Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Женечка

Налогообложение ИП

ЗДРАВСТВУЙТЕ !! Возможно вам покажется этот вопрос глупым, Беспокойный но я ни как не могу разобраться)) . Вообщем вопрос выглядет так : Когда подавала документы на регистрацию ИП сразу отдала заявление на упрощенку "доходы" . После получения документов о регистрации ни как не могу разобраться на каком все таки виде налогооблажения "нахожусь" так как не могу понять подходит ли мой вид деятельности под упрощенку код по ОКВЭД 52.6 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНА
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАМолюсь КТО ЧЕМ МОЖЕТ ))))) (торможу чуть-чуть,))а может и не чуть-чуть))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Женечка (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
29 июня 2010 в 17:46
Ангел Как оперативвно работает администрация сайта)))
29 июня 2010 в 17:48
Ради Бога извините , исправлюсь ))
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
29 июня 2010 в 17:49
Цитата (Женечка):ЗДРАВСТВУЙТЕ !! Возможно вам покажется этот вопрос глупым, Беспокойный но я ни как не могу разобраться)) . Вообщем вопрос выглядет так : Когда подавала документы на регистрацию ИП сразу отдала заявление на упрощенку "доходы" . После получения документов о регистрации ни как не могу разобраться на каком все таки виде налогооблажения "нахожусь" так как не могу понять подходит ли мой вид деятельности под упрощенку код по ОКВЭД 52.6 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНА
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАМолюсь КТО ЧЕМ МОЖЕТ ))))) (торможу чуть-чуть,))а может и не чуть-чуть))

тут несколько моментов:
1. у вас на местном уровне принят закон на вмененку-енвд? скорее всего да
2. розничная торговля с площадью торгового зала (места) - рынки, магазины, отделы в магазинах, ларьки, лотки -менее 150 кв.м.
вообще данная торговля относится к вмененке
очень сложно понять , что значит ваша
Цитата:ОКВЭД 52.6 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНА
. и чем??? торгуете?
3. если больше 150 кв.м. - тогда попадает по УСН
просто нужно понять что у Вас за торговая точка.
Если соответствует п.2, то Вы автоматически попадаете на вмененку и выбирать Вам нечего,т.к. вмененный налог зависит от вида деятельности, а не от желания.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно дать больше информации. А в общих чертах так...
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173  балла, г. Саранск
29 июня 2010 в 17:54

Эта группировка включает:
розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю,который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет
Эти виды не подпадают под ЕНВД
29 июня 2010 в 17:54
Конено ! Мы закупаем у компании которая изготавливает различные виды автоматических ворот и комплектации к ним , далее реализуем их заказчику
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 июня 2010 в 17:55
Цитата (Информслужба):
Цитата (Женечка):ЗДРАВСТВУЙТЕ !! Возможно вам покажется этот вопрос глупым, Беспокойный но я ни как не могу разобраться)) . Вообщем вопрос выглядет так : Когда подавала документы на регистрацию ИП сразу отдала заявление на упрощенку "доходы" . После получения документов о регистрации ни как не могу разобраться на каком все таки виде налогооблажения "нахожусь" так как не могу понять подходит ли мой вид деятельности под упрощенку код по ОКВЭД 52.6 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНА

тут несколько моментов:
1. у вас на местном уровне принят закон на вмененку-енвд? скорее всего да
2. розничная торговля с площадью торгового зала (места) - рынки, магазины, отделы в магазинах, ларьки, лотки -менее 150 кв.м.
вообще данная торговля относится к вмененке
очень сложно понять , что значит ваша
Цитата:ОКВЭД 52.6 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНА
. и чем??? торгуете?
3. если больше 150 кв.м. - тогда попадает по УСН
просто нужно понять что у Вас за торговая точка.
Если соответствует п.2, то Вы автоматически попадаете на вмененку и выбирать Вам нечего,т.к. вмененный налог зависит от вида деятельности, а не от желания.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно дать больше информации. А в общих чертах так...

