С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

ТОРГ-12

В полученной от поставщика накладной есть подпись главного бух, а нет подписи отпуск груза разрешил и отпуск груза произвел. Можно принять такие документы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июля 2010 в 07:49
Цитата (Haney):В полученной от поставщика накладной есть подпись главного бух, а нет подписи отпуск груза разрешил и отпуск груза произвел. Можно принять такие документы?

Нет, т.к. не хватает необходимых реквизитов.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Главбух2001 3 796 баллов
1 июля 2010 в 09:38
08.04.2010
Претензии покупателей можно считать достаточно обоснованными.

Как следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998г. № 132, для оформления продажи (отпуска) товаров сторонней организации применяется товарная накладная по форме № ТОРГ-12.

В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать определенные реквизиты.

Поскольку форма № ТОРГ-12 включена в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации, ее форма является обязательной, а не рекомендованной, и не подлежит корректировке.

Действующим законодательством не утвержден порядок заполнения формы № ТОРГ-12, в частности реквизита «Отпуск груза произвел». Поэтому, по нашему мнению, отпуск груза может производить не только кладовщик, но и любой другой сотрудник, на которого возложена подобная обязанность локальным актом организации, например приказом руководителя.

Арбитражная практика по данному вопросу противоречива. В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2009г. по делу № А33-11818/07-Ф02-152/09 судьи пришли к выводу, что отсутствие подписей в строках «Отпуск груза произвел» и «Груз получил» не является препятствием для установления факта получения товара, поскольку остальные строки формы № ТОРГ-12 заполнены надлежащим образом.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006г. по делу № А13-5001/2005-05 судьи отмечают, что не заполнение рассматриваемой строки является малозначительным нарушением оформления формы № ТОРГ-12 и не опровергает факта передачи и оприходования товара, так как графы «Отпуск товара разрешил» и «Груз получил грузополучатель» надлежащим образом заполнены.

В то же время в Постановлении ФАС Центрального округа от 02.02.2009г. по делу № А48-1761/08-8 указывается, что представленные товарные накладные по форме № ТОРГ-12 оформлены ненадлежащим образом: в них не заполнены такие реквизиты, как «Отпуск груза произвел», дата отпуска и дата принятия груза. Данный факт исключает возможность их использования в качестве первичных учетных документов, подтверждающих приобретение товара и принятие его к учету в целях налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что в случае не заполнения в накладной по форме № ТОРГ-12 строки «Отпуск груза произвел» претензии покупателей можно считать достаточно обоснованными.


Аудитор
Степанова Е.А.
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
1 июля 2010 в 09:53
Должны быть заполнены все реквизиты,предусмотренные в форме-это касается всех форм документов.