ekat-83

Начисление налога на прибыль и НДС без копеек в 1С 8.2

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, налоги же правильно начислять без копеек? Конкретно: налог на прибыль и НДС. С прибылью получается, что в 1 С 8 в регламентных операциях - есть операция "расчет налога на прибыль"- и программа производит расчет с копейками, нельзя ли как-то настроить в программе, чтобы расчет был без копеек, все таки ручными проводками это делать лучше не нужно, как в 7 например, как я понимаю. А с НДС- в декларации сумма же округляется до целых рублей, а в оборотке на 68.2- с копейками....а как же быть? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
9 августа 2012 в 17:52
Бухгалтерский учет у нас в стране (не знаю как в Одинцово) ведется в рублях с копейками.
НДС вообще начисляется по каждому элементы номенклатуры. И вы собираетесь считать его без копеек? 🙅
Начисляется НДС и налог на прибыль программой, а не суммой проставленной в декларации. И подгонять под эту сумму ничего не нужно.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ekat-83 (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
9 августа 2012 в 18:50
Да я так всегда и думала, но тут обратила внимание на то,что платим - то мы суммы - по декларациям, а там они без копеек, т. е. начислено по данным БУ- с копейками, а оплата производится - без копеек, так, как округляется в декларации..так что начислено и уплачено между собой не закрывается в оборотке- копейки зависают...Т.е. у налоговой- все нормально: начислено по декларации-уплачено- без копеек... А у нас нет по БУ...Разве не так?
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
9 августа 2012 в 19:08
Ну и платите не по декларации, а по сальдо налогового счета.😀
9 августа 2012 в 19:20
Добрый день.
Можно отрегулировать копейки на конец года по аналогии: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=369425#369425
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
ekat-83 (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
9 августа 2012 в 20:59
Нет с копейками не платит никто давно уже, а вот списать на 91 счет счет разницу в конце года- это, видимо, правильно. Но только у меня по НДС 51 копейка а по прибыли 98 копеек, что же получается списать на 91 можно, но при расчете налога на прибыль учесть эти суммы нельзя?