Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Расходы в заграничной командировке

сотрудник ездил в командировку в Швецию получил из кассы в п\о рубли в России поменял их на евро в Швеции поменял на кроны в итоге п\о в кронах документы не понятные и в основном на алкоголь (для проведения так сказать "переговоров" ) ...... квитков на обмен денег не привез (((( вот что теперь с такой красотой делать .....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 11:42
Все расходы, сделанные в валюте, пересчитываете по официальному курсу на день утверждения авансового отчета.
Все документы, составленные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык. Заверка этого перевода не требуется.

Успехов.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
1 июля 2010 в 11:45
Цитата (Александр Погребс):Все расходы, сделанные в валюте, пересчитываете по официальному курсу на день утверждения авансового отчета.
Все документы, составленные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык. Заверка этого перевода не требуется.

Успехов.


а если будет разница ? из за курсов куда ее девать ? что бы на сотруднике то закрылось ? на 91 счет ?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 12:00
У Вас не должно быть курсовых разниц.
Выдали аванс в рублях:
Дт 71 - Кт 50
Утвердили авансовый отчет (с пересчетом всех расходов и суточных по курсу на дату утверждения авансового отчета):
Дт 26 - Кт 71
Образовавшуюся разницу по выданному авансу регулируете кассой:
- если перерасход, выплатите разницу работнику из кассы (Дт 71 - Кт 50);
- если остаток - его должен работник вернуть в кассу (Дт 50 - Кт 71).
Не вижу я, откуда здесь возьмутся курсовые разницы.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
1 июля 2010 в 12:06
Цитата (Александр Погребс):У Вас не должно быть курсовых разниц.
Выдали аванс в рублях:
Дт 71 - Кт 50
Утвердили авансовый отчет (с пересчетом всех расходов и суточных по курсу на дату утверждения авансового отчета):
Дт 26 - Кт 71
Образовавшуюся разницу по выданному авансу регулируете кассой:
- если перерасход, выплатите разницу работнику из кассы (Дт 71 - Кт 50);
- если остаток - его должен работник вернуть в кассу (Дт 50 - Кт 71).
Не вижу я, откуда здесь возьмутся курсовые разницы.

Успехов!


наверное вы правы просто меня смутило что столько валют поучаствовало ))))
а что с представительскими расходами в виде алкоголя ..... их можно принимать и надо ли чем то подтверждать кто что сколько выпил ?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 12:37
Цитата (ireniren2007):... а что с представительскими расходами в виде алкоголя ..... их можно принимать и надо ли чем то подтверждать кто что сколько выпил ?


Обратимся к первоисточнику – гл. 25 НК РФ. Читаем:

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
...
22) представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи;
...
2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.


Как видно из текста, направленность представительских расходов – на прием потенциальных партнеров и их обслуживание.
Как правило, имеется в виду приезд партнеров к Вам.
«Обслуживание» будущего партнера на его территории всегда рассматривается налоговиками крайне отрицательно. Так что, боюсь, что обосновать «прием в гостях» очень сложно.
Если обоснуете, то остальное в обычном порядке – программа мероприятия, список участников и т.п.

Успехов!