Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

И снова ценообразование

Бухгалтерия на основании заявления от физического лица, с просьбой продать тмц, трубы, уголки и т.д., проводит
а) приход на склад , так как в учёте этих тмц нет, они как я выяснила, образуются в ходе ликвидации не понятно когда и кем проводимой, или как вариант....опаньки , нашли ....б) сразу делает реализацию, на основании "записульки" сделанной экономистом на уголоке этого заявления...цена реализации на основании рыночных цен за минусом износа.....

С новым товаром, я прекрасно понимаю, что всё "вращается" около покупной цены, или рыночных,а вот с б/у ....? как обосновать продажную цену..?

а) цена прихода от ликвидации, рыночная (подтверждаться прайсом к примеру),конечно странно, что нужно приходовать старьё по рыночной цене....
б) цена реализации ..... конечно кто у нас эти запчасти купит по рыночной цене, продаём с учётом износа, мне кажется , что нужно обосновать указанный процент износа...???

Организационная часть в виде комиссий и актов мне понятна, сейчас я напишу "регламент" о движении документов в случае ликвидации или выявлении излишек, там мне всё понятно..., но не могу понять, как мне прописать методологию определения продажной цены.....на данный момент времени, это рыночная цена с учётом к примеру 70 % износа.....вроде бы логично, но сразу возникает вопрос, заставлять механников, технорей обосновать 70% износ нужно...или нет?

Надеюсь в этот раз не сумбурно....Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2010 в 16:20
Если это, действительно, отходы, то можете продавать по любой цене, например, по цене металлолома...
Главное, чтоб под шумок не продали за копейки что-то действительно ценное. Это уже даже не в налогах дело, а в том, кто разницу в карман положил...
Успехов!
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
1 июля 2010 в 17:19
Спасибо, но ведь отходы я и оприходую по цене возможной реализации, и продам соответственно так же.....а вот что делать с остальными запчастями....дело в том, что у нас большой завод и к тому же старый, разборка и ликвидация носит массовый характер.И привыкли всё делать тяп-ляп, в бухгалтерию приходят и просто ВЫПИШИ....что значит выпиши....? На приходе то ничего нет. Документооборот мне понятен, а вот не могу разобраться с ценами. Сейчас пришли документы выписать, бухгалтер ко мне подходит :- технический директор сказал...ты тут отбавь....а вот сюда чуть-чуть добавь, а там сама прикинь за сколько продать....мне не совсем понятна эта методология. Сказала бухгалтеру выписать ТТН, чтобы человек уехал, а техническому директору и планово-экономическому отделу пусть всё расценят и в виде справки в бухгалтерию, за своей подписью передали и только тогда мы отпишем покупателю все остальные документы....
Я понимаю, что я Всех "достала" с этими ценами, но это у нас носит массовый характер и я переживаю, как правильно обосновать это всё, логически я понимаю, что метод определения продажной цены у нас не правильный и бухгалтерия не может самостоятельно определять цену , мало того, что перед налоговой не сможем цены обосновать, так ещё за копейки продадим что-нибудь ценное. Мне кажется нужно :
а) создать комиссию постоянно действующую, которая определяет необходимость и причины списания того или иного объекта.
б) акт на списание объекта и на приход запасных частей
в) к акту на списание справку о рыночной цене этих запчастей ( ведь по закону и в б/у и н/у мы обязаны оприходовать по рыночной цене)
г) и ещё одну справку расчёт цены возможной реализации этих запчастей за подписью планового отдела, технического и т.д.
И на основании этого бухгалтерия и будет продавать.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 июля 2010 в 11:16
Баттерфляй, непонятно, почему вы так переживаете по поводу рыночных цен на старые запчасти. Поставьте хоть 5 рублей, никто никогда не докажет, что эта цена не рыночная. Потому что нет сложившегося рынка таких вещей. Где еще в массовом порядке торгуют старыми бывшими в употреблении запчастями, чтобы можно было на этом основании найти рыночную цену на аналогичные вещи? Просто фиксируйте эти цены в каком-нибудь акте комиссионно(даже если вы их оцениваете одна, акт пусть вся комиссия подпишет) и приходуйте по цене продажи
2 июля 2010 в 11:39
Поскольку запчасти, как правило, железные, то и приходуйте их по цене металлолома. Узнайте, почем 1 кг стоит в ближайшем пункте приема и требуйте от проихводственников вес этих запчастей. Уж взвесить то они смогут без вас?

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
2 июля 2010 в 11:50
Цитата (баттерфляй):Спасибо, но ведь отходы я и оприходую по цене возможной реализации, и продам соответственно так же.....а вот что делать с остальными запчастями....дело в том, что у нас большой завод и к тому же старый, разборка и ликвидация носит массовый характер.И привыкли всё делать тяп-ляп, в бухгалтерию приходят и просто ВЫПИШИ....что значит выпиши....? На приходе то ничего нет. Документооборот мне понятен, а вот не могу разобраться с ценами. Сейчас пришли документы выписать, бухгалтер ко мне подходит :- технический директор сказал...ты тут отбавь....а вот сюда чуть-чуть добавь, а там сама прикинь за сколько продать....мне не совсем понятна эта методология. Сказала бухгалтеру выписать ТТН, чтобы человек уехал, а техническому директору и планово-экономическому отделу пусть всё расценят и в виде справки в бухгалтерию, за своей подписью передали и только тогда мы отпишем покупателю все остальные документы....
Я понимаю, что я Всех "достала" с этими ценами, но это у нас носит массовый характер и я переживаю, как правильно обосновать это всё, логически я понимаю, что метод определения продажной цены у нас не правильный и бухгалтерия не может самостоятельно определять цену , мало того, что перед налоговой не сможем цены обосновать, так ещё за копейки продадим что-нибудь ценное. Мне кажется нужно :
а) создать комиссию постоянно действующую, которая определяет необходимость и причины списания того или иного объекта.
в) к акту на списание справку о рыночной цене этих запчастей ( ведь по закону и в б/у и н/у мы обязаны оприходовать по рыночной цене)
г) и ещё одну справку расчёт цены возможной реализации этих запчастей за подписью планового отдела, технического и т.д.

А можно поинтересоваться организационно-правовая форма Вашей организации какая?
Мне кажется Вы сгущаете краски, если Ваше предприятие не ликвидируется, Вы сами устанавливаете что за сколько продать. Вы же не основные фонды стоимостью 100 млн. за 100 руб. продаете. К тому же у Вас есть планово-экономический отдел, и правильно Вы говорите, пусть установят цены, которые посчитают целесообразными, ведь при определении цены на б/у предметы факторов много, состояние, спрос на рынке. Это Ваше внутренне дело по какой цене продать. Ну и нелишним мне кажется будет, чтобы руководитель или начальник отдела, главный бухгалтер эти цены утвердили, тогда никто Вас не обвинит, что за копейки продали что-то ценное.
А налоговая в этом случае никакого обоснования цен от Вас не потребует. Если Вы коммерческая организация, на этот товар нет установленных минимальных, максимальных или рекомендованных цен, продавайте за сколько сможете продать.
2 июля 2010 в 11:59
Цитата (Lucky):Баттерфляй, непонятно, почему вы так переживаете по поводу рыночных цен на старые запчасти. Поставьте хоть 5 рублей, никто никогда не докажет, что эта цена не рыночная. Потому что нет сложившегося рынка таких вещей. Где еще в массовом порядке торгуют старыми бывшими в употреблении запчастями, чтобы можно было на этом основании найти рыночную цену на аналогичные вещи? Просто фиксируйте эти цены в каком-нибудь акте комиссионно(даже если вы их оцениваете одна, акт пусть вся комиссия подпишет) и приходуйте по цене продажи

Прочитала, что запчасти остающиеся после разбора и ликвидации ОС, должны быть оприходованы в бух. и налог. учёте по РЫНОЧНОЙ цене. Или я что-то неправильно понимаю. Стоимость в доходах отражается, грубо говоря с них налог на прибыль надо заплатить, запчасти все крупные и есть дорогостоящие (естественно новые), если мы к примеру будем по 5 копеек приходовать, не может ли налоговая расценить, это как занижение налогообл-й базы...это что касается прихода.....что касается реализации, если я приходую по рыночной цене, продаю я за 5 копеек , так же не возникнут вопросы почему по 5?
1) Получается мы можем на основании решения комиссии, решить по какой цене приходовать и продавать? Правильно я поняла??? Без всякого обоснования, естественно для страховки бухгалтерии, за подписью ответсвенных лиц.

Извините , что я так переживаю, дело в том, что окромя налоговой , тут ещё поверяющих тьма....
2 июля 2010 в 12:06
Цитата (ameli48):
Цитата (баттерфляй):Спасибо, но ведь отходы я и оприходую по цене возможной реализации, и продам соответственно так же.....а вот что делать с остальными запчастями....дело в том, что у нас большой завод и к тому же старый, разборка и ликвидация носит массовый характер.И привыкли всё делать тяп-ляп, в бухгалтерию приходят и просто ВЫПИШИ....что значит выпиши....? На приходе то ничего нет. Документооборот мне понятен, а вот не могу разобраться с ценами. Сейчас пришли документы выписать, бухгалтер ко мне подходит :- технический директор сказал...ты тут отбавь....а вот сюда чуть-чуть добавь, а там сама прикинь за сколько продать....мне не совсем понятна эта методология. Сказала бухгалтеру выписать ТТН, чтобы человек уехал, а техническому директору и планово-экономическому отделу пусть всё расценят и в виде справки в бухгалтерию, за своей подписью передали и только тогда мы отпишем покупателю все остальные документы....

А можно поинтересоваться организационно-правовая форма Вашей организации какая?
Мне кажется Вы сгущаете краски, если Ваше предприятие не ликвидируется, Вы сами устанавливаете что за сколько продать. Вы же не основные фонды стоимостью 100 млн. за 100 руб. продаете. К тому же у Вас есть планово-экономический отдел, и правильно Вы говорите, пусть установят цены, которые посчитают целесообразными, ведь при определении цены на б/у предметы факторов много, состояние, спрос на рынке. Это Ваше внутренне дело по какой цене продать. Ну и нелишним мне кажется будет, чтобы руководитель или начальник отдела, главный бухгалтер эти цены утвердили, тогда никто Вас не обвинит, что за копейки продали что-то ценное.
А налоговая в этом случае никакого обоснования цен от Вас не потребует. Если Вы коммерческая организация, на этот товар нет установленных минимальных, максимальных или рекомендованных цен, продавайте за сколько сможете продать.

частная...это всё понятно..просто проверяющих тьма (входим в структуру холдинга).. мне рассказали был случай, глав. буха до меня заставляли писать объяснительную почему она продала по такой-то цене......вот пытаюсь понять как правильно организовать работу....так как тут всё строится по принципу мы так никогда не делали и делать не будем, это делал глав.бух, а когда так говорят, начинаешь сомневаться в адекватности своих требований, в данном случае про планово-экономический отдел я и думаю, пусть расценивают ......
С новыми ТМЦ мне понятно, вот переживаю, с таким объёмом старья, как бы не попасть, с одной стороны налоговая с РЫНОЧНЫМИ ЦЕНАМИ...с другой собственники
2 июля 2010 в 12:13
Цитата (Lucky):Баттерфляй, непонятно, почему вы так переживаете по поводу рыночных цен на старые запчасти. Поставьте хоть 5 рублей, никто никогда не докажет, что эта цена не рыночная. Потому что нет сложившегося рынка таких вещей. Где еще в массовом порядке торгуют старыми бывшими в употреблении запчастями, чтобы можно было на этом основании найти рыночную цену на аналогичные вещи? Просто фиксируйте эти цены в каком-нибудь акте комиссионно(даже если вы их оцениваете одна, акт пусть вся комиссия подпишет) и приходуйте по цене продажи

Извините !!!! или в законодательстве в отношении ликвидации ОС, под рыночной подразумевается РЫНОЧНАЯ ЦЕНА НА СТАРЬЁ , а не на новую запчасть ???? я наверное "туплю", то есть имеется в виду рыночная цена , за которую мы сможем её продать, образно говоря по цене возможной реализации ???? Правильно????
2 июля 2010 в 12:22
Налоговой по вопросам цены на это списанное старье опасаться не стоит, а вот, что Вы имеете ввиду "с другой стороны собственники"? Они хотят это продать? В любом случае, есть руководитель и если он утвердит цены или ответственное лицо назначит для этого, переживать не о чем. Это правильно, что Вы стремитесь к порядку, действительно, на ходу придумать цену и продать, так быть не должно, но применять какую-то формулу для определения цены, я думаю, тоже смысла нет, из каждого конкретного случая нужно исходить.
И прикиньте вариант с металлоломом, он может быть достаточно выгодным. Посчитать несложно, и разом от всего барахла избавитесь, территорию расчистите, а частями можно долго продавать и не факт, что больше выручишь. Хотя утверждать не могу, не зная подробностей.
У меня муж (автотранспортное предприятие) много старья ломом сдает, все сразу.
2 июля 2010 в 12:31
Цитата (баттерфляй):

Извините !!!! или в законодательстве в отношении ликвидации ОС, под рыночной подразумевается РЫНОЧНАЯ ЦЕНА НА СТАРЬЁ , а не на новую запчасть ???? я наверное "туплю", то есть имеется в виду рыночная цена , за которую мы сможем её продать, образно говоря по цене возможной реализации ???? Правильно????

Вы прямо я вижу уже готовы оценщиков привлечь Улыбаюсь. Я не искала о каком законодательстве Вы говорите.
Вообще есть метод оценки, когда берется рыночная стоимость новой аналогичной вещи, коэффициенты на возраст, износ и т.п., но Вам это не нужно!
Вы коммерческая организация, для Вас выгодно продать эти предметы по такой-то цене, кто Вам запретит это сделать, кто поставит под сомнение Вашу цену? Собственника цена устраивает, за сколько считает нужным за столько и продает. Решите внутри предприятия на кого возложить ответственность за определение цены и все. И эту ответственность он будет нести только перед собственником, больше эти моменты никого не интересуют.
Не думаю, что ошибаюсь, хотя всякое может быть. Но может еще кто-то поставит красивую точку Улыбаюсь.

2 июля 2010 в 12:54
Спасибо огромное!! На счёт возложения ответственности....мысль отличная.....по поводу законодательства :
Цитата :
Как правило, в результате демонтажа основного средства остаются различные материалы, запчасти, металлолом. Их стоимость для целей расчета налога на прибыль фирмы должны признавать внереализационным доходом. Такое требование содержит пункт 13 статьи 250 Налогового кодекса. Сумму дохода следует рассчитывать исходя из рыночной стоимости материально-производственных запасов (п. 5 ст. 274 НК РФ). Отражать его нужно на дату составления акта о списании основных средств (подп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ). Напомним, унифицированные формы этого документа ОС-4 (кроме автомобилей), ОС-4а (для автомобилей) и ОС-4б (для списания нескольких основных средств) утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В бухучете доходы и расходы от списания основных средств следует отражать как прочие (п. 31 ПБУ 6/01*). Причем материальные ценности, которые остались от демонтажа, приходовать нужно также по рыночной стоимости (п. 79 Методических указаний по бухучету основных средств**).
2 июля 2010 в 13:00
Цитата (баттерфляй): Причем материальные ценности, которые остались от демонтажа, приходовать нужно также по рыночной стоимости (п. 79 Методических указаний по бухучету основных средств**).

Да, но рыночной считается среднестатистическая цена, сложившаяся:
1) в конкретный период времени
2) в конкретном регионе
3) на товар, аналогичный полностью, либо с максимально приближенными к искомому, показателями (в число которых входит и степень износа тоже).
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 июля 2010 в 13:05
Цитата (Al-ra5):
Цитата (баттерфляй): Причем материальные ценности, которые остались от демонтажа, приходовать нужно также по рыночной стоимости (п. 79 Методических указаний по бухучету основных средств**).

Да, но рыночной считается среднестатистическая цена, сложившаяся:
1) в конкретный период времени
2) в конкретном регионе
3) на товар, аналогичный полностью, либо с максимально приближенными к искомому, показателями (в число которых входит и степень износа тоже).

вот-вот! И я про то же! Где Автор или проверяющий орган еще найдет аналогичные товары? Или у вас в городе 100 заводов и все торгуют запчастями, полученными при демонтаже ОС?
Рыночная цена- это такая цена, по которой у вас готовы купить. Готовы по 5 руб - значит рыночная 5 руб; Готовы за 100 руб - рыночная 100 руб.
2 июля 2010 в 13:10
Цитата (Lucky): Где Автор или проверяющий орган еще найдет аналогичные товары? Или у вас в городе 100 заводов и все торгуют запчастями, полученными при демонтаже ОС?
Рыночная цена- это такая цена, по которой у вас готовы купить. Готовы по 5 руб - значит рыночная 5 руб; Готовы за 100 руб - рыночная 100 руб.

Согласна полностью.
Не придумывайте себе искусственных трудностей - их и естественных гораздо больше, чем хотелось бы...
2 июля 2010 в 14:03
Спасибо всем большое, за комментарии !!!!!
2 июля 2010 в 18:13
Цитата (баттерфляй):...по поводу законодательства :
Цитата :
...

При цитировании обязательно надо указывать источник, автора и дату цитаты.

Успехов!