Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
RCD

Эльба. Закладка «бизнес» и т.п. Список замечаний

У меня ИП УСН 6%. Надо выставлять десяток счетов в месяц и высылать акты. На эльбу полностью перейти заманчиво, но не хватает привычных мелочей.

Подскажите пожалуйста, что из перечисленного реально добавят/починят до конца этого года:

1. Акты со счетами валятся в общую кучу. Не зафильтровать. В доходах-расходах простыня за 2009 год. Тоже не зафильтровать.

2. Нет (или не нашел), как сделать копию счета/акта, чтобы не забивать все заново.

3. Генерируемые документы не совершенны

- не убрать МП (место для печати), если не нужно
- не убрать в счете "главный бухгалтер", если его нет.
- если в реквизитах какое-то поле не заполнено, то все равно печатается строка с названием и мозолит глаз

4. При создании счета/акта нельзя поле "количество" оставить пустым. А если услугу в штуках не измерить? Например, помыть полы, почистить картошку, погладить кошку. IMHO, логично разрешить пустое значение и тогда сумму брать из поля "цена"

5. Привязка документов к договорам планируется? Не особо критично, просто странно как-то.

6. Несколько счетов планируется?

7. Шаблоны документов приколочены гвоздями в единственном варианте, или можно будет выбирать/менять?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 701  балл, г. Екатеринбург
1 июля 2010 в 23:01
1. Акты со счетами валятся в общую кучу. Не зафильтровать. В доходах-расходах простыня за 2009 год. Тоже не зафильтровать.

Такое разделение ближайших планах улучшения "Бизнеса".

2. Нет (или не нашел), как сделать копию счета/акта, чтобы не забивать все заново.

Актуальность вроде всем понятна. Думаю, к концу года будет.

3. - не убрать МП (место для печати), если не нужно
- если в реквизитах какое-то поле не заполнено, то все равно печатается строка с названием и мозолит глаз

Вот тут не знаю. Если мы выписываем бумажный счёт на бланке, это всё имеет место, но ведь никого не смущает.

4. При создании счета/акта нельзя поле "количество" оставить пустым. А если услугу в штуках не измерить? Например, помыть полы, почистить картошку, погладить кошку. IMHO, логично разрешить пустое значение и тогда сумму брать из поля "цена"

Если нет количества, я думаю, и цены не нужно. Это писалось в ТЗ, но для простоты пока было задвинуто. На практике я встречался с тем, что в организации в счетах тоже нельзя было убрать количество - писали 1 и цена дублировала сумму. Жили как-то Улыбаюсь. Но вообще-то, я согласен, лучше всё-таки сделать.

5. Привязка документов к договорам планируется? Не особо критично, просто странно как-то.

Планируется. Надеюсь, к концу года будет.

6. Несколько счетов планируется?

Не понял. Это когда клиенту шлют последовательно несколько вариантов счета, а он оплатит, в лучшем случае, только один?

7. Шаблоны документов приколочены гвоздями в единственном варианте, или можно будет выбирать/менять?

Смотря каких документов. Шаблоны договоров планируются. А счета и акты лучше бы сделать "идеальными" - чтобы всем нравились Улыбаюсь. Ну а ТОРГ-12, например, вообще стандартная форма.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
RCD (автор вопроса) 2  балла, г. Санкт-Петербург
1 июля 2010 в 23:28
Цитата (Кирилл Кувалкин):3. - не убрать МП (место для печати), если не нужно

Вот тут не знаю. Если мы выписываем бумажный счёт на бланке, это всё имеет место, но ведь никого не смущает.

Наверное вы правы. Спрошу плательщиков. Если им без разницы, то и проблемы нет.

Цитата (Кирилл Кувалкин):6. Несколько счетов планируется?

Не понял. Это когда клиенту шлют последовательно несколько вариантов счета, а он оплатит, в лучшем случае, только один?

Неудачно выразился. Имел в виду реквизиты организации. Например, одни люди мне хотят платить безналом, другие яндекс-деньгами, и каждому надо счет с правильными реквизитами нарисовать. Ну и бывает, что банк меняется.

А сейчас мои реквизиты находятся только в 1 месте, в единственном экземпляре, и цепляются везде автоматически.
jeengray 859  баллов, г. Екатеринбург
2 июля 2010 в 06:56
Цитата (RCD):

Неудачно выразился. Имел в виду реквизиты организации. Например, одни люди мне хотят платить безналом, другие яндекс-деньгами, и каждому надо счет с правильными реквизитами нарисовать. Ну и бывает, что банк меняется.

А сейчас мои реквизиты находятся только в 1 месте, в единственном экземпляре, и цепляются везде автоматически.

В планах на будущее есть функция ввода нескольких расчетных счетов, в т.ч. и электронных денег. Тогда можно будет выбирать, на какие реквизиты выставлять счет.
Мы пока не были уверены, насколько критична эта функция небольшим предпринимателям - исследования показывали, что это не самое важное свойство.
RCD (автор вопроса) 2  балла, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 14:04
Цитата (jeengray):Мы пока не были уверены, насколько критична эта функция небольшим предпринимателям - исследования показывали, что это не самое важное свойство.

Лично мне эта функция не нужна вообще. Процент ваших клиентов, которые запросят - очень небольшой. Категория клиентов - вебовские фрилансеры.

Просто они будут сильно в интернете плакаться, с аргументами вроде "а вот в моедело такое есть". Поэтому включил в список до кучи.