Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali2

Расчет заработной платы

помогите разобраться фирма работает с октября 2009 года. В октябре, ноябре и декабре оклад составлял 11 т.р., а с января по май 12т.р. также начисляоись ежемесячные премии, суммы разные. с 28 июня человек идет в отпуск. приэтом он не болел, отгулов и прогулов не было. как правильно рассчитать отпускные? Нужно ли брать повышающий коэффицент?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
1 июля 2010 в 01:27
Цитата (Natali2):помогите разобраться фирма работает с октября 2009 года. В октябре, ноябре и декабре оклад составлял 11 т.р., а с января по май 12т.р. также начисляоись ежемесячные премии, суммы разные. с 28 июня человек идет в отпуск. приэтом он не болел, отгулов и прогулов не было. как правильно рассчитать отпускные? Нужно ли брать повышающий коэффицент?

Здравствуйте!
Если оклады увеличены всем работникам и при этом был издан какой-либо локальный нормативный документ по организации (например, приказ директора), то повышающий коэффициент к выплатам, учитываемым при исчислении среднего заработка, должен быть применен при расчете отпускных сумм. (п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (с изменениями на 11 ноября 2009 года).
Если был повышен оклад только одному работнику, которому предоставлен отпуск, то повышающий коэффициент при расчете отпускных применять нет оснований.
Не забудьте, что при расчете среднего заработка необходимо учитывать премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, предусмотренные п. 2 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы. Значит, Вам необходимо включать в расчет и суммы премий, которые выплачивались человеку ежемесячно.
Всех благ!
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
1 июля 2010 в 07:24
да оклады были увеличены всем, т.е. мне надо взять оклад за три месяца 2009 года+ премии за этоже время умножить на 1,1 и прибавить остальные оклады и премии? пожученную сумму делим на коээфицент, так я думаю?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 июля 2010 в 07:31
Цитата (Natali2):да оклады были увеличены всем, т.е. мне надо взять оклад за три месяца 2009 года+ премии за этоже время умножить на 1,1 и прибавить остальные оклады и премии? пожученную сумму делим на коээфицент, так я думаю?

надо взять оклад за три месяца 2009 года+ премии ( если премия зависела от оклада) за это же время умножить на 1,1 и прибавить зарплату с премиями 2010 года Полученную сумму ни на какой коээфицент делить не надо Разделить надо на к-во месяцев и на 29,4 9если все месяцы отработаны полностью) а затем умножить на дни отпуска т.е 28 если у сотрудника нет дополнительных отпусков
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
1 июля 2010 в 11:04
спасибо!
Natali2 (автор вопроса) 3 834  балла, г. Тула
2 июля 2010 в 15:14
А если оклад изменялся 3 раза за 8 месяцев, повышающий коээфицент умножаем один раз, или каждый раз до повышения оклада.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июля 2010 в 15:17
Цитата (Natali2):А если оклад изменялся 3 раза за 8 месяцев, повышающий коээфицент умножаем один раз, или каждый раз до повышения оклада.

Коэффициенты перемножаем, т.е. учитываем все повышения.
2 июля 2010 в 15:17
Цитата (Natali2):А если оклад изменялся 3 раза за 8 месяцев, повышающий коээфицент умножаем один раз, или каждый раз до повышения оклада.

Правильно - каждый раз.
Расчетчик Консультант
2 июля 2010 в 15:49
Цитата (Natali2):А если оклад изменялся 3 раза за 8 месяцев, повышающий коээфицент умножаем один раз, или каждый раз до повышения оклада.

Проще на примере.
октябрь-декабрь 10 000
январь - февраль 12 000
март - апрель 15 000
май-июнь 18 000
Коэффициент для октября-декабря: 18/10 = 1.8
для января-февраля: 18/12 = 1.5
для марта-апреля: 18/15 = 1.2
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами