Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna2

Декларация по УСНО у плательщика ЕНВД

Доброго времени суток! Прошу совета, что делать в такой ситуации: предприниматель был зарегистрирован с середины 2007 года по июнь этого года. Все это время отчитывался по ЕНВД. Спустя неделю после снятия его с учета как ИП, пришло письмо из налоговой о том, что он не подал в срок до 30.04.10 налоговую декларацию по УСНО за 2009 год. Что теперь предпринять? Буду признательна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 21:24
Цитата (Anna2):Доброго времени суток! Прошу совета, что делать в такой ситуации: предприниматель был зарегистрирован с середины 2007 года по июнь этого года. Все это время отчитывался по ЕНВД. Спустя неделю после снятия его с учета как ИП, пришло письмо из налоговой о том, что он не подал в срок до 30.04.10 налоговую декларацию по УСНО за 2009 год. Что теперь предпринять? Буду признательна за помощь.

Сдайте нулевую декларацию по УСН.
Если начислят штраф за не сдачу декларации -оплатите. Штраф должен составит-100 рублей (ст.119 НК)
29 июня 2010 в 21:31
Но за 2007, 2008 годы декларации по УСНО тоже не сдавались. И вообще, правомерно ли такое требование? Хочется понять - на основании чего? Может потому, что при регистрации были заявлены виды деятельности, которые под ЕНВД не подпадают? А если сдать за 2009 год, они потом за каждый квартал 2007 и 2008 годов не потребуют?
29 июня 2010 в 22:43
Думаю, что неправомерно.
Я бы написала письмо с возражениями:
Налогоплательщик не обязан использовать в своей деятельности все заявленные при регистрации ОКВЭД.
Отчетность по фактической деятельности (облагаемой ЕНВД) ИП сдавал своевременно и в полном объеме.
Деятельность, подпадающуя под УСН, ИП не вел в течение нескольких отчетных периодов и отчетность не сдавал.
При снятии ИП с учета в ИФНС претензий по отчетности предъявлено не было.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
29 июня 2010 в 23:08
Цитата (Al-ra5):Думаю, что неправомерно.
Я бы написала письмо с возражениями:
Налогоплательщик не обязан использовать в своей деятельности все заявленные при регистрации ОКВЭД.
Отчетность по фактической деятельности (облагаемой ЕНВД) ИП сдавал своевременно и в полном объеме.
Деятельность, подпадающуя под УСН, ИП не вел в течение нескольких отчетных периодов.
При снятии ИП с учета в ИФНС претензий по отчетности предъявлено не было.


так может он подавал на усн когда-то...если ип переведен на усн (но по каким-то причинам забыл об этом) - от отчетности УСН его никто не освобождал. И насколько я знаю при снятии с учета ИП в теч. 3 лет возможны как проверки, так и штрафы за период существования этого ИП. А когда снимался -не потребовали-а мало ли как он там снимался и как его снимали....Танцую Нужно точно знать-был переведен на усн или нет - если был-отчетность сдать-штраф платить- вполне законное требование
29 июня 2010 в 23:13
Советую почитать вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8363
Там А. Погребс очень хорошо все объяснил со всех точек зрения.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
29 июня 2010 в 23:26
Цитата (Al-ra5):Советую почитать вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8363
Там А. Погребс очень хорошо все объяснил со всех точек зрения.


Цитата:Дело в том, что по многим налогам давно уже разобрались - даже, если нет налоговой базы в текущем периода, это не освобождает от подачи декларации. Так по НДС, по налогу на прибыль.
Такую же логику можно продолжить и по УСН.

насколько я поняла эти объяснения, получается что УСН - даже если нет деятельности сдавать нужно...или не так????
там вопрос же был по ОСНО - тогда не нужно....

читаем вроде одни разъяснения, а понимаем по разному...
29 июня 2010 в 23:36
Так я и упомянула про разные точки зрения:
В разных налоговых инспекциях поступают по-разному. Очень часто налоговики "разрешают" не сдавать других деклараций, кроме ЕНВД, если они уверены, что другой деятельности нет. Для ИП это, как правило, отсутствие кодов, не подпадающих под ЕНВД. Иногда просят представлять простое письмо - мол, нету другой деятельности.
Но есть и принципиальные инспекции, которые поступают "по букве закона" и требуют представление нулевых деклараций.
Так что, мой совет таков: заготовьте на всякий случай письмо-объяснение, что у Вас нет иной деятельности, кроме ЕНВД, и сходите в инспекцию. Распечатайте и захватите с собой письмо, Минфина, что рекомендует Вам "melik". Письмо, конечно частное и налоговики могут на него не отреагировать, но всё равно будет полезно на него сослаться. Возможно, этого будет достаточно. Ну а если встанут в позу и потребуют декларацию, придется давать. Штраф за нулевую декларацию в этом случае - 100 рублей.
Увы, но они прекрасно понимают, что в суд со 100 рублями ИП не пойдет. Вот и изгаляются.

Лично я бы в ИФНС письмо все же написала. Даже по УСН. Даже с кодами.
А как поступит автор вопроса - выбирать ей самой.
30 июня 2010 в 14:03
Спасибо всем большое!
Kudvin 441  балл
1 июля 2010 в 10:35
Цитата (Al-ra5):Ну а если встанут в позу и потребуют декларацию, придется давать. Штраф за нулевую декларацию в этом случае - 100 рублей.
Увы, но они прекрасно понимают, что в суд со 100 рублями ИП не пойдет. Вот и изгаляются.[/color]


Почему со 100 рублями-то? Сейчас вопрос стоит о том, должен ли был сей ИП отчитываться по УСНО за 2007 и последующие годы. Лично я считаю, что должен не взирая на ЕНВД, но дело не в том как я считаю, а в том, что если налоговый орган возьмёт в этом споре верх, то там уже не 100 и не 300 рублей, а по 100 р за каждый месяц просрочки подачи декларации.
1 июля 2010 в 10:44
Цитата (Kudvin):
Цитата (Al-ra5):Ну а если встанут в позу и потребуют декларацию, придется давать. Штраф за нулевую декларацию в этом случае - 100 рублей.
Увы, но они прекрасно понимают, что в суд со 100 рублями ИП не пойдет. Вот и изгаляются.[/color]

Почему со 100 рублями-то? Сейчас вопрос стоит о том, должен ли был сей ИП отчитываться по УСНО за 2007 и последующие годы. Лично я считаю, что должен не взирая на ЕНВД, но дело не в том как я считаю, а в том, что если налоговый орган возьмёт в этом споре верх, то там уже не 100 и не 300 рублей, а по 100 р за каждый месяц просрочки подачи декларации.

Позволю себе заметить, что синим я обычно выделяю чужие слова (в данном случае, это была цитата из поста А.Погребса, написанного по совершенно иному поводу (см. ссылку на обсуждение в моем посте выше).
Так что Ваше замечание в данном случае не вполне корректно (хотя и справедливо по сути), т.к. А. Погребсом обсуждалась совершенно иная ситуация и иная отчетность.
Kudvin 441  балл
1 июля 2010 в 10:51
Тогда прошу прощения. Но в любом случае я в этом сообщении высказал свою точку зрения по обсуждаемому вопросу)
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 11:25
Цитата (Kudvin):Почему со 100 рублями-то? ... Лично я считаю, ... что если налоговый орган возьмёт в этом споре верх, то там уже не 100 и не 300 рублей, а по 100 р за каждый месяц просрочки подачи декларации.


Эх, вашими бы устами, да налоговикам мёд пить!
Я думаю, что они бы только обрадовались такому методу штрафования.
К счастью, всё не так. За "пустую" декларацию штраф 100 рублей за 1 декларацию. Поскольку:
Цитата (Anna2):... пришло письмо из налоговой о том, что он не подал в срок до 30.04.10 налоговую декларацию по УСНО за 2009 год...

а в 2009 году по УСН была только одна - годовая декларация, то цена вопроса только 100 рублей.

Если бы по декларации были к начислению какие-нибудь налоги, то тогда считались бы проценты от суммы налогов, причем с течением времени эти проценты значительно повышаются.
А 100 рублей - это минимальная сумма штрафа...
Кстати при "просрочке" более полугода, то и этих 100 рублей нет... Возможно, этим и объясняется то, что налоговики потеряли интерес к нулевым декларациям за давно прошедшие годы.

Успехов!
Kudvin 441  балл
1 июля 2010 в 12:02
Хм..Согласен)
А почему при "просрочке" более полугода - "и этих 100 рублей нет"?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июля 2010 в 12:09
Цитата (Kudvin):Хм..Согласен)
А почему при "просрочке" более полугода - "и этих 100 рублей нет"?

См. НК - п.2 ст.119