Я тоже думаю, что указанный вид деятельности подпадает под ЕНВД.
Nadyazz 262  балла, г. Ростов-на-Дону
29 июня 2010 в 17:55
А если вы случайно займетесь деятельностью не подпадающей под ЕНВД, например продадите что-нибудь организации, то уже будете на УСНО. Это как перестраховка для вас - иметь уведомление о применении УСНО. Ведь до конца года уже не смогли бы выбрать УСНО и попали бы на ОСНО ( а это НДС, налог на прибыль и т.д.).
29 июня 2010 в 17:58
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):
розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю,который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет

ДА мы получается примерно так и работаем
29 июня 2010 в 17:58
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):

группа 52.6 состоит:
52.61.роз торговля по заказам
52.62. роз торговля в палатках и на рынках
52.63. проч розничная торговля вне магазинов
так 52.62 - как раз ЕНВД

И фактический вид деятельности никак не зависит от ОКВЭДа - он может быть совсем другой....
так что система налогообложения -нужно более подробно писать чем конретно занимается ИП, иначе мы тут такой огрод нагородим. К тому же когда регистрируются, что только не пишут....
52.63
29 июня 2010 в 18:00
Цитата (Женечка):Конено ! Мы закупаем у компании которая изготавливает различные виды автоматических ворот и комплектации к ним , далее реализуем их заказчику

а совсем подробно: ваш покупатель как с вами рассчитывается, какой договор??? заказчики физ или юр лица????
29 июня 2010 в 18:00
Голова кругом. И все таки как мне налоги та платить если не понятно то попадаю то не попадаю )) под УСНО
29 июня 2010 в 18:02
Цитата (Женечка):Голова кругом. И все таки как мне налоги та платить если не понятно то попадаю то не попадаю )) под УСНО

опишите ситуацию, подробнее, от этого будет зависеть ваша система
29 июня 2010 в 18:05
Методом "от противного": если ЕНВД, то какой брать физ. показатель? Я склоняюсь к тому, что это УСНО.
29 июня 2010 в 18:05
Ну что мы с Вас клещами тянем????Кирпичная стена
Вы когда к доктору приходите тоже так описываете свою болезнь.Молюсь
Тогда и лечение соответствующее....Танцую
29 июня 2010 в 18:07
Пример : Мы даем рекламу , появляется заказчик , мы выезжаем на объект делаем замеры проема для автоматических ворот , далее берем предоплату 80% на эти деньги покупаем ворота, передаем их заказчику , а он в свою очередь остальные 20% ,что и прописывается в договоре
29 июня 2010 в 18:08
Цитата (Информслужба):Ну что мы с Вас клещами тянем????Кирпичная стена
Вы когда к доктору приходите тоже так описываете свою болезнь.Молюсь
Тогда и лечение соответствующее....Танцую
зачем так сразу
29 июня 2010 в 18:09
Цитата (Информслужба):
Цитата (Женечка):Конено ! Мы закупаем у компании которая изготавливает различные виды автоматических ворот и комплектации к ним , далее реализуем их заказчику

а совсем подробно: ваш покупатель как с вами рассчитывается, какой договор??? заказчики физ или юр лица????

ЗАКАЗЧИКИ В ОСНОВНОМ ФИЗ.ЛИЦА
29 июня 2010 в 18:12
Совсем было бы здорово, заключать с покупателями договора "агентские". Где вы-агент по поиску для него ворот. И тогда платите УСНО 6% не с суммы полученной, а со своих 20%
29 июня 2010 в 18:16
Цитата (Женечка):Пример : Мы даем рекламу , появляется заказчик , мы выезжаем на объект делаем замеры проема для автоматических ворот , далее берем предоплату 80% на эти деньги покупаем ворота, передаем их заказчику , а он в свою очередь остальные 20% ,что и прописывается в договоре

Да!!! Без Александра не разобраться....Думаю
Я так понимаю, что фактически Вы осуществляете только продажу этих ворот, установку не делаете? и деньги получаете наличкой? и договор у Вас купли-продажи или поставки?
А как Вам выгоднее - усн или ЕНВД платить - потому как можно развернуть и туда и туда, будет зависеть от оформления документов и договоров.
29 июня 2010 в 18:17
Цитата (Nadyazz):Совсем было бы здорово, заключать с покупателями договора "агентские". Где вы-агент по поиску для него ворот. И тогда платите УСНО 6% не с суммы полученной, а со своих 20%

ДА Я С ВАМИ СОГЛАСНА , ПОТОМУ КАК СОВСЕМ НЕ ПОДУМАЛИ КОГДА ВЫБИРАЛИ объект доходы так как доход та будет выглядеть как все 100% ?
29 июня 2010 в 18:22
Цитата (Информслужба):
Цитата (Женечка):Пример : Мы даем рекламу , появляется заказчик , мы выезжаем на объект делаем замеры проема для автоматических ворот , далее берем предоплату 80% на эти деньги покупаем ворота, передаем их заказчику , а он в свою очередь остальные 20% ,что и прописывается в договоре

Да!!! Без Александра не разобраться....Думаю
Я так понимаю, что фактически Вы осуществляете только продажу этих ворот, установку не делаете? и деньги получаете наличкой? и договор у Вас купли-продажи или поставки?
А как Вам выгоднее - усн или ЕНВД платить - потому как можно развернуть и туда и туда, будет зависеть от оформления документов и договоров.

