С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Frazer

Сумма в 4-НДФЛ

После начала деятельности при ОСНО я должен уведомить налоговую формой 4 НДФЛ о предполагаемой сумме дохода. Какую сумму следует указывать?
Суммарную до конца текущего года? за 3 месяца? или за месяц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
28 июня 2010 в 17:56
Цитата (Frazer):После начала деятельности при ОСНО я должен уведомить налоговую формой 4 НДФЛ о предполагаемой сумме дохода. Какую сумму следует указывать?
Суммарную до конца текущего года? за 3 месяца? или за месяц?


Добрый вечер!

Обратимся к п. 7 ст. 227 НК РФ:

"В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком."

Таким образом, в декларации 4-НДФЛ указывается сумма предполагаемого дохода за весь налоговый период, то есть календарный год.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
28 июня 2010 в 17:58
Вы указываете сумму предполагаемого дохода с начала ведения деятельности и до окончания налогового периода, т.е. до 31.12.2010.
Frazer (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
28 июня 2010 в 18:02
Цитата (July74):Вы указываете сумму предполагаемого дохода с начала ведения деятельности и до окончания налогового периода, т.е. до 31.12.2010.

воот теперь ясно,а с предыдущего сообщения ничего неясно))
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2010 в 18:12
Цитата (Frazer):
Цитата (July74):Вы указываете сумму предполагаемого дохода с начала ведения деятельности и до окончания налогового периода, т.е. до 31.12.2010.

воот теперь ясно,а с предыдущего сообщения ничего неясно))


Может, Вам было проосто лень читать до конца?
Цитата (НКК):...Таким образом, в декларации 4-НДФЛ указывается сумма предполагаемого дохода за весь налоговый период, то есть календарный год.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Зоя Евгеньевна 0 баллов, г. Сосногорск
29 июня 2010 в 14:08
А я каждый год 4-НДФЛ сдаю, на основании 3-НДФЛ Что не надо было????
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
29 июня 2010 в 14:41
Цитата (Зоя Евгеньевна):А я каждый год 4-НДФЛ сдаю, на основании 3-НДФЛ Что не надо было????

Почему не надо? На основании 4-НДФЛ налорг формирует налоговые уведомления о суммах авансовых платежей по НДФЛ, Вы их оплачиваете в течении года, и потом по итогам налогового периода Вам остается оплатить в бюджет некоторую сумму (а может и возвратить, либо зачесть в слудующие периоды). Если при нормальных оборотах не платить авансовые платежи по НДФЛ, то сумма НДФЛ по итогам года к доплате будет такая, что оплатив ее в бюджет, можете на какое-то время остаться без оборотных средств...
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 16:14
Если кратко, 4-НДФЛ должен сдаваться в двух случаях:
1) ИП только начинает деятельность (1-й год) или только что перешел с другого режима (УСН или ЕНВД);
2) доходы в текущем году более, чем на 50% отличаются от прошлогодних.
Налоговики должны прислать уведомление об уплате авансовых платежей по данным 3-НДФЛ, т.е. по декларации за прошлый год.
Более подробно - поищите на форуме, мы уже не раз говорили на эту тему.
Вместе с тем, насколько я знаю, в Москве, например, налоговики требуют 4-НДФЛ у всех ИП (нотариусов и адвокатов), не применяющих УСН или ЕНВД, независимо от "стажа" и наличия 3-НДФЛ за прошлый год.
Наказание за непредставление или несвоевременное представление 4-НДФЛ не предусмотрено.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет