Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ven

Налог на прибыль

увожаемые форумчане!
несколько дней назад я уже задавала вопрос касающийся налога на прибыль,огромное спасибо всем за ответы.Пришло время расчитать налог,я работаю в программе 1с,вроде все считает программа,но мне кажеться не мешает за ней проверить.Дело в том что когда я просматриваю тех.анализ бух.учета то там к примеру в разделе "доходов"отражается дохлд от реализации,т.е.отгрузили товар,это доход.

а когда закрываю месяц формируется отчет,и в нем доходы отражены лишь те отгрузки по которым оплоченны.

может мой вопрос кому-то бокажеться бесмысленным,но очень прошу помогите с решением

на сколько я понимаю налог на прибыль организации исчесляется из фактической(т.е.оплоченной)прибыли,а не по отгрузке?или я не права,помогите разобраться.

Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
1 июля 2010 в 14:16
Вы применяете кассовый метод для определения доходов и расходов?
1 июля 2010 в 14:37
Если у Вас УСН (и кассовый метод, соответственно), то полагаю, что все правильно считает Ваша машина.
Только не понятно тогда, о каком именно налоге на прибыль идет речь. Вы рассчитываете авансовый платеж по УСН?
1 июля 2010 в 14:39
Цитата (Al-ra5):Если у Вас УСН (и кассовый метод, соответственно), то полагаю, что все правильно считает Ваша машина.
Только не понятно тогда, о каком именно налоге на прибыль идет речь. Вы рассчитываете авансовый платеж по УСН?

те кто на ОСН, тоже имеют право определять доходы и расходы кассовым методом. Но там очень жесткие ограничения по размеру выручки.
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
1 июля 2010 в 14:41
Налог на прибыль считается по отгрузке
1 июля 2010 в 14:46
Цитата (Lucky):
Цитата (Al-ra5):Если у Вас УСН (и кассовый метод, соответственно), то полагаю, что все правильно считает Ваша машина.

те кто на ОСН, тоже имеют право определять доходы и расходы кассовым методом. Но там очень жесткие ограничения по размеру выручки.

Безусловно, Вы правы.
Я просто заглянула на страничку к автору вопроса - ОСНО там не указана. Поэтому так и написала.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 июля 2010 в 14:53
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):

Безусловно, Вы правы.
Я просто заглянула на страничку к автору вопроса - ОСНО там не указана. Поэтому так и написала.

Подождем конкретики Ангел
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
1 июля 2010 в 14:53
нет у нас не кассовой метод признания доходов.,только р/сч перечисления за отгруженный товар,
фирма находиться на осн(просто не добавила на станицу,фирма не давно точнее с мая 2010г.)
1 июля 2010 в 14:55
Цитата (ven):нет у нас не кассовой метод признания доходов.,только р/сч перечисления за отгруженный товар,
фирма находиться на осн(просто не добавила на станицу,фирма не давно точнее с мая 2010г.)

тогда вы должны определять доходы, расходы и, соответственно, прибыль, по методу начисления, т.е. не зависимо от факта оплаты
1 июля 2010 в 15:06
Нужно поменять настройки в программе. Откройте Операции-Константы и посмотрите Метод определения выручки.
Должен стоять "по отгрузке".
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
1 июля 2010 в 15:34
тогда вы должны определять доходы, расходы и, соответственно, прибыль, по методу начисления, т.е. не зависимо от факта оплаты
Цитата:

ну программа у меня начисляет доходы имеено по отгрузке,вопрос был в том правиль но ли я посчитаю,если за доходы возьму имеено,отгруженный товар,ведь некоторый из них пока не был оплочен?
1 июля 2010 в 15:40
Цитата (ven): правильно ли я посчитаю, если за доходы возьму имеено отгруженный товар, ведь некоторый из них пока не был оплочен?

Да, правильно.
1 июля 2010 в 15:43
Думала, может это я схожу с ума от жары... Но ведь Вы же писали прежде:
Цитата (ven):
а когда закрываю месяц формируется отчет,и в нем доходы отражены лишь те отгрузки по которым оплоченны.

А теперь утверждаете прямо противоположное:
Цитата (ven): ну программа у меня начисляет доходы имеено по отгрузке,вопрос был в том правиль но ли я посчитаю,если за доходы возьму имеено,отгруженный товар,ведь некоторый из них пока не был оплочен?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 16:09
Цитата (ven):нет у нас не кассовой метод признания доходов.,только р/сч перечисления за отгруженный товар,

Мне показалось, что Вы неправильно понимаете термин "кассовый метод". Если позволите, немного теории...
Налог на прибыль моет определяться двумя методами:
1) метод начислений (еще называют "по отгрузке") - все доходы считаются по мере отгрузки товара покупателю (сдаче по акту результатов работ или услуг заказчику), независимо от поступления оплаты; расходы, кстати, тоже определяются вне зависимости от их оплаты;
2) кассовый метод (еще называют "по оплате") - все доходы и расходы определяются только после их оплаты; при этом не имеет значения, куда поступили деньги - в кассу или на расчетный счет; название "кассовый" не имеет прямого отношения к слову "касса".

Основной метод при налоге на прибыль - метод начисления. Он же применяется "по умолчанию", т.е. если в учетной политике не принят кассовый метод.
Кассовый метод могут применять только те организации, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Вот где-то так...

Успехов!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июля 2010 в 17:16
ven, Вы как-то путано объясняете. Al-ra привела Ваши высказывания, они прямо противоположны. Выч не указали программу. С 7 я не работала, видимо, как написала Александра, там было возможно настроить кассовый метод или метод начислений. В 1 С предприятие 8 такого не предусмотрено, только метод начисления. Кассовый в ней применяется в случае, если учетная политика настроена под УСН, для заполнения книги доходов и расходов. Правда, бухучет все равно будет методом начисления.
Из всего вышесказанного, если у Вас настроен кассовый метод, то все расходы и доходы будут считаться по притоку денег на счет или отттоку с него. Примитивно: поступила платежка от поставщика 1 января - 1 января доход. Вы оплатили какие-то работы 1 января - 1 января расход.
Метод начислений: 1 января отгрузили товар поставщику, он оплатил 1 марта - доход признается 1 января.
Поступили товары от поставщика 1 января, Вы их оплатили 1 марта - расход у Вас пойдет 1 января. То есть, сделали документ реализации - пошел доход, сделали поступление - пошел расход.