ВЫ ЗНАЕТЕ вообще монтаж планируем осуществлять , но если я правильно поняла мне придется нанимать работников. а так у меня супруг в этом деле хорошо понимает (в монтаже всмысле) мы почему и начали этим заниматься , хотя второй вид деятельности у нас есть 45.34 Монтаж прочего оборудования . только вот я незнаю как мне все это совместить та ....
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2010 в 18:22

А кто устанавливает ворота? Вы или сам заказчик? Или он нанимает еще кого-нбудь на стороне?

И еще просьба - не пишите заглавными буквами. В интеренете это считается криком. А кричать в гостях как-то не очень принято...

Успехов!
29 июня 2010 в 18:28
Цитата (Александр Погребс):

А кто устанавливает ворота? Вы или сам заказчик? Или он нанимает еще кого-нбудь на стороне?

И еще просьба - не пишите заглавными буквами. В интеренете это считается криком. А кричать в гостях как-то не очень принято...

Успехов!
Устанавливает ворота мой супруг сам (если монтаж необходим) в договоре прописываем плату за монтаж(если он есть) после все суммируется
29 июня 2010 в 18:32
Под ЕНВД, как "розница" Вы не подпадаете. А вот с монажем не уверен - не получилось бы у Вас бытовых услуг.
Сейчас гляну в ОКУН...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
29 июня 2010 в 18:40
Сообразите грамотный договор ( с уклоном на агентский), где покупатель - физ.лицо поручает вам-ИП приобрести для него за Его средства и установить вашими силами Ворота. Правда, тогда в договоре придется прописывать реальную стоимость ворот и ваш % накрутки, собственно можно считать, что это плата за установку...
В общем я к тому, что налог вы будете платить 6% с прописанного в договоре вашего вознаграждения. А нет деятельности - нет налога, чего вы не сможете себе позволить при ЕНВД.
Тогда основным видом деятельности выбирайте не розничную торговлю, а услуги по монтажу.
29 июня 2010 в 18:40
Цитата (Александр Погребс):Под ЕНВД, как "розница" Вы не подпадаете. А вот с монажем не уверен - не получилось бы у Вас бытовых услуг.
Сейчас гляну в ОКУН...

спасибо огромное вам за внимание
29 июня 2010 в 18:43
Цитата (Александр Погребс): А вот с монажем не уверен - не получилось бы у Вас бытовых услуг.

Ну это же не монтаж в чистом виде? можно обозвать этот процесс "консультированием по правильной установке"
29 июня 2010 в 18:44
Вот, что есть в ОКУН:
013400 - Ремонт и изготовление металлоизделий
013427 - Изготовление памятников, ограждений, ворот из металла
Это всё услуги населению, а значит, подпадает под ЕНВД.

Посмотрите здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7732
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7438

Там, правда деревянные двери и жалюзи, но принципы одни и те же.

Лично я советую перейти на ЕНВД по "бытовым услугам". Скорее всего, у Вас один муж (он же ИП?) и будет работать, значит, и физический показатель будет минимальным.
А саму дверь оформляете, как "полуфабрикат", купленный на заводе - тогда будет один только ЕНВД и никакого УСН.

Второй вариант - заключаете с заводом агентский договор, по которому Вы от имени завода (или от своего имени) и за счет завода заключаете договор купли-продажи с покупателем, в который входит и доставка и установка. По агентскому договору Вы получаете только агентское вознаграждение, за счет которого делаете выезд на замер, доставку и установку. А также получение денег. Фактически вознаграждение - разница между конечной стоимостью ворот (с доставкой и установкой) и ценой завода-изготовителя.
Но есть сложности по оформлению - завод будет знать о Ваших доходах - иногда это становится основным аргументом против таких отношений...

