренерской работе есть. Я работаю на 33% (у меня группа 11 человек,за каждого человека по 3%, по программе я должна отработать с ними 6 часов в неделю, так и отрабатываю).
Оклад по должности 3916р., в доп.соглашении стоит оклад 1958 (типа 0,5 от оклада), в расчетном листке стоит 480р.?!!! (от оклада в доп.соглашении высчитали 33%) Правильно ли это?
Как мне кажется, это неверный расчет, так как у коллег с такой же выработкой времени и таким же количеством детей, но не по совместительству в расчетном листке стоит 1185р.
Кадровый работник у нас за последний год раз 10 менялся, мое трудовое соглашение несколько раз переписывалось, у меня даже есть несколько вариантов, то стоит что я на 0,33 ставки, то на 0,5 ст.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
27 июля 2012 в 07:19
Здравствуйте!

Оплата труда за работу по совместительству

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, определенному трудовым договором.
Расчет заработной платы совместителей осуществляется в том же порядке, что и остальным работникам учреждений, - в зависимости от отработанного времени.

Пример. Тренер-преподаватель спортивной школы принят на работу в общеобразовательную школу на должность учителя физвоспитания по совместительству. Его оклад, предусмотренный штатным расписанием, - 8000 руб. Для проведения занятий ему отведено 36 ч (половина его месячной нормы за ставку на основном месте работы). Норма рабочего времени за ставку для данной категории работников - 72 ч. Установленные часы им отработаны полностью.
В этом случае бухгалтер общеобразовательной школы начислит учителю физвоспитания зарплату в сумме 4000 руб. (8000 руб. / 72 ч x 36 ч).
Если бы тренер-преподаватель отработал по совместительству 30 ч, то его зарплата составила бы 3333 руб. (8000 руб. / 72 ч x 30 ч).

Это цитата из журнала "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 7 "РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ"

А самое главное в ТК РФ написано:

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;


То есть в любом случае вы должны получать заработную плату установленную для данной профессии в штатном расписании, начисленную пропорционально отработанному времени.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 июля 2012 в 12:46
Elena2020, огромное вам спасибо, наш бухгалтер твердит, что по ВНУТРЕННЕМУ совместительству считается именно так(как я описывала).
И представляете, я так получаю зарплату уже 3! года! Полтора года была в декрете, а полтора года(поменялось 4 гл.бухгалтера) пытаюсь им доказать что они не правы, каждый раз новому бухгалтеру и каждый раз они обращаются в отдел физической культуры и спорта и им там говорят что они правы. Буду писать в прокуратуру и суд, только там смогу добиться правды и перерасчета заработной платы.
Еще раз спасибо за ответ!)
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
27 июля 2012 в 13:56
Я вам дам всю эту статью, там всё так подробно расписано, что ваша бухгалтерия поймет, что она не права
28 июля 2012 в 02:32
Цитата (Elena2020):Я вам дам всю эту статью, там всё так подробно расписано, что ваша бухгалтерия поймет, что она не права

СПАСИБО!
Штудирую документы и наткнулась на Положение об оплате труда МОУ ДОД СДЮШОР№2 (нашей спортивной школы), вот что там написано:
... Общий размер доплат за совмещение профессий(должностей) и (или) исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от основной должности не должен превышать 50% должностного оклада отсутствующего работника (вакансии).... на основании этого положения и идет расчет зарплаты). Но я так поняла, что это положение (внутренний документ) противоречит ТК и я могу его оспорить правильно?!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
30 июля 2012 в 06:38
Цитата (Евгения27):
Цитата (Elena2020):Я вам дам всю эту статью, там всё так подробно расписано, что ваша бухгалтерия поймет, что она не права

СПАСИБО!
Штудирую документы и наткнулась на Положение об оплате труда МОУ ДОД СДЮШОР№2 (нашей спортивной школы), вот что там написано:
... Общий размер доплат за совмещение профессий(должностей) и (или) исполнение обязанностей отсутствующего работника без освобождения от основной должности не должен превышать 50% должностного оклада отсутствующего работника (вакансии).... на основании этого положения и идет расчет зарплаты). Но я так поняла, что это положение (внутренний документ) противоречит ТК и я могу его оспорить правильно?!


Здравствуйте! Я думаю, что этот пункт говорит не об оплате труда по совместительству, а о доплатах. То есть, вам должны оплатить в полном размере согласно штатному расписанию за фактически отработанное время и в случае если у вас более высокая нагрузка доплатить не более 50%.