Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Земельный налог

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу
При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Переведите, пож., на русский.

А еще: налог на землю начисляется с момента возникновения указанных прав, т.е. с момента гос.регистрации?
договор купли-продажи от 02.04.09
св-во о регистрации от 30.04.09
кадастровый паспорт от 29.10.09 с какого месяца начислять налог на землю.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 июня 2010 в 16:51
Цитата (бухгалтерЯ):Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу
При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Переведите, пож., на русский.

А еще: налог на землю начисляется с момента возникновения указанных прав, т.е. с момента гос.регистрации?
договор купли-продажи от 02.04.09
св-во о регистрации от 30.04.09
кадастровый паспорт от 29.10.09 с какого месяца начислять налог на землю.



Если у вас возникло право до 15-го числа месяца, то этот месяц включается в расчет, иначе - не включается (при расчете налога учитывается количество месяцев владения землей).
Налог на землю уплачивается при наличии свидетельства о регистрации и кадастровой стоимости земли: за 2-й и 3-й кварталы подаете декларации с прочерками; за год 2009 рассчитываете налог (после получения кадастровой стоимости) и подаете уточненные декларации за 2-й и 3-й кварталы.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
30 июня 2010 в 09:43
Цитата (Кручинина Наталья):
Если у вас возникло право до 15-го числа месяца, то этот месяц включается в расчет, иначе - не включается (при расчете налога учитывается количество месяцев владения землей).
Налог на землю уплачивается при наличии свидетельства о регистрации и кадастровой стоимости земли: за 2-й и 3-й кварталы подаете декларации с прочерками; за год 2009 рассчитываете налог (после получения кадастровой стоимости) и подаете уточненные декларации за 2-й и 3-й кварталы.

Право возникает в день выдачи свидетельства?
Земля - это ОС, требующее гос.регистрации. Принимаем к учету и начисляем налоги с момента гос.регистрации. Правильно?
Спасибо за терпение к бестолковым!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июня 2010 в 10:04
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Кручинина Наталья):
Если у вас возникло право до 15-го числа месяца, то этот месяц включается в расчет, иначе - не включается (при расчете налога учитывается количество месяцев владения землей).
Налог на землю уплачивается при наличии свидетельства о регистрации и кадастровой стоимости земли: за 2-й и 3-й кварталы подаете декларации с прочерками; за год 2009 рассчитываете налог (после получения кадастровой стоимости) и подаете уточненные декларации за 2-й и 3-й кварталы.

Право возникает в день выдачи свидетельства?
Земля - это ОС, требующее гос.регистрации. Принимаем к учету и начисляем налоги с момента гос.регистрации. Правильно?
Спасибо за терпение к бестолковым!
Все правильно!
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2010 в 10:07
Цитата (бухгалтерЯ): Право возникает в день выдачи свидетельства?

Да.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
30 июня 2010 в 10:33
Спасибочки!