С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vatra

Поставить на учет право аренды

Организация готовится к реорганизации в форме выделения.По производственной необходимости надо поставить на баланс актив в виде права аренды объекта недвижимости. Это задание руководителя. Эту недвижимость мы уже арендуем несколько лет у Комитета по имуществу. Я очень сомневаюсь, что это возможно.Ваше мнение? Как аргументированно отказать руководителю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 17:20
Поставить "право" на баланс можно только в виде нематериального актива... Но вот насколько этот актив соответствует требованиям ПБУ 14/2007 ? Попробуйте сравнить...
Советую посмотреть письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.07.08 № 20-12/065288.
А также свеженькое постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.10 по делу № А65-19657/2009.

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 17:31
Можно стоимость получаемых арендных прав учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов".
29 июня 2010 в 18:11
Цитата (Faty): Можно стоимость получаемых арендных прав учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов".

По-моему это не о том...
В вопросе - поставить на баланс "право аренды", как актив.
А Вы о списании расходов на оплату права аренды. Расходы то как раз списываются элементарно...

Успехов!
vatra (автор вопроса) 283 балла, г. Тверь
29 июня 2010 в 18:16
Смущает, что я вдруг (назовем это производственной необходимостью) оцениваю право аренды только по одному договору с Комитетом по имуществу из 5 имеющихся и ставлю его на 04 (или 97), как советуют в корреспонденцией с 83 "Добавочный капитал". Какую методологическую базу можно подвести под эту операцию ?
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
29 июня 2010 в 18:31
Цитата (vatra):...По производственной необходимости надо поставить на баланс актив в виде права аренды объекта недвижимости. Это задание руководителя. Эту недвижимость мы уже арендуем несколько лет у Комитета по имуществу...

Так у вас уже есть право аренды или нет? Право аренды нужно приобрести по Договору купли-продажи права аренды, по которому продавцом выступает Комитет по имуществу.
Цитата (vatra):...Смущает, что я вдруг оцениваю право аренды только по одному договору с Комитетом по имуществу...

У вас есть полномочия оценивать право аренды? А? Может я что-то не понимаю?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 июня 2010 в 19:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Faty): Можно стоимость получаемых арендных прав учитывать на счете 97 "Расходы будущих периодов".

По-моему это не о том...
В вопросе - поставить на баланс "право аренды", как актив.
А Вы о списании расходов на оплату права аренды. Расходы то как раз списываются элементарно...

Успехов!

97 счет тоже актив на балансе.
Если сомнения по учету прав аренды как НМА, то почему бы не использовать 97 счет.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
29 июня 2010 в 19:59
Цитата (Faty):...97 счет тоже актив на балансе.
Если сомнения по учету прав аренды как НМА, то почему бы не использовать 97 счет.

Faty, если это "арендная плата" в счёт будущих периодов, то можно задуматься о применении 97 счёта; а если "право аренды" - это уже ближе к НМА.
29 июня 2010 в 20:24
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Faty):...97 счет тоже актив на балансе.

Faty, если это "арендная плата" в счёт будущих периодов, то можно задуматься о применении 97 счёта; а если "право аренды" - это уже ближе к НМА.

В том-то и вопрос, что всем критериям НМА право аренды не отвечает.

vatra спрашивала о том, как аргументированно отказать руководителю. Аргументы на лицо...
vatra (автор вопроса) 283 балла, г. Тверь
30 июня 2010 в 10:04
Если честно и откровенно, то цель руководителя- разделить бизнес промтоварами и продтоварами по разным юрлицам путем реорганизации выделением. Здание, где супермаркет, арендуем до 2050 г. у муниципалитета. Передо мной поставлена задача "родить" актив, который по разделительному балансу можно передать будет в продовольственное юрлицо. Юрлицо затем переоформит с городом договор на свое имя в связи с реорганизацией.Мне нравится 97 счет, так как справедливо указывалось, что это не НМА так как право не приобреталось. Но я никак не могу придумать базу для появления вдруг актива на балансе.
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
30 июня 2010 в 10:09
Цитата (vatra):Если честно и откровенно, то цель руководителя- разделить бизнес промтоварами и продтоварами по разным юрлицам путем реорганизации выделением. Здание, где супермаркет, арендуем до 2050 г. у муниципалитета. Передо мной поставлена задача "родить" актив, который по разделительному балансу можно передать будет в продовольственное юрлицо. Юрлицо затем переоформит с городом договор на свое имя в связи с реорганизацией.Мне нравится 97 счет, так как справедливо указывалось, что это не НМА так как право не приобреталось. Но я никак не могу придумать базу для появления вдруг актива на балансе.
Как то не совсем понимаю. Почему после разделения бизнеса нельзя переоформить договор на нужное имя а обязательно создавать какой-то актив?! Без него - то какие проблемы? Зафиксируйте все в передаточном акте.
30 июня 2010 в 10:31
Цитата (vatra):Если честно и откровенно, то цель руководителя- разделить бизнес промтоварами и продтоварами по разным юрлицам путем реорганизации выделением. Здание, где супермаркет, арендуем до 2050 г. у муниципалитета. Передо мной поставлена задача "родить" актив, который по разделительному балансу можно передать будет в продовольственное юрлицо. Юрлицо затем переоформит с городом договор на свое имя в связи с реорганизацией.Мне нравится 97 счет, так как справедливо указывалось, что это не НМА так как право не приобреталось. Но я никак не могу придумать базу для появления вдруг актива на балансе.

Ну, так с этого и надо было начинать!
Поскольку право не приобреталось, то и разговоров нет - ни 04, ни 97 - нет затрат, нет и актива!
Для сохранения права аренды не надо в муках "рожать" актив.
При реорганизации все права и обязательства передаются правопреемнику по передаточному акту или по разделительному балансу. В данном случае "баланс" только термин. Он не обязан иметь полное повторение форму баланса. Да, цифровые показатели, действительно, лучше оформить по аналогии с балансом. Но есть права и обязательства, которые не отражаются на счетах учета и их не видно в простом балансе. Но они обязаны быть упомянуты в "разделительном балансе".
Есть ведь еще и долгосрочные договора с поставщиками - их ведь нет в балансе ни в каком "активе" - только в рамках возникших цифровых показателях - уплаченный аванс, например. А как отразить обыкновенные права покупателя? При реорганизации в форме выделения часть договоров остается без изменения, а часть - переходит к правопреемнику - выделившемуся новому юридическому лицу. Ничего перезаключать не надо - просто сообщить контрагенту, что все права и обязательства с момента завершения реорганизации в форме выделения переходят к правопреемнику - новому ООО.
Вот в разделительном балансе и надо в обычном текстовом формате написать, какие договора остаются, а какие переходят к правопреемнику.
Это же касается и договора аренды. Если в договоре аренды не написано, что он прекращается в случае реорганизации (я, честно говоря, такого не встречал), то все права и обязательства арендатора по этому договору автоматически на совершенно законном основании переходят к правопреемнику.

Если Вы в Москве, я могу Вам подарить свою книгу о реорганизации. Она, правда, 2006 года и в налоговом плане немного изменилась (в основном ссылками на НК), но в плане перехода прав и обязательств и составления разделительного баланса всё осталось по-прежнему.

Успехов!