Юлия Саратов-Трион

Постановка на баланс помещения по остаточной стоимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом поставить на баланс помещение (купленное нами недавно у Комитета) по остаточной стоимости? сталкиваюсь с этим первый раз🤦‍♀️ , организация на ЕНВД режиме. и нужно ли его было ставить сразу после того как они отдали нам документы? это был конец квартала и я не поставила его на баланс, и сдала уже декларацию за 2 квартал. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
31 июля 2012 в 10:58
Цитата (Юлия Саратов-Трион):Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом поставить на баланс помещение (купленное нами недавно у Комитета) по остаточной стоимости? сталкиваюсь с этим первый раз🤦‍♀️ , организация на ЕНВД режиме. и нужно ли его было ставить сразу после того как они отдали нам документы? это был конец квартала и я не поставила его на баланс, и сдала уже декларацию за 2 квартал. Заранее спасибо!


Добрый день!

Приобретенную организацией, применяющей ЕНВД, недвижимость, необходимо оприходовать на счет 08 по дате акта о передаче такой недвижимости от продавца покупателю. При этом такое имущество приходуется по фактическим расходам организации на ее приобретение, а не по некой "остаточной" стоимости - п. 8 ПБУ 6/01.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
31 июля 2012 в 11:10
Цитата (НКК):
Цитата (Юлия Саратов-Трион):Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом поставить на баланс помещение (купленное нами недавно у Комитета) по остаточной стоимости? сталкиваюсь с этим первый раз🤦‍♀️ , организация на ЕНВД режиме. и нужно ли его было ставить сразу после того как они отдали нам документы? это был конец квартала и я не поставила его на баланс, и сдала уже декларацию за 2 квартал. Заранее спасибо!


Добрый день!

Приобретенную организацией, применяющей ЕНВД, недвижимость, необходимо оприходовать на счет 08 по дате акта о передаче такой недвижимости от продавца покупателю. При этом такое имущество приходуется по фактическим расходам организации на ее приобретение, а не по некой "остаточной" стоимости - п. 8 ПБУ 6/01.


Спасибо! А по чему же Комитет дал бумагу на остаточную стоимость?
31 июля 2012 в 11:12
Цитата (Юлия Саратов-Трион):
Цитата (НКК):
Цитата (Юлия Саратов-Трион):Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом поставить на баланс помещение (купленное нами недавно у Комитета) по остаточной стоимости? сталкиваюсь с этим первый раз🤦‍♀️ , организация на ЕНВД режиме. и нужно ли его было ставить сразу после того как они отдали нам документы? это был конец квартала и я не поставила его на баланс, и сдала уже декларацию за 2 квартал. Заранее спасибо!


Добрый день!

Приобретенную организацией, применяющей ЕНВД, недвижимость, необходимо оприходовать на счет 08 по дате акта о передаче такой недвижимости от продавца покупателю. При этом такое имущество приходуется по фактическим расходам организации на ее приобретение, а не по некой "остаточной" стоимости - п. 8 ПБУ 6/01.


Спасибо! А по чему же Комитет дал бумагу на остаточную стоимость?

И нужно начислять амортизацию? и какие дальнейшие действия после постановки на баланс?Подскажите пожалуйста подробнее, не касалась ни разу этого, и боюсь наделать ошибок!
НКК Консультант
31 июля 2012 в 13:44
Цитата (Юлия Саратов-Трион):
Цитата (Юлия Саратов-Трион):
Спасибо! А по чему же Комитет дал бумагу на остаточную стоимость?

И нужно начислять амортизацию? и какие дальнейшие действия после постановки на баланс?Подскажите пожалуйста подробнее, не касалась ни разу этого, и боюсь наделать ошибок!


Добрый день!

Вам нужно вести бухучет данного объекта по общим правилам, установленным ПБУ 6/01. Рекомендую ознакомиться с данным нормативным актом.

Вы приходуете недвижимость на счет 01 в периоде, когда полностью сформирована первоначальная стоимость такой недвижимости (т.е. если не реконструируется данный объект, то в месяце получения его по акту от продавца - проводки Д 08 К 60 и Д 01 К 08).
Далее устанавливаете срок полезного использования объекта согласно п. 20 ПБУ 6/01, и с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет на счет 01 ежемесячно начисляете амортизацию объекта установленным учетной политикой для целей бухучета способом начисления амортизации (п. 18 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008) проводкой Д 20, 25, 26, 44 К 02.
С 2022 года порядок выдачи ЭЦП усложнится
С 2022 года порядок выдачи ЭЦП усложнится
Закажите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас по привычным правилам
31 июля 2012 в 13:54
Цитата (НКК):
Цитата (Юлия Саратов-Трион):
Цитата (Юлия Саратов-Трион):
Спасибо! А по чему же Комитет дал бумагу на остаточную стоимость?

И нужно начислять амортизацию? и какие дальнейшие действия после постановки на баланс?Подскажите пожалуйста подробнее, не касалась ни разу этого, и боюсь наделать ошибок!


Добрый день!

Вам нужно вести бухучет данного объекта по общим правилам, установленным ПБУ 6/01. Рекомендую ознакомиться с данным нормативным актом.

Вы приходуете недвижимость на счет 01 в периоде, когда полностью сформирована первоначальная стоимость такой недвижимости (т.е. если не реконструируется данный объект, то в месяце получения его по акту от продавца - проводки Д 08 К 60 и Д 01 К 08).
Далее устанавливаете срок полезного использования объекта согласно п. 20 ПБУ 6/01, и с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет на счет 01 ежемесячно начисляете амортизацию объекта установленным учетной политикой для целей бухучета способом начисления амортизации (п. 18 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008) проводкой Д 20, 25, 26, 44 К 02.


Спасибо большое! и Каков срок полезного использования?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
31 июля 2012 в 14:14
Вам нужно определить срок полезного использования объекта, исходя из периода, в течение которого Вы планируете его эксплуатировать.
31 июля 2012 в 14:36
😇
Цитата (nicol011160):Вам нужно определить срок полезного использования объекта, исходя из периода, в течение которого Вы планируете его эксплуатировать.


😇 Эксплуатировать до победного! какой самый большой срок, не подскажите?
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
31 июля 2012 в 15:08
Законодательно определено, что срок полезного использования объекта ОС определяется исходя из предполагаемого срока эксплуатации. Но думаю, что Вы можете ориентироваться на классификатор основных средств.