Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VИринка

Декларация по прибыли.

У важаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю декларацию по налогу на прибыль и меня терзают сомнения правильно ли я её заполняю. Организация образована в ноябре 2009г. В 2009 деят-ти не было, в 1кв.2010г. выручка только в марте 2млн, во 2 квартале выручка превысила 3млн.. Сответственно с июля должны платить ежемесячные авансов. платежи в соответствии с п.5ст.287. Я правильно рассуждаю?
Заполняю декларацию за 1 полугодие.
стр.180 -20000руб. (начислен налог за полугодие)
190 2000
200 18000
стр. 210 --8000 (налог за 1кв-л, в соответствии с декларацией за 1кв-л)
220 -800
230- 7200
стр. 270 - 1200
стр. 271 - 10800
стр. 290 12000

Правильно ли я заполнила? До 28 июля должны заплатить 12000руб-аванс за полугодие и 4000 (12т/3) ав. за июль?
Должны ли в этом случае как-то уведомлять налоговую о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей (не по фактической прибыли). Ещё мне надо будет заполнить раздел1 подраздел 1,2 в соответсвии со стр. 300 и 310?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июля 2010 в 12:08
Цитата (VИринка):У важаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю декларацию по налогу на прибыль и меня терзают сомнения правильно ли я её заполняю. Организация образована в ноябре 2009г. В 2009 деят-ти не было, в 1кв.2010г. выручка только в марте 2млн, во 2 квартале выручка превысила 3млн.. Сответственно с июля должны платить ежемесячные авансов. платежи в соответствии с п.5ст.287. Я правильно рассуждаю?
Заполняю декларацию за 1 полугодие.
стр.180 -20000руб. (начислен налог за полугодие)
190 2000
200 18000
стр. 210 --8000 (налог за 1кв-л, в соответствии с декларацией за 1кв-л)
220 -800
230- 7200
стр. 270 - 1200
стр. 271 - 10800
стр. 290 12000
Правильно ли я заполнила? До 28 июля должны заплатить 12000руб-аванс за полугодие и 4000 (12т/3) ав. за июль?
Должны ли в этом случае как-то уведомлять налоговую о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей (не по фактической прибыли). Ещё мне надо будет заполнить раздел1 подраздел 1,2 в соответсвии со стр. 300 и 310?

Про авансовые платежи мыслите правильно.
Строки 210-230, на первый взгляд, заполнять не нужно, т.к. у Вас не было авансовых платежей, а была уплата налога по факту. Но с учетом алгоритма дальнейшего расчета (после перехода на авансовые платежи, думаю, что Вы правы, указав ее там).
В 270-271, 290 вроде все верно.
По уплате - да, тоже верно.
Не забудьте, что Вам теперь нужно будет заполнить раздел 1.2.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 12:14
Цитата (Al-ra5):Строки 210-230, на первый взгляд, заполнять не нужно, т.к. у Вас не было авансовых платежей, а была уплата налога по факту.

Может ошибаюсь, но за 1 квартал были как раз авансовые платежи. Так что, стр 210-230 все правильно.
2 июля 2010 в 12:21
Цитата (ЕЮ):
Цитата (Al-ra5):Строки 210-230, на первый взгляд, заполнять не нужно, т.к. у Вас не было авансовых платежей, а была уплата налога по факту.

Может ошибаюсь, но за 1 квартал были как раз авансовые платежи. Так что, стр 210-230 все правильно.

За первый квартал был авнсовый платеж в апреле (не ежемесячный). Если вы это имели в виду, то да.
2 июля 2010 в 12:21
Цитата (ЕЮ):
Цитата (Al-ra5):Строки 210-230, на первый взгляд, заполнять не нужно, т.к. у Вас не было авансовых платежей, а была уплата налога по факту.

Может ошибаюсь, но за 1 квартал были как раз авансовые платежи. Так что, стр 210-230 все правильно.

Нет, конечно Вы не ошибаетесь.
Отчетный период же по прибыли - год. Так что платежи, независимо от способа начисления, все равно в итоге являются авансовыми. Просто я сразу об этом как-то не подумала.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 июля 2010 в 12:52
Спасибо! Теперь я спокойна. Меня смутило то, что при формировании отчета в 1с строки 210-230, 290-310 не заполнились. Вот я и начала перечитывать Порядок заполнения и т.д. А чтобы окончательно убедиться в своей правоте решила посоветоваться с Профессионалами.

Цитата (VИринка):
Должны ли в этом случае как-то уведомлять налоговую о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей (не по фактической прибыли).
2 июля 2010 в 12:55
Цитата (VИринка):Спасибо! Теперь я спокойна. Меня смутило то, что при формировании отчета в 1с строки 210-230, 290-310 не заполнились.

Они и не заполняются автоматически. Всегда приходится делать вручную.
Цитата (VИринка):
Должны ли в этом случае как-то уведомлять налоговую о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей (не по фактической прибыли).

Нет, ни к чему: они это увидят из Вашей декларации (про раздел 1.2 я Вам как раз напоминала в связи с этим).
2 июля 2010 в 13:09
Понятно. Ещё раз Огромное спасибо, что не прошли мимо моего вопроса.
Меня ещё один нюанс смущает в п.5ст.287 НК
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Что значит "выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал". Не значит ли это, что если выручка в мае превысила 1млн (или уж тем более 3млн), но платеить ежемесячно надо с июня? Веди дальше пишут, что "В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место.......".
Я чем больше читаю этот пункт тем больше сомнений в правильности моих действий. Может быть где-нибудь были разъяснения на эту тему? Подскажите, пожалуйста.

Или я зря забиваю себе голову-Однозначно надо смотреть по итогам квартала?
2 июля 2010 в 13:20
Насколько я помню, квартал считается в данном случае не тот, что воспринимается нами отчетным периодом.
Нужно рассчитывать выручку за каждые последние 3 месяца и четко отслеживать, не превысили ли норматив. В какой-то теме очень хорошо это объяснял, кажется, Игорь Невский (или Илья Антоненко - могу ошибаться), но искать мне сейчас некогда.
Попробуйте сами набить в поисковике ключевые слова.