Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЧЕВ

Физический показатель

Понимаю, что было много таких тем ,но все-таки хочу спросить,т.к. много прочитала но до конца не уверена.
Мы хотим снять помещение 66 кв.м в котором отделим перегородкой 5-8 кв.м и будем торговать,заключать договора.(розничная торговля),а на остальной площади будет склад или производство (наверное).Физический показатель у нас будет торг.зал ( 5-8 м),торг.место (5-8м) или торговая площадь (66 м)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 июня 2010 в 16:57
Цитата (ЧЕВ):Понимаю, что было много таких тем ,но все-таки хочу спросить,т.к. много прочитала но до конца не уверена.
Мы хотим снять помещение 66 кв.м в котором отделим перегородкой 5-8 кв.м и будем торговать,заключать договора.(розничная торговля),а на остальной площади будет склад или производство (наверное).Физический показатель у нас будет торг.зал ( 5-8 м),торг.место (5-8м) или торговая площадь (66 м)?

Физический показатель будет зависеть от того, что пропишет Ваш арендодатель в договоре аренды (либо, что первично - что написано в экспликации БТИ).
БТИ на Вашу перегородочку, конечно, документы переоформлять не будет.
Остается только:
- подробно прописать этот момент в договоре аренды,
- начертить самим в 2 экз. план арендуемого помещения (приложить к договору),
- подписать, где какое помещение и для чего оно предназначено,
- заверить все это творчество печатью арендодателя.
Вот тогда Вы сможете рассчитывать физ. показатель, исходя из площади торгового зала.
Все выше написанное актуально, если Вы будете арендовать площадь в помещении, изначально предназначенном для торговли.
Если это какое-то иное помещение (что опять же, подтверждается у арендодателя документом из БТИ), то тогда в расчет пойдет показатель "торговое место".
30 июня 2010 в 18:30
Договор должен быть аренды торговой площади или просто договор аренды нежилого помещения?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июня 2010 в 18:35
Цитата (ЧЕВ):Договор должен быть аренды торговой площади или просто договор аренды нежилого помещения?

Не имеет значения. Можно просто договор аренды, без уточнения в названии.
30 июня 2010 в 18:37
И если все же будет показатель "торговое место" ,то вне зависимости от арендуемой нами общей площади(66кв.м)?
30 июня 2010 в 18:40
Цитата (ЧЕВ):Договор должен быть аренды торговой площади или просто договор аренды нежилого помещения?

Не принципиально, как договор будет называться.
Если помещение зарегистрировано, как торговое, тогда так и следует написать в предмете аренды.
Если помещение иного назначения - тогда пусть напишут просто нежилое (или так, как оно реально числится по документам).
И с какой целью помещение будет использоваться, прописать обязательно нужно .
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
30 июня 2010 в 18:42
Цитата (ЧЕВ):И если все же будет показатель "торговое место" ,то вне зависимости от арендуемой нами общей площади(66кв.м)?

Да.
Хотя налоговикам это очень не нравится обычно, так что проследите, чтоб все документы были оформлены безупречно.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
30 июня 2010 в 18:45
Цитата (ЧЕВ):И если все же будет показатель "торговое место" ,то вне зависимости от арендуемой нами общей площади(66кв.м)?

Физ.показатель торговое место - если его площадь не превышает 5 кв.м., если превышает - также площадь, так что хоть торгового зала, хоть торгового места - от метров будете платить, которые используете для обслуживания покупателей.
А вообще эта Ваша торговля попадает под ЕНВД? Вы еще о каком-то производстве писали, а то может не про Вас эти физ.показатели ? Улыбаюсь
30 июня 2010 в 18:46
Уточняю про название договора,потому что нам дали договор(аренды нежилого помещ. и план),в котором можно вписать для чего мы будем использовать данное нежилое помещение.Я так думаю будет ""для розничной торговли непродовольственными товарами"----так надо указать или еще написать ""через объекты стационарной сети имеющие торговые залы""( торговое место)???
30 июня 2010 в 18:49
Да у нас будет ЕНВД. А если мы будем обрабатывать, то это уже не ЕНВД?
30 июня 2010 в 19:01
Цитата (ЧЕВ):Уточняю про название договора,потому что нам дали договор(аренды нежилого помещ. и план),в котором можно вписать для чего мы будем использовать данное нежилое помещение.Я так думаю будет ""для розничной торговли непродовольственными товарами"----так надо указать или еще написать ""через объекты стационарной сети имеющие торговые залы""( торговое место)???

