Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Smirnovagold

Отпуск без сохранения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение по длительности времени предоставления отпуска ь без сохранения заработной платы. Работник взял отпуск в феврале на 15 дней по семейным обстоятельствам, потом в апреле на 10 дней, сейчас нужно в июне на 25 дней. Он действительно не ходит на работу по своей инициативе, по разным причинам. Вопросы: обязательно ли со стороны работника подтверждать обоснованность отпуска, если работодатель не возражает, в ПФР сказали, что за те дни, что превысили 14 дней, нужно оплатить 1/3 оклада, соответственно заплаатить взносы, налоги - насколько верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июля 2010 в 14:23
Цитата (Smirnovagold):Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение по длительности времени предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Работник взял отпуск в феврале на 15 дней по семейным обстоятельствам, потом в апреле на 10 дней, сейчас нужно в июне на 25 дней.

Если работодатель не возражает, то ограничений нет. Пусть хоть полгода подряд гуляет.
Цитата (Smirnovagold): обязательно ли со стороны работника подтверждать обоснованность отпуска, если работодатель не возражает, в ПФР сказали, что за те дни, что превысили 14 дней, нужно оплатить 1/3 оклада, соответственно заплаатить взносы, налоги - насколько верно?

Не обязательно объяснять причину, но я бы посоветовала требовать, чтобы он ее обязательно писал в заявлении (тогда Вам легче будет доказать, что его не принудили к этим отпускам, а он действительно отдыхал по собственной инициативе).
Работники ПФР не правы.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
2 июля 2010 в 15:10
Цитата (Smirnovagold):Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение по длительности времени предоставления отпуска ь без сохранения заработной платы. Работник взял отпуск в феврале на 15 дней по семейным обстоятельствам, потом в апреле на 10 дней, сейчас нужно в июне на 25 дней. Он действительно не ходит на работу по своей инициативе, по разным причинам. Вопросы: обязательно ли со стороны работника подтверждать обоснованность отпуска, если работодатель не возражает, в ПФР сказали, что за те дни, что превысили 14 дней, нужно оплатить 1/3 оклада, соответственно заплаатить взносы, налоги - насколько верно?

А они не объяснили, на каком основании? Да и стаж за дни без содержания свыше14 не начисляется...
Smirnovagold (автор вопроса) 4 351  балл, г. Борзя
3 июля 2010 в 10:44
Не объясниили, я думаю, что они полагают, что работника в отпуск отправили ( а на самом деле он на работе), с целью сокрытия доходов работника,налогов поменьше и т.д.
3 июля 2010 в 11:04
Цитата (Smirnovagold):Не объясниили, я думаю, что они полагают, что работника в отпуск отправили ( а на самом деле он на работе), с целью сокрытия доходов работника,налогов поменьше и т.д.

Попросите работника, пусть напишет задним числом заявление на каждый отпуск с пояснением причин. Представьте, если потребуют, табели учета рабочего времени.
Ну а там уже их задача - доказывать, что он якобы фактически работал в это время...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июля 2010 в 17:32
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Smirnovagold):Не объясниили, я думаю, что они полагают, что работника в отпуск отправили ( а на самом деле он на работе), с целью сокрытия доходов работника,налогов поменьше и т.д.

Попросите работника, пусть напишет задним числом заявление на каждый отпуск с пояснением причин. Представьте, если потребуют, табели учета рабочего времени.
Ну а там уже их задача - доказывать, что он якобы фактически работал в это время...

А ещё они могут думать, что вы маскируете простой, отсюда и требование об уплате 1/3 оклада. Но пусть держат своё мнение при себе - гадать не входит в их обязанности.
В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Так что, насколько договорите столько и будет ваш сотрудник отдыхать.
Но, соглашусь с Александрой, правильно оформляйте первичку. Обязательно заявление - это докажет что вы не принуждали сотрудника "отдыхать" и табеле в дни отсутствия ставьте "ДО" или "16".
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 июля 2010 в 20:09
Цитата (First-rite): А ещё они могут думать, что вы маскируете простой, отсюда и требование об уплате 1/3 оклада.

При постое минимум - 2/3 оклада.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
4 июля 2010 в 16:19
Цитата (Faty):
Цитата (First-rite): А ещё они могут думать, что вы маскируете простой, отсюда и требование об уплате 1/3 оклада.

При постое минимум - 2/3 оклада.

Точно...ну тогда совсем не понятно откуда они то 1/3 взяли?
irene 45  баллов, г. Оренбург
5 июля 2010 в 21:35
Что-то я,на пример, первый раз о таком слышу... У нас работники, когда нужно, берут отпуск без сохранения з/п на месяц и даже больше, но им никто ничего не оплачивал... И со стороны ПФР никаких замечаний не было. И все подтверждающие документы: табель учета рабочего времени и личное заявление работника. Возможно, вы просто друг друга не до конца поняли с работником ПФР?