Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нэля

3 или 2 НДФЛ для получения вида на жительство

У меня такая проблемка.Необходимо заполнить декларацию для получения вида на жительства.В перечне необходимых документов указали форму 3 НДФЛ.Эту ли форму нужно заполнять?и кто может заполнить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 11:10
Читаем первоисточник - "Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", утвержденный приказом ФМС России от 29.02.08 № 41:

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления ... представляет должностному лицу:
38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство...
38.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

Как видим, декларация - один из возможных документов, подтверждающих наличие доходов в России. Если такая декларация (3-НДФЛ) подавалась в соответствующие сроки в инспекцию, то ее просто надо приложить к заявлению и всё. Если такой декларации нет, надо прикладывать то, что есть - например, справку с места работы - по свободной форме или по форме 2-НДФЛ.

Я так думаю.
Уточнить можно непосредственно в миграционной службе.

Успехов!
IgorNevsky Консультант
29 июня 2010 в 12:47
Хм... Я так понимаю, что если речь идет именно о декларации - то это 3-НДФЛ. Если она не представлялась в налоговую - нужно заполнить и сдать туда.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2010 в 13:15
Цитата (IgorNevsky):Хм... Я так понимаю, что если речь идет именно о декларации - то это 3-НДФЛ. Если она не представлялась в налоговую - нужно заполнить и сдать туда.

А налоговый кодекс у нас никто не отменял: если Вас нет в списке тех, кто ОБЯЗАН подавать 3-НДФЛ, то и не нужно ее подавать сейчас.
А в скобках, как уже указал А.Погребс, указан лишь перечень документов, которые могут подтвердить доход. а не те, которые обязательны к предъявлению. Если у Вас нет пенсионного удостоверения, то и предъявлять его нет надобности.
29 июня 2010 в 15:53
возникло много вопросов по заполнению, которые даже некому задать.Главный вопрос- где взять необходимые данные для заполнения отдельных граф декларации.может есть сайт где пошагово все расписанно...с вычислениями
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 16:02
Цитата (Нэля):возникло много вопросов по заполнению, которые даже некому задать.Главный вопрос- где взять необходимые данные для заполнения отдельных граф декларации.может есть сайт где пошагово все расписанно...с вычислениями

Вы что собственно, собираетесь заполнять? 3-НДФЛ? А Вы читали, что мы Вам написали?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2010 в 19:12
Цитата (Нэля):возникло много вопросов по заполнению, которые даже некому задать.Главный вопрос- где взять необходимые данные для заполнения отдельных граф декларации.может есть сайт где пошагово все расписанно...с вычислениями

Нэля, почитайте внимательно то что написал Александр:

Цитата:Если такой декларации нет, надо прикладывать то, что есть - например, справку с места работы - по свободной форме или по форме 2-НДФЛ.

Я так думаю.
Уточнить можно непосредственно в миграционной службе.

Судя по Вашему посту, декларации у Вас нет, позвоните и уточните, как быть в таком случае.
Непосредственно по заполнению:

http://www.nalog.ru/document.php?id=21323 (сама декларация и инструкция по заполнению)
http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz - это непосредственно сама программа по заполнению, чтобы не искать куда что вбивать.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
29 июня 2010 в 19:21
Цитата:38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

да, я думаю, что ее как раз и не нужно сдавать - раз доходов не было. - если конечно не ИП - она сдается за 2009 г., за текущий год в след. году
если нет места работы - нужно предоставить документ, что есть вклад. или иной доход-наследство, пособия всякие
если есть работа-офиц - справка с места работы - форма 2-ндфл-делает бухгалтер.
29 июня 2010 в 20:07
Доход за 2009 был,он ИП,занимается извозом.В перечне необходимых документов указанно-3 НДФЛ за 2009г на 72 000
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
29 июня 2010 в 23:20
Цитата (Нэля):Доход за 2009 был,он ИП,занимается извозом.В перечне необходимых документов указанно-3 НДФЛ за 2009г на 72 000

интересно???Стоп! а разве ИП не знает, что отчетный период за 2009 г. закончился 30 апреля2010 г. - и нужно было все уже сдать. и не только 3-ндфл, еще 63 форму-соц налог и 4-ндфл - предполагаемый доход на 2010 г.
Только извоз - такси? тогда отчет ЕНВД.

В общем Вам нужен отчет только для получения вида на жительство или Вы хотите разобраться как должен отчитываться ИП?
а заполнить форму можно - тит лист, сведен о физ лице,раздел 1,6, лист В, лист К1 - эти листы точно нужны ИП, в принципе в декларации подробно все описано - сначала ставите доходы-расходы в листе В, потом лист К1-вычеты, эти данные переносятся в разд.1 -считается налог и сумма налога переносится в разд. 6, а тит и 2-й лист - данные регистрационные.