Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таната

Сдача отчетности в ФСС электронно, сотрудников менее 50 человек

Отправила отчет в ФСС, через Поисково-мониторинговая систему Фонда социального страхования Российской Федерации, у меня менее 50 человек, позвонила туда, сказали, что надо обязательно привезти отчеты на бумажных носителях(ссылаються на 212 ФЗ, но там написанно в 10 п, что обязательно нужно сдавать в электронном виде если более 50 человек и то с 01.01.2011г., и я не могу найти, что нельзя сдавать в электронном виде если менее 50 человек,)
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ехать сдавать отчеты на бумажных носителях? Тогда зачем нужна эта Поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования Российской Федерации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
2 июля 2010 в 12:39
Добрый день! Дело в том, что у вас на руках не осталось никакого подтверждающего документа, что Вы отправили отчет (как, напрмер, в Контуре - протокол приема файла) Поэтому ехать и сдавать на бумаге нужно обязательно, а то в случае чего, получите штраф за непредоставление - а доказать будет нечем. А эта система создана для удобства составления для Вас, и я предполагаю, что в этом случае у работников соцстраха стало меньше работы, не надо заносить Ваши данные вручную.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 12:45
Сдача отчета на портале - это не сдача в электронном виде. Вы никак не подписываете эту отчетность. Поэтому требование ФСС о бумажном варианте совершенно обосновано. Просто Вы можете не стоять очередь на сдачу отчета, а привезти его, например, 16 числа. Наш ФСС разрешает сделать это до 20 числа. Плюс, в дни отчетности принимают отдельно (практически без очереди - 1-2 человека) отчеты, сданные на портале.
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
2 июля 2010 в 13:54
А в нашем ФСС строго до 15, так что не рискуйте, пораньше сходите.
Ирина Дагаева 1 217  баллов, г. Москва
2 июля 2010 в 19:11
Зачем ходить и стоять? Распечайте отчет с портала и отправьте по почте прямо сейчас. Ценным письмом с уведомлением о вручении.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
2 июля 2010 в 19:31
Считаю что конечно, необходимо отнести печатную форму в ФСС... Так как судя по всему у Вас нет никакого подтверждения того, что Вы сдавали отчет. Следовательно можно сказать, что Вы его не сдавали(есть такие инспекторы, которые Вам и так могут сказать)