Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Виды деятельности

Уважаемые коллеги!!!
Ситуация: в уставе фирмы прописано видов деятельности примерно 25, только 7 из них указаны в выписке ЕГРЮЛ и в письме из статистики.
Вопрос: можно ли вести деятельность, которая есть в перечне Устава, но нет в ЕГРЮЛ и письме статистики?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 21:14
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!!!
Ситуация: в уставе фирмы прописано видов деятельности примерно 25, только 7 из них указаны в выписке ЕГРЮЛ и в письме из статистики.
Вопрос: можно ли вести деятельность, которая есть в перечне Устава, но нет в ЕГРЮЛ и письме статистики?

Можно. Но лучше дополнить список ОКВЭД в ЕГРЮЛ.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июня 2010 в 23:24
Цитата (Faty): Можно. Но лучше дополнить список ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Согласна.
Сталкивалась с ситуацией, когда при подтверждении вида деятельности в ФСС в целях получения тарифа на год по страх.взносам на НС,ПЗ и Тр, в отделении Фонда СС не брали нашу справку о подтверждении и заявление из-за того, что в выписке из ЕГРЮЛ не значился код вида деятельности, фактически проводившейся в году накануне. Правда, законного права они (служащие Фонда) не имеют, чтобы не брать от нас справки с любым указанным нами ОКВЭДом, то нервы треплют.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июня 2010 в 06:51
Цитата (Faty):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!!!

Можно. Но лучше дополнить список ОКВЭД в ЕГРЮЛ.
Если в уставе прописан такой вид деятельности то совсем не обязательно вносить его в ЕГРЮЛ. У меня в уставе написано "... и другие виды деятельности не запрещенные законом" а в письме из статистики только 3 основных вида а всей этой мелочевкой, которая составляет от 0 до 5% выручки я и не засоряю выписку из ЕГРЮЛ. Думаю это актуально только в том случае если этот вид деятельности становится существенным
30 июня 2010 в 09:45
Цитата (Галина Колмакова): Если в уставе прописан такой вид деятельности то совсем не обязательно вносить его в ЕГРЮЛ. У меня в уставе написано "... и другие виды деятельности не запрещенные законом" а в письме из статистики только 3 основных вида а всей этой мелочевкой, которая составляет от 0 до 5% выручки я и не засоряю выписку из ЕГРЮЛ. Думаю это актуально только в том случае если этот вид деятельности становится существенным

У нас данный вид, который не внесен в ЕГРЮЛ, как раз и будет существенным, даже я бы сказала, основным...
30 июня 2010 в 10:00
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (Галина Колмакова): Если в уставе прописан такой вид деятельности то совсем не обязательно вносить его в ЕГРЮЛ. У меня в уставе написано "... и другие виды деятельности не запрещенные законом" а в письме из статистики только 3 основных вида а всей этой мелочевкой, которая составляет от 0 до 5% выручки я и не засоряю выписку из ЕГРЮЛ. Думаю это актуально только в том случае если этот вид деятельности становится существенным

У нас данный вид, который не внесен в ЕГРЮЛ, как раз и будет существенным, даже я бы сказала, основным...
Ну тогда вам лучше внести его в ЕГРЮЛ. Сложностей особых нет, подайте в ИФНС Р14001
30 июня 2010 в 10:30
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Любовь Викторовна Р):

Ну тогда вам лучше внести его в ЕГРЮЛ. Сложностей особых нет, подайте в ИФНС Р14001

И еще я только что выяснила, что этот вид деятельности (автосервис) попадает под ЕНВД (территориально сервис находится в г. Дзержинкс). Поэтому наверное нужно обязательно этот вид деятельности внести в выписку ЕГРЮЛ... Правильно мыслю?
30 июня 2010 в 10:38
Если этот вид деятельности подпадает под ЕНВД то вы обязаны в 5-дневный срок подать заявление в ИФНС о постановке вас на учет в качестве плательщика ЕНВД
Для того чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, организации и ИП должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2010 в 10:38
Цитата (Любовь Викторовна Р):И еще я только что выяснила, что этот вид деятельности (автосервис) попадает под ЕНВД (территориально сервис находится в г. Дзержинкс). Поэтому наверное нужно обязательно этот вид деятельности внести в выписку ЕГРЮЛ... Правильно мыслю?

Внести надо - бухгалтерия это территория точности и порядка...
Но вот ЕНВД Вы обязаны платить независимо от того, внесли или нет соответствующие коды.
В течение 5 рабочих дней после начала деятельности, подпадающей под ЕНВД, Вы обязаны подать соответствующее заявление в ИФНС по месту осуществления деятельности и со следующего месяца начать платить ЕНВД. Это для Вас более главная и срочная задача, чем внесение кодов в ЕГРЮЛ...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 июня 2010 в 13:40
Спасибо всем большое!
maxxtro 0  баллов
29 августа 2010 в 13:33
Здравствуйте. Цель добавить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Эти виды деятельности в уставе прописаны.
Какие листы необходимо заполнить в новой форме 14001?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
29 августа 2010 в 13:49
Добрый день. Чтобы задать свой вопрос, откройте НОВУЮ тему, это регламентировано правилами форума.