Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ксюна

ИП арендует жилое помещение. Расход УСН?

Я арендую жилое помещение у ООО под офис(в договоре написано для проживания). Можно ли эти арендные платежи включит в расходы по УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 июня 2010 в 22:07
Цитата (ксюна):Я арендую жилое помещение у ООО под офис(в договоре написано для проживания). Можно ли эти арендные платежи включит в расходы по УСН?

Нет, так как вряд ли Вы сумеете доказать экономическую целесообразность данных расходов.
Более того, для использования под офис помещение должно быть переведено в категорию нежилых.
НКК Консультант
1 июля 2010 в 09:12
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ксюна):Я арендую жилое помещение у ООО под офис(в договоре написано для проживания). Можно ли эти арендные платежи включит в расходы по УСН?

Нет, так как вряд ли Вы сумеете доказать экономическую целесообразность данных расходов.
Более того, для использования под офис помещение должно быть переведено в категорию нежилых.


Добрый день!
Ситуация не так однозначна. Действительно, чиновники считают, что нельзя считать экономически обоснованными и, соответственно, учитывать для целей налогообложения арендную плату за офис - жилое помещение (нашел ответ для плательщиков налога на прибыль - Письмо Минфина РФ от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93, уверен, что для упрощенцев подход будет тот же). В то же время, если Вы не боитесь суда с налоговиками, можно отстоять такие расходы. Так, ФАС Московского округа в подобном споре (Постановление от 27.07.2009 по делу N А41-19766/08) поддержал налогоплательщика, указав, что:
"Законодательство о налогах и сборах не ставит в зависимость порядок отнесения налогоплательщиком на расходы, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затрат, связанных с производством и реализацией, от режима арендуемого им помещения (жилое или нежилое).
Пунктом 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ определено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Соответствие затрат налогоплательщика критериям обоснованности и документальной подтвержденности является необходимым условием для их отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, вне зависимости от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются".
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
1 июля 2010 в 09:26
Да, но в договоре-то написано, что сдается в аренду для проживания... Приглашать налоговиков в гости, чтоб доказать, что это офис?
НКК Консультант
1 июля 2010 в 14:00
Цитата (Al-ra5):Да, но в договоре-то написано, что сдается в аренду для проживания... Приглашать налоговиков в гости, чтоб доказать, что это офис?


Согласен, "проживание" не подойдет, надо переделать договор на "размещение офиса". В таком случае будет нарушаться жилищное законодательство, но налоговых последствий в суде скорее всего можно будет избежать.
1 июля 2010 в 23:55
Цитата (НКК):
Цитата (Al-ra5):Да, но в договоре-то написано, что сдается в аренду для проживания... Приглашать налоговиков в гости, чтоб доказать, что это офис?


Согласен, "проживание" не подойдет, надо переделать договор на "размещение офиса". В таком случае будет нарушаться жилищное законодательство, но налоговых последствий в суде скорее всего можно будет избежать.

В договоре как раз написано "для проживания"!Кирпичная стена Хотя тот кто сдает прекрасно знает для каких целей будет использоваться помещение. Если написать, что под офис, то договор в случае суда будет признан недействительным, что наймодателю совсем не интересно.Стыдно! а мне деваться некуда
2 июля 2010 в 00:50
Я бы все же посоветовала договор переделать (то ли будет когда тот суд, то ли нет: может, никто никогда и не спохватится проверить, что помещение жилое по документам), а иначе аренду в расходы принимать однозначно нельзя.
Но решать, безусловно, Вам.