С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

Счета-фактуры

У меня проблема у нас была налоговая выездная проверка за 2005-2006г., в 2008 г. я пришла к должности, сейчас мне приходиться востанавливать всю бухгалтерию для след. проверки, когда то же она будет 2007-2009. За свои года 2008,2009,,, я вроде бы более менее спокойна. Но 2007 с/ф вообще нет или с неправтльным адресом, я разослала всем письма прислать или заменить с/ф, но многих фирм уже в помине нет, что делать? А сумму хорошие!
И вообще мне такнадоело бороться что бы писали юр. адрес, и факт. адрес, скажите это дейсвительно так приципиально? И вообще вели бы уже эти с/ф как нибуть по интернету, так надоело копить эти бумажки!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
30 июня 2010 в 17:07
В соответствии с введенным с 01.01.2010 г. вторым абзацем п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Неуказание в адресе покупателя всех составляющих адреса, на мой взгляд, не препятствует идентификации покупателя по его наименованию и ИНН. Таким образом, необходимость переделки счетов-фактур, в т.ч. вписывания в них недостающих составляющих адреса, на мой взгляд, в Вашем случае не обязательна.

Илья Антоненко, консультант портала "Бухгалтерия Онлайн"
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
30 июня 2010 в 17:23
Цитата (Faty):В соответствии с введенным с 01.01.2010 г. вторым абзацем п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Неуказание в адресе покупателя всех составляющих адреса, на мой взгляд, не препятствует идентификации покупателя по его наименованию и ИНН. Таким образом, необходимость переделки счетов-фактур, в т.ч. вписывания в них недостающих составляющих адреса, на мой взгляд, в Вашем случае не обязательна.

Илья Антоненко, консультант портала "Бухгалтерия Онлайн"
Речь идет о 2008г., если я не ошибаюсь, то закон обратной силы не имеет. Может я не права, тогда меня поправят
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2010 в 18:51
Цитата (Радькова):... Речь идет о 2008г., если я не ошибаюсь, то закон обратной силы не имеет. Может я не права, тогда меня поправят

Я бы даже сказал, что речь идет о 2007 годе...
А Закон, действительно, обратной силы не имеет.
Но поправка в Закон не на пустом месте родилась, а исходя из большой арбитражной практики.
Основной лейтмотив - если ошибка несущественная и не препятствует определению контрагента, то такой счет-фактура не является дефектным...

Кстати, я бы сейчас больше озаботился немного другим - по тем поставщикам, которых сейчас нет, надо бы всеми правдами и неправдами иметь выписки из ЕГРЮЛ, когда они еще были. А то ведь может, придется доказывать свою должную осмотрительность.
Ведь налоговики под каждым кустом видят злостного уклониста! Может, Ваш поставщик получил Ваши деньги, а НДС не заплатил, прекратил существование (правда, официально это сделать практически невозможно). А Вы отнесли в вычеты, т.е. фактически обескровили бюджет на сумму этого вычета! Естественно, в сговоре с тем поставщиком...

Ну ладно, чего это я на ночь глядя страшилки рассказываю...

Успехов!
И удачи!
Natali2 3 834 балла, г. Тула
1 июля 2010 в 11:11
А кто его вообще может заставить заплатить ндс, у нас сделка прошла, а что там другая сторона делает... уплатила она ндс, не уплатила. нам помоему всеравно.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 июля 2010 в 11:34
Цитата (Natali2):А кто его вообще может заставить заплатить ндс, у нас сделка прошла, а что там другая сторона делает... уплатила она ндс, не уплатила. нам помоему всеравно.

ну не скажите! если обнаружат, что вторая сторона не заплатила НДС у Вас не примут к вычету!
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
1 июля 2010 в 11:35
Цитата (Natali2):А кто его вообще может заставить заплатить ндс, у нас сделка прошла, а что там другая сторона делает... уплатила она ндс, не уплатила. нам помоему всеравно.


Не все так просто. При выборе контрагента вы должны проявить должную осмотрительность (убедиться, что он должным образом зарегистрирован, что регулярно отчитывается и платит налоги). Иначе налоговая сделает вывод о том, что вы сговорились с фирмой-однодневкой с целью незаконного уменьшения налогов. И тогда пойдет длинная череда судебных разбирательств (если вы подадите иск в суд и будете уверены, что сможете защитить свои интересы).