Так как для Вас правоустанавливающим документом на эту площадь будет договор аренды - самый оптимальный вариант прописать, что арендуется помещение, состоящее из двух комнат: ... кв.м под торговую площадь, ... кв.м. под складское помещение, план тоже неплохо приложить, потому как в документах Вашего арендодателя это одно помещение.
Но чтобы Вы не ошиблись, принципиально важно каким образом Вы отгородите эту торговую площадь: если в 66 кв.м в дальнем уголке или посередине будет отгорожено 5-8 кв.м. витринами, то все 66 кв.м. будут вашей торговой площадью. Если Вы хотите выделить какую-то площадь так, чтобы она считалась торговым залом, только она должна использоваться для обслуживания покупателей: и для выкладки товара, и для обслуживания и расчетов с покупателем. Если какая-то площадь используется даже только для прохода покупателей - она уже тоже будет относится к площади торгового зала.
30 июня 2010 в 19:06
Цитата (ameli48):
Физ.показатель торговое место - если его площадь не превышает 5 кв.м., если превышает - также площадь, так что хоть торгового зала, хоть торгового места - от метров будете платить, которые используете для обслуживания покупателей.

Не согласна.
У меня были две аптеки: одна в торговом центре, а вторая в полуподвальном помещении дома офицеров. Обе примерно одинаковой площадью в районе 60 кв.м. Но за одну платили с площади, а за другую - с торгового места (кстати, тогда я этого не знала и мне подсказала собрать документы в подтверждение "неспециализированности" помещения инспектор ФНС).

Если торговый объект не соответствует каким-либо критериям стационарной торговой сети, то его следует относить к объектам нестационарной торговой сети. Как следует из определений ст. 346.27 НК РФ, к стационарной торговой сети могут быть отнесены только специально оборудованные и предназначенные для ведения торговли здания (их части) и строения .
Следовательно, если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю из помещения, которое не отвечает этим критериям, то вне зависимости от наличия (отсутствия) торгового зала он вправе использовать показатель «торговое место».
Рассмотрим признаки стационарной торговой сети подробнее.
1. Здание (его часть) должно быть специально оборудовано.
Что это может означать? На наш взгляд, наличие витрин, прилавков, стеллажей, холодильных установок (при необходимости) и т.д. Оборудовать помещение таким образом не составляет большого труда, следовательно, это условие выполнимо в отношении любого помещения. При этом степень «оборудованности» определяется в зависимости от характера торговли и желания налогоплательщика.
2. Здание (его часть) должно быть предназначено для ведения торговли.
Кем «предназначено», Налоговый кодекс не конкретизирует. Однако действующее законодательство предполагает обязательный кадастровый и технический учет (инвентаризацию) всех объектов недвижимости, а также государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним (ст. ст. 1 и 2 Федерального закона от 21.07.1997 ¹ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Следовательно, предназначение имущества следует определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на здание (строение). Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 ¹ 219, определено, что в свидетельстве о государственной регистрации прав должно быть указано, в том числе, описание объекта права (п. 74 Правил).
Поскольку описание объекта недвижимого имущества Единого государственного реестра производится с указанием основного назначения объекта, например: жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п. (п. 30 Правил), можно предположить, что назначение объекта будет указано и в свидетельстве.
Что же касается документов технической инвентаризации (техпаспорт, экспликация и др.), то в них указание назначения объекта недвижимости является обязательным.
Из изложенного можно сделать вывод, что предназначение недвижимого имущества всегда определено заранее. Оно не может быть изменено установкой в помещении торгового оборудования или договором о сдаче его в аренду с указанием торговли в качестве цели использования.
Е.В. Лабутина, аудитор ООО «АУДИТ-Партнер»
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июня 2010 в 19:12
Цитата (ameli48):
Цитата (ЧЕВ):Уточняю про название договора,потому что нам дали договор(аренды нежилого помещ. и план),в котором можно вписать для чего мы будем использовать данное нежилое помещение.Я так думаю будет ""для розничной торговли непродовольственными товарами"----так надо указать или еще написать ""через объекты стационарной сети имеющие торговые залы""( торговое место)???

Так как для Вас правоустанавливающим документом на эту площадь будет договор аренды - самый оптимальный вариант прописать, что арендуется помещение, состоящее из двух комнат: ... кв.м под торговую площадь, ... кв.м. под складское помещение, план тоже неплохо приложить, потому как в документах Вашего арендодателя это одно помещение.
Но чтобы Вы не ошиблись, принципиально важно каким образом Вы отгородите эту торговую площадь: если в 66 кв.м в дальнем уголке или посередине будет отгорожено 5-8 кв.м. витринами, то все 66 кв.м. будут вашей торговой площадью. Если Вы хотите выделить какую-то площадь так, чтобы она считалась торговым залом, только она должна использоваться для обслуживания покупателей: и для выкладки товара, и для обслуживания и расчетов с покупателем. Если какая-то площадь используется даже только для прохода покупателей - она уже тоже будет относится к площади торгового зала.

Чего-то Вы здесь намудрили...
30 июня 2010 в 19:17
Спасибо за ответы,но еще хотелось бы уточнить какой документ нужно просмотреть у арендодателя ,что бы узнать предназначение его помещения (торговое или нежилое)?
30 июня 2010 в 19:18
Цитата (ЧЕВ):Спасибо за ответы,но еще хотелось бы уточнить какой документ нужно просмотреть у арендодателя ,что бы узнать предназначение его помещения (торговое или нежилое)?

Поскольку описание объекта недвижимого имущества Единого государственного реестра производится с указанием основного назначения объекта, например: жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п. (п. 30 Правил), можно предположить, что назначение объекта будет указано и в свидетельстве.
Что же касается документов технической инвентаризации (техпаспорт, экспликация и др.), то в них указание назначения объекта недвижимости является обязательным.
30 июня 2010 в 19:28
Если у арендодателя в Свидетельстве....будет указано ,что это просто нежилое помещение ,то мы можем платить из расчета "торговое место"?.Это я для закрепления знаний.
И еще если мы будем платить из расчета (торг.место) ,то при возникновение вопросов у налоговой по поводу "занижения "(например) налоговой базы, то на что нам надо ссылаться? на описание объекта недвижимости?
30 июня 2010 в 19:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):

Не согласна.
У меня были две аптеки: одна в торговом центре, а вторая в полуподвальном помещении дома офицеров. Обе примерно одинаковой площадью в районе 60 кв.м. Но за одну платили с площади, а за другую - с торгового места (кстати, тогда я этого не знала и мне подсказала собрать документы в подтверждение "неспециализированности" помещения инспектор ФНС).

Если торговый объект не соответствует каким-либо критериям стационарной торговой сети, то его следует относить к объектам нестационарной торговой сети. Как следует из определений ст. 346.27 НК РФ, к стационарной торговой сети могут быть отнесены только специально оборудованные и предназначенные для ведения торговли здания (их части) и строения .
Следовательно, если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю из помещения, которое не отвечает этим критериям, то вне зависимости от наличия (отсутствия) торгового зала он вправе использовать показатель «торговое место».
Рассмотрим признаки стационарной торговой сети подробнее.
1. Здание (его часть) должно быть специально оборудовано.
Что это может означать? На наш взгляд, наличие витрин, прилавков, стеллажей, холодильных установок (при необходимости) и т.д. Оборудовать помещение таким образом не составляет большого труда, следовательно, это условие выполнимо в отношении любого помещения. При этом степень «оборудованности» определяется в зависимости от характера торговли и желания налогоплательщика.
2. Здание (его часть) должно быть предназначено для ведения торговли.
Кем «предназначено», Налоговый кодекс не конкретизирует. Однако действующее законодательство предполагает обязательный кадастровый и технический учет (инвентаризацию) всех объектов недвижимости, а также государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним (ст. ст. 1 и 2 Федерального закона от 21.07.1997 ¹ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Следовательно, предназначение имущества следует определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на здание (строение). Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 ¹ 219, определено, что в свидетельстве о государственной регистрации прав должно быть указано, в том числе, описание объекта права (п. 74 Правил).
Из изложенного можно сделать вывод, что предназначение недвижимого имущества всегда определено заранее. Оно не может быть изменено установкой в помещении торгового оборудования или договором о сдаче его в аренду с указанием торговли в качестве цели использования.
Е.В. Лабутина, аудитор ООО «АУДИТ-Партнер»

Я правильно поняла что, аргументом в пользу того чтобы считать 60 кв.м торговым местом было, то что эти 60 кв.м расположены в нестационарной торговой сети? и где написано, что для площади свыше 5 кв.м можно использовать физ.показатель - торговое место (или все-таки площадь торгового места в кв.м ? Улыбаюсь)
PS. Не поняла почему в цитате красным строчки выделились, я не выделяла, сначала вроде бы все синим было...
30 июня 2010 в 19:30
Цитата (Faty):
Цитата (ameli48):

Чего-то Вы здесь намудрили...

Да? старалась понятно написать, а что именно? Улыбаюсь))
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2010 в 20:43
Интересно...
"Предназначено для торговли"... Получается, что кто-то должен "предназначить"... А почему кто-то?
Если взять ларёк - кто его предназначал. Да никто. Просто ларек изначально создавался для торговли. Хотя может использоваться, например, для охранника для шлагбаума (очень частое использование).
Почему решили, что "предназначение" определяет запись в кадастровом учете? На то он и учет, чтобы фиксировать факт, а не предназначение... Вполне логично, что цех завода легко превращается в гипермаркет - мы это видим сплошь и рядом. И то и другое - бетонная коробка с крышей. Только в первом случае стоят станки, а во втором - прилавки и кассы. Если в БТИ написано - цех завода, что будем утверждать, что это помещение не предназначено для торговли... Что-то здесь не сходится...
Другой момент. Все тексты сводятся к тому, что если это помещение не предназначено для торговли, то надо брать "торговое место". Вы только вдумайтесь в эту логику: не не предназначено для торговли, то это - торговое место. по-моему чистый бред! Если мы признаем, что здесь торговое место, площадью 149 кв. м, то как мы можем отрицать, что в этом помещении не производится торговля? А если производится торговля, то как мы можем говорить, что это помещение не предназначено для торговли?
Мое мнение, если по факту есть торговля, значит это помещение предназначено для торговли. А то, что в технической документации указано другое предназначение - это вторично. Если не соответствует, надо менять.
Это как коды ОКВЭД для ЕНВД - важно фактическая деятельность, а не код, указанный в ЕГРЮЛ...
Но это всё мои личные мысли. Я никого ни к чему не призываю...

Успехов!
30 июня 2010 в 20:56
Сама в свое время испытала истинное потрясение в связи с этим (до того, как мне подсказали в ИФНС, честно рассчитывала и платила с площади).
Вы не поверите, но у меня даже уточненки к уменьшению ЕНВД в связи с этим приняли!
И точно знаю, что в Самаре не я одна отчитывалась подобным образом и не один год это продолжается (моя подруга торгует в павильоне (не знаю, как правильно назвать, но там стены из кирпича и стекла; покупатели входят внутрь), построенном в здании сбербанка, у нее площадь метров 12, я думаю, и есть миниатюрный, но, по всем признакам, торговый зал - та же история, платит как за торговое место уже лет 5, не меньше).
30 июня 2010 в 21:14
Цитата (Al-ra5):Сама в свое время испытала истинное потрясение в связи с этим (до того, как мне подсказали в ИФНС, честно рассчитывала и платила с площади).
Вы не поверите, но у меня даже уточненки к уменьшению ЕНВД в связи с этим приняли!
И точно знаю, что в Самаре не я одна отчитывалась подобным образом и не один год это продолжается (моя подруга торгует в павильоне (не знаю, как правильно назвать, но там стены из кирпича и стекла; покупатели входят внутрь), построенном в здании сбербанка, у нее площадь метров 12, я думаю, и есть миниатюрный, но, по всем признакам, торговый зал - та же история, платит как за торговое место уже лет 5, не меньше).

Я совсем не специалист в налоговом законодательстве, но скажите где прочитать, что это правильно?! Я как ни читаю, вижу только, что если площадь хоть торгового зала, хоть торгового места свыше 5 кв.м физ.показатель - площадь торгового зала или торгового места в кв.м!
Ваша подруга я правильно понимаю: платит физ.показатель 1 (торговое место), базовая доходность 9000 руб.?
30 июня 2010 в 21:16
Цитата (ameli48):
Я правильно поняла что, аргументом в пользу того чтобы считать 60 кв.м торговым местом было, то что эти 60 кв.м расположены в нестационарной торговой сети? и где написано, что для площади свыше 5 кв.м можно использовать физ.показатель - торговое место (или все-таки площадь торгового места в кв.м ?

Аргументом было то, что эти 60 кв.м вообще не в торговой сети расположены. И показатель - базовая доходность 1 торгового места (без пересчета на метры, разумеется).
Допускаю, что это может быть тоже "нетрадиционная интерпретация" закона конкретными налоговиками в конкретной местности.
Но в данном случае - явно в пользу налогоплательщика. По причине, мне не известной.
30 июня 2010 в 21:19
Цитата (ameli48):
Ваша подруга я правильно понимаю: платит физ.показатель 1 (торговое место), базовая доходность 9000 руб.?

Да. И аптека до сих пор (а я уволилась в 2006 году) платит так же.
Где об этом прочесть - не знаю. Но в той цитате, что я приводила, верхнее выделение красным - как раз, как я понимаю, именно о том же.
30 июня 2010 в 21:30
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):
Я правильно поняла что, аргументом в пользу того чтобы считать 60 кв.м торговым местом было, то что эти 60 кв.м расположены в нестационарной торговой сети? и где написано, что для площади свыше 5 кв.м можно использовать физ.показатель - торговое место (или все-таки площадь торгового места в кв.м ?

Аргументом было то, что эти 60 кв.м вообще не в торговой сети расположены. И показатель - базовая доходность 1 торгового места (без пересчета на метры, разумеется).
Допускаю, что это может быть тоже "нетрадиционная интерпретация" закона конкретными налоговиками в конкретной местности.
Но в данном случае - явно в пользу налогоплательщика. По причине, мне не известной.

Я думаю, что скорее всего так. Потому как в НК для исчисления ЕНВД физ.показатель торговое место только если его площадь не превышает 5 кв.м, и никаких исключений для торговых площадей, расположенных не в торговой сети, нет. И согласна с Александром, это вообще какая-то демагогия (может не вполне подходящее слово Улыбаюсь) рассуждения по поводу предназначено-не предназначено для торговли, если не предназначено, почему разрешают ее там осуществлять (торговлю в смысле), и зачастую эти непредназначенные для торговли помещения гораздо более для нее приспособлены и приносят гораздо больший доход.
30 июня 2010 в 21:32
Вот сейчас что нашла на другом портале:
Стационарная торговая сеть располагается в зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных или используемых для ведения торговли и подсоединенных к инженерным коммуникациям (ст. 346.27 НК РФ). Из данного определения следует, что предназначение роли не играет, допускается просто использование помещения в качестве торгового. Заметим, такая формулировка действует с этого года. До 1 января 2009 года в статье говорилось об объектах, изначально предназначенных для торговли.
К сожалению, не дозвонилась своим, чтобы узнать точно, как они рассчитывают в 2010 году. Может уже и у них все поменялось, просто мне забыли сказать.
30 июня 2010 в 21:48
Цитата (Al-ra5):[quote=ameli48]

...

Но из той же цитаты (выделила зеленым) получается торговое место - если помещение в нестационарной торговой сети (если в цитате правильно понимать слово "следовательно"? Но в ст.346.29 НК оговаривается "Розничная торговля, осуществляемая в объектах стационарной торговой сети, а также в объектах нестационарной торговой сети...." и тот же принцип до 5 кв.м и свыше 5 кв.м., а о помещениях не предназначенных для торговли нет ни слова. Логика автора цитируемой статьи мне не понятна.
Не понятна мне и такая лояльность налоговой, на мой взгляд все основания доначислить налог.
Цитируемую статью человек писал, который вполне может ошибаться, но вот, что налоговая уточненки к уменьшению ЕНВД приняла, это уже прямо как аргумент, только так и не пойму на чем он основан.
30 июня 2010 в 22:02
Все, Зоя, вопрос закрыт (мне перезвонила подруга): пришел новый начальник в ИФНС - теперь и там все платят с площади. Просто я об этом не знала и настойчиво продолжала вводить Вас в заблуждение...
Виновата. Признаю.
30 июня 2010 в 22:21
Цитата (Al-ra5):Все, Зоя, вопрос закрыт (мне перезвонила подруга): пришел новый начальник в ИФНС - теперь и там все платят с площади. Просто я об этом не знала и настойчиво продолжала вводить Вас в заблуждение...
Виновата. Признаю.

Лишь бы не призвали к ответу за прошлые периоды Улыбаюсь)