Екимка

Налоговые последствия выплаты организацией добровольного ежемесячного пособия по уходу за детьми погибшего работника

Здравствуйте,
Организация будет добровольно выплачивать пособие на детей умершего работника его жене,какие налоговые последствия будут в этом случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 августа 2012 в 17:37
Цитата (Екимка):Здравствуйте,
Организация будет добровольно выплачивать пособие на детей умершего работника его жене,какие налоговые последствия будут в этом случае?


Добрый вечер!

В налоговые расходы взять данные суммы Вы не сможете (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Страховыми взносами данные выплаты не облагаются, так как осуществляются не в рамках трудовых либо гражданско-правовых отношений (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Указанная матпомощь, выплачиваемая единовременно (раз в календарный год), не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130). Со второй (и последующих) выплаты матпомощи в течение календарного года надо исчислить и удержать НДФЛ, при этом к общей сумме таких выплат можно применить налоговый вычет в размере 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами