Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Александровна

Конференция за рубежом

Мы, оптовая компания организовываем конференцию для своих покупателей, которая будет проходить Польше и Литве. Страна-производитель наших товаров- Польша. Оплачивать мы будем проезд, проживание,питание, банкет для наших покупателей и наших представителей фирме-организатору этой конференции. Расходы по этой конференции я собираюсь отнести на нормируемые рекламные расходы. У меня вопрос: какие документы у меня должны быть по организации этого мероприятия кроме:
1. Договора (с переводом)
2. счет-фактуры на оплату
3. акта выполненных работ (с построчным переводом)

Должен ли в акте быть рассписан весь перечень оказанных услуг?
Надо ли просить справку о постоянном месте пребывания?( Я так понимаю - местом реализации услуг будет не территория России и мы не будем являться агентами по налогу на прибыль.)
Будем ли мы являться агентами по НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 12:42
Думаю, что не помешает программа мероприятия с наличием к месту и не к месту слов "реклама". И еще хорошо бы Приказ о проведении (подготовке и проведении) рекламного мероприятия с указанием сроков и ответственных...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 12:55
Цитата (Галина Александровна):... Будем ли мы являться агентами по НДС?


Обратимся к первоисточнику - гл.21 НК РФ:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
...
Положение настоящего подпункта применяется при:
...
оказании ... рекламных ... услуг,
...
1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;


Услуги - рекламные, покупатель услуг (В данном случае - Вы) осуществляет деятельность на территории РФ. Следовательно, эти услуги признаются оказанными на территории РФ. А Вы становитесь налоговым агентом.
Т.е. Вы должны удержать НДС при оплате услуг и перечислить его в бюджет.
Многие иностранцы этого не могут понять, и российские заказчики зачастую платят НДС из своих средств сверх стоимости услуг, даже не сообщая об этом иностранцу. Но надо иметь в виду, что в этом случае принять этот НДС к вычету (уплаченный за счет своих средств) практически невозможно.
Так что советую всё-таки попытаться объяснить ситуацию полякам (литовцам) и увеличить в документах оплату на сумму удерживаемого Вами НДС.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 13:33
Цитата (Галина Александровна):... Надо ли просить справку о постоянном месте пребывания?( Я так понимаю - местом реализации услуг будет не территория России и мы не будем являться агентами по налогу на прибыль.)...


Снова обратимся к первоисточнику - гл. 25 НК РФ. Читаем:

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации
...
2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.


Получается, что не надо удерживать даже, если услуги оказаны на территории РФ (если взять прямую аналогию с гл 21, хотя к гл. 25 эта аналогия не подходит), не надо ничего удерживать, а уж если услуги фактически оказаны вне территории РФ, как в данном случае, то тем более ничего удерживать не надо.

Успехов!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 июля 2010 в 13:39
Цитата (Александр Погребс):Думаю, что не помешает программа мероприятия с наличием к месту и не к месту слов "реклама". И еще хорошо бы Приказ о проведении (подготовке и проведении) рекламного мероприятия с указанием сроков и ответственных...


От себя добавлю - неплохо ко всему рекомендованному Александром иметь внутренний локальный акт, типа маркетинговой политики или что-то в этом духе.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
1 июля 2010 в 14:31
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Галина Александровна):... Будем ли мы являться агентами по НДС?


Обратимся к первоисточнику - гл.21 НК РФ:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
...
Положение настоящего подпункта применяется при:
...
оказании ... рекламных ... услуг,
...
1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;


Услуги - рекламные, покупатель услуг (В данном случае - Вы) осуществляет деятельность на территории РФ. Следовательно, эти услуги признаются оказанными на территории РФ. А Вы становитесь налоговым агентом.
Т.е. Вы должны удержать НДС при оплате услуг и перечислить его в бюджет.
Многие иностранцы этого не могут понять, и российские заказчики зачастую платят НДС из своих средств сверх стоимости услуг, даже не сообщая об этом иностранцу. Но надо иметь в виду, что в этом случае принять этот НДС к вычету (уплаченный за счет своих средств) практически невозможно.
Так что советую всё-таки попытаться объяснить ситуацию полякам (литовцам) и увеличить в документах оплату на сумму удерживаемого Вами НДС.

Успехов!

Если мы объясним и они поймут, что надо платить НДС, то мне не понятно как эта сумма закроется у них. Например, стоимость оказанных услуг 1000 евро + НДС 180 евро итого акт выполненных работ на 1180.
У меня закрывается оплата поставщику 1000 евро, в бюджет 180 евро.
А у них? документ на 1180, оплата пришла 1000. Нам для них надо будет еще по документам что-то предоставить?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 14:59
Цитата (Галина Александровна):... А у них? ...

Это надо с ними договариваться, надо же знать их налоговое законодательство и местные особенности...
1 июля 2010 в 15:19
Большое спасибо за ответы.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами