Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Васнецова13

Как избежать отрицательного аудиторского заключения

подскажите как поступить.Ох! хотим заказать аудиторскую проверку. Проверка включает в себя 2009 и 1 пол. 2010 года. аудитор пришел, предварительно просмотрел документы и сказала что заключение будет отрицательным. Не сделана в 4 кв. прош. года бух. проводка (не отнесены затраты на объект строительства на 08 счет), поэтому сведения бух. отчетности не достоверны. Я могу исправить ошибку текущим периодом, например 2 кв.этого года, чтобы было хотя бы положительного заключение с оговоркой? или как мне поступить?Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 15:14
Цитата (Васнецова13):подскажите как поступить.Ох! хотим заказать аудиторскую проверку. Проверка включает в себя 2009 и 1 пол. 2010 года. аудитор пришел, предварительно просмотрел документы и сказала что заключение будет отрицательным. Не сделана в 4 кв. прош. года бух. проводка (не отнесены затраты на объект строительства на 08 счет), поэтому сведения бух. отчетности не достоверны. Я могу исправить ошибку текущим периодом, например 2 кв.этого года, чтобы было хотя бы положительного заключение с оговоркой? или как мне поступить?Ох!

Положительное аудиторское заключение не гарантирует, что в дальнейшем у организации не будет проблем с налоговыми органами, т. к. безоговорочное положительное аудиторское заключение организация может получить, если ошибки бухгалтерской отчетности не превысят рассчитанный аудиторами уровень существенности.
Ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии подразумевает соблюдения всех требований законодательства.
Для организации это самая безобидная проверка, но для бухгалтера, конечно, любая проверка – стресс. . Налоговый аудит по методике проведения очень схож с выездной налоговой проверкой, однако выявленные в ходе аудита ошибки всегда можно исправить, воспользовавшись рекомендациями.
IgorNevsky Консультант
29 июня 2010 в 15:35
Цитата (Васнецова13):подскажите как поступить.Ох! хотим заказать аудиторскую проверку. Проверка включает в себя 2009 и 1 пол. 2010 года. аудитор пришел, предварительно просмотрел документы и сказала что заключение будет отрицательным. Не сделана в 4 кв. прош. года бух. проводка (не отнесены затраты на объект строительства на 08 счет), поэтому сведения бух. отчетности не достоверны. Я могу исправить ошибку текущим периодом, например 2 кв.этого года, чтобы было хотя бы положительного заключение с оговоркой? или как мне поступить?Ох!

Если Вы исправите ошибку текущим периодом, то отчетность за 2009 год от этого не изменится, поэтому заключение так и останется отрицательным.
С другой стороны, одна ошибка, какой бы она ни была, не может повлечь за собой выдачу именно отрицательного заключения.
Цитирую Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 6 "Аудиторское заключение" (Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696):
Цитата:37. Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Так что если ошибка только одна, то она адекватно устраняется оговоркой, и это уже мнение с оговоркой (т.е., говоря старыми терминами, "условно-положительное").
У меня впечатление, что ошибок много, именно поэтому аудитор и сделал такой вывод.
Могу предложить такие варианты действий:
1) вообще не проводить проверку. Конечно, избавитесь от отрицательного заключения, но может быть неприемлемо с точки зрения бизнеса;
2) провести проверку и, если ошибка действительно только одна, говорить с аудитором о том, что это не отрицательное заключение, а мнение с оговоркой, на которую Вы полностью согласны;
3) (не полностью соответствует нормативным документам, но все же...) составить отчетность с правильными цифрами, т.е. как бы внести исправления в учет прошлого года, и попытаться договориться о том, чтобы заменить неправильные варианты везде, куда уже представляли.
Я, конечно, понимаю, что в конце июня это весьма проблематично, но... Что ж тянули-то с аудитом?...
Удачи!

PS. Faty, я думаю, тут речь идет не об исключении налоговых рисков, а о том, что аудит нужен с точки зрения бизнеса - например, для участия в каком-нибудь крупном тендере нужна отчетность с заключением.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 15:37
Знаете, это очень многое говорит об аудиторе - чтобы так сходу после предварительного ознакомления с документами утверждать, что будет отрицательное заключение - либо у Вас действительно так всё плохо, либо аудитор набивает себе цену.
для сведения, существует не только "положительное" и "отрицательное" заключения, но и "условно-положительное". Т.е., когда аудитор может сказать, что отчетность достоверна, при условии, если исправить вот это и вот это.
А "отрицательное" заключение означает, что аудитор не может подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности. Для этого нужны весомые аргументы.
Как правило, с аудитором нужно сотрудничать. Что-то можно исправить вместе с ним, что-то он запишет в замечания и т.д.
"Отрицательное" аудиторское заключения очень часто появляется "по заказу", т.е. когда перед аудитором негласно ставиться задача - найти и создать компромат. На главбуха или на директора...
Смущает во всем этом и период проверки - обычно заключение пишется по годовой отчетности. Для проверки "равного периода" нужны тоже достаточные аргументы...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июня 2010 в 15:46
С аудитором можно и "договориться"...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
29 июня 2010 в 15:56
Цитата (Faty):С аудитором можно и "договориться"...

ну если договориться, то какой прок от этой аудиторской проверки? я так понимаю, платите деньги для того , чтобы аудитор просмотрел отчетность и указал на"узкие" места , ну и на налоговые риски...
вряд ли это обязательный аудит- все сроки для 2009 года прошли...
29 июня 2010 в 16:03
Цитата (nsn):

ну если договориться, то какой прок от этой аудиторской проверки? я так понимаю, платите деньги для того , чтобы аудитор просмотрел отчетность и указал на"узкие" места , ну и на налоговые риски...

Например в следующей ситуации

Цитата (IgorNevsky ):Faty, я думаю, тут речь идет не об исключении налоговых рисков, а о том, что аудит нужен с точки зрения бизнеса - например, для участия в каком-нибудь крупном тендере нужна отчетность с заключением

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июня 2010 в 06:28
Цитата (nsn):

Как ОАО аудиторскую проверку делаю ежегодно и ни разу никаких проблем не было. Заключение всегда положительное. Все что аудитору не нравится исправляю сразу. Аудиторы конечно разные кто-то предлагает внести испрвления при них, что бы они не сомневались, что все исправлено, кто-то пишет отдельно от акта замечания по проведенной проверке Но в любом случае проверка ведь проводится на выборочной основе да и аудиторы не боги (тоже могут ошибки не заметить) Так что согласна с Александром или у Вас действительно так всё плохо (налицо ошибки, существенно влияющие на отчетность) или аудитор набивает себе цену и выпрашивает дополнительное вознаграждение.