Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сатеми

Уведомление фондов при увольнении работника

Возложена ли на работодателя такая обязанность как в случае с приемом работника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 июня 2010 в 12:36
Цитата (Сатеми):Возложена ли на работодателя такая обязанность как в случае с приемом работника?

Нет.
Более того, и при приеме каждого конкретного работника такой обязанности тоже нет. Хотя на форуме читала, что на местах иногда просят привозить копии документов.
При планируемом сокращении штата следует заранее уведомить службу занятости. Других обязательств я не припоминаю.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 июня 2010 в 12:37
Цитата (Сатеми):Возложена ли на работодателя такая обязанность как в случае с приемом работника?

Вы о юрлице говорите или ИП? юрлица никого не уведомляют, все потом поступает в сведениях, а про ИП Вам другие расскажут, но я думаю, что нет
29 июня 2010 в 12:42
Цитата (znamenka):

Вы о юрлице говорите или ИП? юрлица никого не уведомляют, все потом поступает в сведениях, а про ИП Вам другие расскажут, но я думаю, что нет

речь об ООО. Спасибо за ответы.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июня 2010 в 12:54
Никого уведомлять не надо. Единственное при приеме и увольнении надо получить или сдать в медстрах страховой полис
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
29 июня 2010 в 13:11
Раньше ИП носили Труд.договора через администрацию в фонды и приказы на увольнение.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 июня 2010 в 13:33
Цитата (Галина Колмакова):Никого уведомлять не надо. Единственное при приеме и увольнении надо получить или сдать в медстрах страховой полис
Чего то моя кадровичка сказала, что даже уже и этого не надо - полисы собирать при увольнении, говорит, что это теперь проблема работника
29 июня 2010 в 13:37
Цитата (znamenka):
Цитата (Галина Колмакова):Никого уведомлять не надо. Единственное при приеме и увольнении надо получить или сдать в медстрах страховой полис
Чего то моя кадровичка сказала, что даже уже и этого не надо - полисы собирать при увольнении, говорит, что это теперь проблема работника
Ничего подобного. Я одного отправила самого т.к. не было времени. Позвонили, отругали, полис ему выдали но от меня затребовали письмо и доверенность
29 июня 2010 в 13:37
Цитата (znamenka):

Я тоже не собираю. Тем более, работник и после увольнения некоторое время имеет право им пользоваться на вполне законных основаниях (и даже больничный нам принести).
Но мы опять далеко ушли от вопроса темы...
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Natali2 3 834  балла, г. Тула
30 июня 2010 в 15:14
У нас тоже уволился бухгалтер , встал вопрос об извещении об этом фондов. Я звонила в пенсиооный, соц.страх никаких уведомлений им не нужно. В налоговой хотели бы иметь уведомление, но это не обязательно.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июня 2010 в 15:20
По законодательству РФ полномочным представителем налогоплательщика является руководитель или иное лицо уполномоченное руководителем. Главный бухгалтер ничем не отличается от любого рядового работника в смысле полномочий представительства, поэтому нет необходимости и обязанности уведомлять о приеме-увольнении главного бухгалтера.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2010 в 15:56
Цитата (Natali2):У нас тоже уволился бухгалтер , встал вопрос об извещении об этом фондов. Я звонила в пенсиооный, соц.страх никаких уведомлений им не нужно. В налоговой хотели бы иметь уведомление, но это не обязательно.

Во всех таких инстанциях по-разному.Сколько работаю, постоянства среди них нет))) Говорят: "Надо". Приносишь: " Зачем вы это принесли, у нас своих бумаг хватает!". Уже обсуждали эту тему, но повторюсь. Нигде не написана обязанность уведомлять как о приеме, так и об увольнении главбуха. Но лично я предпочитаю сделать справку на руководимтеля и главбуха и сдать, благо отчитываемся по электронке, а особых энергозатрат это не требует. По обычным работникам так ничего и не надо. По сути мы скоро итак будем уведомлять ПФ - со следующего года целых 4 раза)))
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
28 июля 2010 в 14:33
Цитата (Al-ra5): Тем более, работник и после увольнения некоторое время имеет право им пользоваться на вполне законных основаниях (и даже больничный нам принести).
Но мы опять далеко ушли от вопроса темы...

Al-ra5, можно поподробнее и ссылочку, пожалуйста.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 14:47
Александра имела ввиду, что если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, то оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) по прежнему месту работы или правопреемника.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4277
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5029
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2358
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4702
https://www.buhonline.ru/pub/press/2008/11/716
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 14:48
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
28 июля 2010 в 15:06
Ой, а я подумала, что это связано с полисом, что его можно не сдавать при увольнении и какое-то время им пользоваться.
А кстати, как медстрах узнает, что полис не действителен, если не сообщать об увольнении .
29 июля 2010 в 10:24
Цитата (Trade):Ой, а я подумала, что это связано с полисом, что его можно не сдавать при увольнении и какое-то время им пользоваться.
А кстати, как медстрах узнает, что полис не действителен, если не сообщать об увольнении .

Вот и я говорила об этом же. У нас медстрах требует сдавать