Успехов!
29 июня 2010 в 18:51
Цитата (Александр Погребс):Вот, что есть в ОКУН:

Посмотрите здесь:

Лично я советую перейти на ЕНВД по "бытовым услугам". Скорее всего, у Вас один муж (он же ИП?) и будет работать, значит, и физический показатель будет минимальным.
А саму дверь оформляете, как "полуфабрикат", купленный на заводе - тогда будет один только ЕНВД и никакого УСН.

Второй вариант - заключаете с заводом агентский договор, по которому Вы от имени завода (или от своего имени) и за счет завода заключаете договор купли-продажи с покупателем, в который входит и доставка и установка. По агентскому договору Вы получаете только агентское вознаграждение, за счет которого делаете выезд на замер, доставку и установку. А также получение денег. Фактически вознаграждение - разница между конечной стоимостью ворот (с доставкой и установкой) и ценой завода-изготовителя.
Но есть сложности по оформлению - завод будет знать о Ваших доходах - иногда это становится основным аргументом против таких отношений...

Успехов!

Нет муж не ИП . А когда я смогу перейти на ЕНВД и как мне понять на каком я сейчас налогооблажении ведь в документах которые мне выдали в налоговой не прописан вид налогооблажения
29 июня 2010 в 18:55
Цитата (Женечка):

Посмотрите здесь:

Успехов!

Нет муж не ИП . А когда я смогу перейти на ЕНВД и как мне понять на каком я сейчас налогооблажении ведь в документах которые мне выдали в налоговой не прописан вид налогооблажения

если подавали на усн - оно у вас есть.
А на енвд подавать нужно как начнете деятельность в теч. 5 дней.
просто нужно считать что вам лучше и выгодней - усн или енвд.
29 июня 2010 в 18:57
еще не работали, а прошло уже больше пяти дней!
29 июня 2010 в 19:02
Цитата (Женечка):еще не работали, а прошло уже больше пяти дней!

5 дней с момента (не регистрации) а начала этой деятельности - отсчет например - заключен договор с заказчиком
29 июня 2010 в 19:04
Выбирайте, что вам выгоднее ЕНВД или УСНО - и там и там нужно будет все оформить правильно, т.к. насколько я поняла грань тонкая.
И если решите, что ЕНВД, тогда подадите заявление в течение 5 дней после получения заказа от клиента
29 июня 2010 в 19:05

Больше 5 дней с момента регистрации и на УСН не подавали заявление?
Тогда у Вас сейчас ОСНО. И отчитываться придется за 2 кв. именно по ней. Т.е. сдавать декларацию по НДС.
А на ЕНВД подается заявление в течение 5 дней с начала фактической деятельности, подпадающей под данный режим.
29 июня 2010 в 19:16
Цитата (Al-ra5):

Больше 5 дней с момента регистрации и на УСН не подавали заявление?
Тогда у Вас сейчас ОСНО. И отчитываться придется за 2 кв. именно по ней. Т.е. сдавать декларацию по НДС.
А на ЕНВД подается заявление в течение 5 дней с начала фактической деятельности, подпадающей под данный режим.

Цитата:Когда подавала документы на регистрацию ИП сразу отдала заявление на упрощенку "доходы"
- у них уже есть усн, вопрос - усн или енвд - что лучше???? потому как можно и так, и так....
29 июня 2010 в 19:27
Цитата (Информслужба): у них уже есть усн, вопрос - усн или енвд - что лучше???? потому как можно и так, и так....

Прошу прощения - не увидела, что это уже вторая страница ветки и не прочла с начала.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
29 июня 2010 в 20:35
А почему бы не расмотреть ещё возможность приобретение УСН-патента? Может быть, это окажется выгоднее. Кроме того, не надо сдавать декларации и сортировать заказчиков по физ и юрлицам.
29 июня 2010 в 23:04
Цитата (Кирилл Кувалкин):А почему бы не расмотреть ещё возможность приобретение УСН-патента? Может быть, это окажется выгоднее. Кроме того, не надо сдавать декларации и сортировать заказчиков по физ и юрлицам.

Данное чудо возможно не везде или я ошибаюсь????Думаю
30 июня 2010 в 10:42
Цитата (Информслужба):
Цитата (Кирилл Кувалкин):А почему бы не расмотреть ещё возможность приобретение УСН-патента? Может быть, это окажется выгоднее. Кроме того, не надо сдавать декларации и сортировать заказчиков по физ и юрлицам.

На 01.01.2010 соответствующие законы приняты в 52 субъектах РФ из 83 ("Налоговая политика и практика", 2010, № 4). Другое дело, списки видов деятельности могут быть в них сокращены по сравнению с НК РФ.
30 июня 2010 в 10:49
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (Информслужба):

На 01.01.2010 соответствующие законы приняты в 52 субъектах РФ из 83 ("Налоговая политика и практика", 2010, № 4). Другое дело, списки видов деятельности могут быть в них сокращены по сравнению с НК РФ.

И там в любом случае нет торговли...
30 июня 2010 в 10:58
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (Информслужба):

И там в любом случае нет торговли...

Про торговлю шла речь только в начале этой темы, а потом от неё плавно перешли к монтажу железных ворот. Ангел
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
30 июня 2010 в 11:41
Очень интересно было почитать обсуждения. Я работаю в фирме, которая занимается тем же самым - продаем и устанавливаем различные ворота (правда, помимо этого, еще много различных конструкций). С самого начала было 2 организации: одна продавала с НДС тем, кому это было нужно, 2-я - ИП - работала по УСН с теми физ. лицами и организациями, которым, соответственно, НДС не нужен. У обеих фирм ОКВЭД 51.53.24 "Оптовая торговля прочими строительными материалами". Ни разу не было претензий ни от кого. Убеждена, что в Вашем случае (как и в нашем) розничной торговли нет, т.к. это не магазин. Под ЕНВД не попадает однозначно. Правда, ЕНВД у нас все же есть, но по тем металлическим воротам, которые мы САМИ изготавливаем.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
30 июня 2010 в 11:54

Мне кажется установка готовых ворот - это другое...
30 июня 2010 в 12:23
Цитата (Elena1986):Очень интересно было почитать обсуждения. Я работаю в фирме, которая занимается тем же самым - продаем и устанавливаем различные ворота (правда, помимо этого, еще много различных конструкций). С самого начала было 2 организации: одна продавала с НДС тем, кому это было нужно, 2-я - ИП - работала по УСН с теми физ. лицами и организациями, которым, соответственно, НДС не нужен. У обеих фирм ОКВЭД 51.53.24 "Оптовая торговля прочими строительными материалами". Ни разу не было претензий ни от кого. Убеждена, что в Вашем случае (как и в нашем) розничной торговли нет, т.к. это не магазин. Под ЕНВД не попадает однозначно. Правда, ЕНВД у нас все же есть, но по тем металлическим воротам, которые мы САМИ изготавливаем.

1. Выездная проверка уже была? Если была, Вам повезло. Если нет, то у Вас еще всё в переди.
2. ЕНВД у Вас по бытовым услугам?
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
30 июня 2010 в 17:02
Цитата (Elena1986):Очень интересно было почитать обсуждения. Я работаю в фирме, которая занимается тем же самым - продаем и устанавливаем различные ворота (правда, помимо этого, еще много различных конструкций). С самого начала было 2 организации: одна продавала с НДС тем, кому это было нужно, 2-я - ИП - работала по УСН с теми физ. лицами и организациями, которым, соответственно, НДС не нужен. У обеих фирм ОКВЭД 51.53.24 "Оптовая торговля прочими строительными материалами". Ни разу не было претензий ни от кого. Убеждена, что в Вашем случае (как и в нашем) розничной торговли нет, т.к. это не магазин. Под ЕНВД не попадает однозначно. Правда, ЕНВД у нас все же есть, но по тем металлическим воротам, которые мы САМИ изготавливаем.

1. Выездная проверка уже была? Если была, Вам повезло. Если нет, то у Вас еще всё в переди.
2. ЕНВД у Вас по бытовым услугам?

1. Проверка по поводу? Не было и, надеюсь, не будет. Когда ИП работала на УСН она продавала ворота, не изготавливала, не монтировала.
2. Да. Сейчас у нее ЕНВД по бытовым услугам, но к тем воротам ИП отношения уже не имеет, отписываем "Изготовление мет. ворот, заборов и т.п."
Я про то, что если товары перепродаются, а не изготавливаются, то это не ЕНВД (в конкретном случае)Ох!
30 июня 2010 в 18:01
Цитата (Elena1986):
Цитата (Александр Погребс):1. Выездная проверка уже была? ...

1. Проверка по поводу? Не было и, надеюсь, не будет. ...

Ну тогда я бы на Вашем месте не стал аргументировать словами:
Цитата (Elena1986):... Ни разу не было претензий ни от кого...

В этом деле может быть единствекнная претензия - от налоговиков во время проверки.

Успехов!