Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Королькова

Чужая подпись на документах

Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: « Я работаю, недавно, главным бухгалтером и мне сейчас часто приходиться отлучаться с работы по семейным обстоятельствам. Случается так, что отчет выполняет мой заместитель, но подпись в документе ставит мою (сам расписывается). Я заметила, что в отчетах присутствует неточность. В случае проверки как я смогу доказать, что отчет выполнял другой человек?»
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июля 2010 в 14:50
Никак. А на время отсутствия главного бухгалтера и руководителя (в отпуске, на больничном) издается приказ, которым все полномочия по подписанию документов передаются другому лицу.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
1 июля 2010 в 14:51
Цитата (Юлия Королькова):Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: « Я работаю, недавно, главным бухгалтером и мне сейчас часто приходиться отлучаться с работы по семейным обстоятельствам. Случается так, что отчет выполняет мой заместитель, но подпись в документе ставит мою (сам расписывается). Я заметила, что в отчетах присутствует неточность. В случае проверки как я смогу доказать, что отчет выполнял другой человек?»

А кому и зачем вы собираетесь это доказывать? Поскольку вы занимаете должность главного бухгалтера, вы и ответственность всю несете.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 июля 2010 в 14:52
Цитата (Юлия Королькова):Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: « Я работаю, недавно, главным бухгалтером и мне сейчас часто приходиться отлучаться с работы по семейным обстоятельствам. Случается так, что отчет выполняет мой заместитель, но подпись в документе ставит мою (сам расписывается). Я заметила, что в отчетах присутствует неточность. В случае проверки как я смогу доказать, что отчет выполнял другой человек?»

Это подлог! См. УК.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
1 июля 2010 в 15:05
Но ответственность за неправильное составление отчетности лежит все равно на главном бухгалтере, т.к. Ваше отсутствие не было оформлено по всей форме. Оправданием может быть только б/л и т.п.
А если вы отлучаетесь часто сделайте приказ о замещении на время отсутствия, соотв. с доплатой (хотя бы по документам).
Доказать можно (если очень хочется) - почерковедческая экспертиза.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
1 июля 2010 в 16:49
Цитата (Елена Андреева):Но ответственность за неправильное составление отчетности лежит все равно на главном бухгалтере, т.к. Ваше отсутствие не было оформлено по всей форме. Оправданием может быть только б/л и т.п.
А если вы отлучаетесь часто сделайте приказ о замещении на время отсутствия, соотв. с доплатой (хотя бы по документам).
Доказать можно (если очень хочется) - почерковедческая экспертиза.

На практике часто с этим большие сложности и в более серьезных случаях. Был прецедент: должник подделал расписку, которую якобы написал ему кредитор, в получении денег на круглую сумму в 3 млн. рублей. Фальшивость ее видна была даже невооруженным глазом, но до экспертизы так и не дошло, даже в ходе судебных разбирательств.
А экспертизу подписи на декларации я думаю возможно сделать только значительно потратившись, но что это даст автору вопроса?
1 июля 2010 в 16:54
Думаю, вопрос надо решать с совершенно иной стороны: что нужно сделать, чтобы отчетность была достоверной независимо от того, кто ее формировал.
И в этом направлении выбор путей огромен.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 июля 2010 в 06:51
Цитата (Al-ra5):Думаю, вопрос надо решать с совершенно иной стороны: что нужно сделать, чтобы отчетность была достоверной независимо от того, кто ее формировал.
И в этом направлении выбор путей огромен.
Согласна с Александрой. Надо просто-напросто легализовать ее подпись и пусть она сама подписывает своей подписью.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 июля 2010 в 08:44
Цитата (Юлия Королькова):Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация: Случается так, что отчет выполняет мой заместитель, но подпись в документе ставит мою (сам расписывается).

Стыдно! Вы знаете, этого допускать нельзя ни в коем случае! Вы должны серьезно поговорить с своим заместителем! Легализуйте вторую подпись, пусть подписывает своей!