Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Транспортные услуги

Есть разъяснения, что организация, которая не имеет своего транспорта и выделяющая отдельной строкой в счёт-фактуре позицию Доставка, не имеет право перевыставлять НДС по этим услугам, в связи с чем а) самым оптимальным является включение транспортных услуг в стоимость товара и не выделять его отдельной строкой б) заключать смешанный договор, и выступать в качестве агента и на основании этого перевыставлять покупателю доставку и выставлять счёт-фактуру.
У меня вопрос :
1) в договоре "размыты" условия поставки товара, т.е. о возмещении расходов ничего не сказано, смотрю ТТН, в транспортном разделе ,указана транспортная организация, делаю вывод, что перевозка осуществлялась привлечённым транспортом, НДС выделяется. Как мне правильно поступить, просить переделать договор и внести условия о возмещении услуг и к ТТН просить ещё акт перевозчика в подтверждении перевыставляемой суммы ?
2) а если они перевыставляют с наценкой ? или они не имеют право перепродавать транспортные услуги ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
30 июня 2010 в 09:55
Цитата (баттерфляй):Есть разъяснения, что организация, которая не имеет своего транспорта и выделяющая отдельной строкой в счёт-фактуре позицию Доставка, не имеет право перевыставлять НДС по этим услугам, в связи с чем а) самым оптимальным является включение транспортных услуг в стоимость товара и не выделять его отдельной строкой б) заключать смешанный договор, и выступать в качестве агента и на основании этого перевыставлять покупателю доставку и выставлять счёт-фактуру.
У меня вопрос :
1) в договоре "размыты" условия поставки товара, т.е. о возмещении расходов ничего не сказано, смотрю ТТН, в транспортном разделе ,указана транспортная организация, делаю вывод, что перевозка осуществлялась привлечённым транспортом, НДС выделяется. Как мне правильно поступить, просить переделать договор и внести условия о возмещении услуг и к ТТН просить ещё акт перевозчика в подтверждении перевыставляемой суммы ?
2) а если они перевыставляют с наценкой ? или они не имеют право перепродавать транспортные услуги ?

Честно говоря, я считаю, что оптимален второй вариант. Т.е. в идеале нужно переделать договор, сделав его смешанным (с элементами агентского в отношении транспортировки), и стребовать отчет агента. Акт перевозчика - не считаю обязательным. если уже в ТТН есть расценки. Если их там нет - конечно же, он нужен. В общем, нужен весь стандартный для агентских отношений пакет документов - думается, Вы его знаете не хуже меня.
Тогда и наценку объяснить очень просто - это вознаграждение агента.
А вообще - если договорились, что транспортные расходы перевыставляются с наценкой - значит, так тому и быть. В этом и "прелесть" свободы договора (ст. 421 ГК РФ).
А по поводу перевыставления - вопрос о-о-о-очень спорный. Простое перевыставление без агенской схемы - это, на мой взгляд, риск.
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
30 июня 2010 в 12:28
Спасибо большое за ответ! Да , относительно вознаграждения агента не догадалась...точно..!!! Спасибо ещё раз....(жаль не могу добавлять баллы)...
Сергей Новиков Главный редактор
30 июня 2010 в 12:38
Цитата (баттерфляй):(жаль не могу добавлять баллы)...

Добрый день. А вы походите по статьям в разделе "Начинающему бухгалтеру", там под статьями есть тесты. За правильные ответы начисляются баллы. Вам осталось-то 12 баллов набрать.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 июня 2010 в 16:12
Цитата (Новиков):
Цитата (баттерфляй):(жаль не могу добавлять баллы)...

Добрый день. А вы походите по статьям в разделе "Начинающему бухгалтеру", там под статьями есть тесты. За правильные ответы начисляются баллы. Вам осталось-то 12 баллов набрать.

Здравствуйте!
Будьте добры поподробнее про тесты ... как раз сейчас читала статьи этого раздела, но тестов никаких не видела =(
было бы очень интересно "посамоконтролиться"
Заранее спасибо
30 июня 2010 в 16:20
Цитата (Lenatikh):Здравствуйте!
Будьте добры поподробнее про тесты ... как раз сейчас читала статьи этого раздела, но тестов никаких не видела =(
было бы очень интересно "посамоконтролиться"
Заранее спасибо

Наберите в поиске по сайту (под Вашей страницей справа вверху) Тесты для самопроверки. Увидите большой список статей, под которыми данные тесты размещены.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
30 июня 2010 в 16:24
Александра, спасибо большое