Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

Продажа автомобиля в 2009г.

Ситуация: Сдана декларация по НДФЛ за 2009г. В ней не указан доход от продажи автомобиля легкового принадлежащего физлицу . До августа 2008г ИП использовал его в своей предпринимательской деятельности. в ноябре 2009г. авто было продано. В собственности авто находилось с 2005г. При камеральной проверке инспектор сказала, чтобы подали уточненку и отразили доход от продажи автомобиля и применили вычет положенный по НК РФ. Я отказываюсь, подавать уточненку ссылаясь на п17.1 ст. 217, что этот доход не подлежит налогообложению. Затем на п.4 ст. 229
Цитата:Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса,
. Инспектор говорит , что я не правльно читаю НК.Стыдно! Подскажите, может, я действительно, в чем-то заблуждаюсь???
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 11:27
Проверяли как физ.лицо или ИП? Извиняюсь, уже сообразила: раз НДФЛ, то физ.лицо..... Пятница...
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2010 в 11:43
Во-первых, какой у Вас режим налогообложения, как ИП?
Во-вторых. Вы использовали авто в своей деятельности. Расходы (например, амортизацию) списывали?
В-третьих, доход от продажи авто был учтен при налогообложении, как ИП?

Успехов!
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
2 июля 2010 в 11:47
Режим ОСНО+ЕНВД, автомобиль был приобретен на физлицо, но в деятельности ИП учавствовал до 2008г. списывали ГСМ и расходы на ремонт, амортизации не было, т.к. автомобиль был приобретен до даты регистрации в качестве ИП. Доход от реализации не был учтен.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 11:50
Т.е. машину у частного лица ИП арендовал и нигде в учете ИП машина как собственность не учитывается. Получается, что ИП к действиям с машиной (купля-продажа) не имеет никакого отношения.
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
2 июля 2010 в 11:52
Цитата (ЕЮ):Т.е. машину у частного лица ИП арендовал и нигде в учете ИП машина как собственность не учитывается. Получается, что ИП к действиям с машиной (купля-продажа) не имеет никакого отношения.

Машина учитывается как собственность физ.лица он же ИП. Как ОС машина не учитывалась. Договор аренды между ип и им как физлицом не оформлялся (если вы это имели в виду)
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
2 июля 2010 в 11:57
Цитата (Александр Погребс):В-третьих, доход от продажи авто был учтен при налогообложении, как ИП?


Извините, не совсем поняла вопрос, если я в 3-НДФЛ не указала, значит и доход от продажи не учла. 3-НДФЛ я подавала по деятельности ИП .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 12:20
Я, конечно, не большой знаток ИП. НО что бы Вы написали в декларации ИП, если бы машина была зарегистрирована не на него, а напр. на супруга, брата, свата? Т.е. отношения (пусть и без договора) между физ.лицом и ИП есть, но с какой стати собственность физ.лица имеет отношение к ИП, тем более купленная до регистрации ИП?
НКК Консультант
2 июля 2010 в 13:27
Добрый день!

Вынужден согласиться с налоговиками. В последнем предложении п. 17.1 ст. 217 НК РФ сказано, что "положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".
Ваш автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, так как Вы учитывали расходы на его экплуатацию для целей налогообложения. Поэтому Вам необходимо было включить доход от продажи автомобиля в декларацию, в которой и заявить профессиональный налоговый вычет по п. 1 ст. 221 НК РФ в виде документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля (договор купли-продажи либо ПТС + платежные документы).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2010 в 18:09
Цитата (July74):
Цитата (Александр Погребс):В-третьих, доход от продажи авто был учтен при налогообложении, как ИП?


Извините, не совсем поняла вопрос, если я в 3-НДФЛ не указала, значит и доход от продажи не учла. 3-НДФЛ я подавала по деятельности ИП .


Получается, что доход от продажи автомобиля Вы не учли.
Другое дело, что он у Вас более 3-х лет (очевидно), поэтому, по какой бы сумме Вы не продали, в такой же сумме можете применить и имущественный вычет.
Так что в том, что в 3-НДФЛ Вы должны были указать доходы от продажи автомобиля, налоговики правы.
Подробнее об этом Вам уже НКК написал.

Но вот то, что Вы не подали декларацию, то тут они, видимо ошибаются. Из Ваших объяснений я понял, что 3-НДФЛ по деятельности ИП Вы подали. А поскольку ИП и есть физическое лицо и 3-НДФЛ - единая декларация, подавать вторую нет основания. Вы можете сейчас подать уточненную декларацию 3-НДФЛ, повторив первоначальную, только добавив продажу автомобиля и имущественный вычет в той же стоимости. Налоговая база не изменится, сроков подачи уточненной декларации не установлены, поэтому никаких штрафов или пеней Вам не грозит.

Успехов!
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
5 июля 2010 в 07:05
Извините, за назойливость, но тогда я не совсем понимаю: Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. сейчас в этой статье ничего не говорится про вычет от продажи иного имущества пробывшего в собственности более трех лет., т.е. такого вычета просто нет, т.к. такой доход не подлежит налогообложению согласно п.17.1 ст. 217. А если не подлежит н/обложение значит и в декларацию мы можем не включать

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ в пункт 4 статьи 229 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона:

4.Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.



Цитата:Вынужден согласиться с налоговиками. В последнем предложении п. 17.1 ст. 217 НК РФ сказано, что "положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Предприниматель более года уже не использует автомобиль в своей предпринимательской деятельности, и продал его как физлицо другому физлицу.
Если считать ,что он продал в рамках своей предпринимательской деятельности, то тогда и ЕСНом надо "обложить?!





НКК Консультант
5 июля 2010 в 12:43
Цитата (July74):Извините, за назойливость, но тогда я не совсем понимаю: Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. сейчас в этой статье ничего не говорится про вычет от продажи иного имущества пробывшего в собственности более трех лет., т.е. такого вычета просто нет, т.к. такой доход не подлежит налогообложению согласно п.17.1 ст. 217. А если не подлежит н/обложение значит и в декларацию мы можем не включать

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ в пункт 4 статьи 229 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона:

4.Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.



Цитата:Вынужден согласиться с налоговиками. В последнем предложении п. 17.1 ст. 217 НК РФ сказано, что "положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Предприниматель более года уже не использует автомобиль в своей предпринимательской деятельности, и продал его как физлицо другому физлицу.
Если считать ,что он продал в рамках своей предпринимательской деятельности, то тогда и ЕСНом надо "обложить?!



Добрый день!

На мой взгляд то, что автомобиль на момент продажи не использовался ИП в предпринимательской деятельности, не позволяет говорить о том, что данное имущество продано вне связи с такой деятельностью, так как ранее это основное средство учитывалось в расходной базе для целей налогообложения (через списание ГСМ и пр.). Получается - расходы брали в зачет, а с дохода налог не платим. Не уверен, что судьи согласятся с таким подходом, поэтому, на мой взгляд, и ЕСН необходимо уплачивать с подобного дохода.
Хотел бы обратить Ваше внимание, что это лишь мое мнение, не подтвержденное какой-либо арбитражной практикой, поэтому Вы, вполне вероятно, можете успешно защищать свою позицию о том, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности на момент продажи, следовательно , отражаем доход в декларации и имущественный вычет в той же сумме (раз налоговики это просят - в Вашей ситуации я пошел бы им навстречу, иначе можно нарваться именно на мою позицию), при этом ЕСН не уплачивается.
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
5 июля 2010 в 12:47
Илья, большое спасибо за ответ. Сегодня я так и сделала, решила обойтись малой кровью.