Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
мдк

Перевод работника на постоянное место работы с совместителя

Добрый день. Подскажите, возможен ли перевод работника с внешнего совместиля на основное место работы во время декретного отпуска?
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 июня 2010 в 15:33
Цитата (мдк):Добрый день. Подскажите, возможен ли перевод работника с внешнего совместиля на основное место работы во время декретного отпуска?

В чем именно Вы видите проблему - не понятно.
Но в любом случае это должен быть новый трудовой договор.
29 июня 2010 в 15:40
а нам надо будет что-то начислить ей при увольнении? (она отгуляла отпуск) или просто уволить и ринять на работу с перезаключением договора?
29 июня 2010 в 15:48
Цитата (мдк):а нам надо будет что-то начислить ей при увольнении? (она отгуляла отпуск) или просто уволить и ринять на работу с перезаключением договора?

Начисления производятся все, как и при обычном увольнении.
Если за отпуск ни Вы ей, ни она Вам ничего не должны, то выплат не будет (зарплаты, я полагаю, у нее сейчас нет).
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 15:54
Прекращение работы по совместительству и переход на основную работу у того же работодателя может быть оформлен как:
1. перевод на другую работу;
2. увольнение с одного места работы и прием на другое место работы, т.е. заключением нового трудового договора.
В первом случае все трудовые права работника сохраняются, т. е. при переводе работника на другую работу, для исчисления ежегодного отпуска, в непрерывный стаж работы в данной организации необходимо включать как время работы до перевода, так и время работы после перевода.
Во втором случае согласно ст. 127 ТК РФ должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, которая определяется в общем порядке. Увольнение работника без выплаты соответствующей компенсации за неиспользованный отпуск является нарушением трудовых прав работника.

29 июня 2010 в 15:57
спасибо
29 июня 2010 в 15:58
Цитата (Al-ra5):
Цитата (мдк):а нам надо будет что-то начислить ей при увольнении? (она отгуляла отпуск) или просто уволить и ринять на работу с перезаключением договора?

Начисления производятся все, как и при обычном увольнении.
Если за отпуск ни Вы ей, ни она Вам ничего не должны, то выплат не будет (зарплаты, я полагаю, у нее сейчас нет).

сейчас не начисляется