Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Книга «Москва-Петушки». Автор — Венедикт Ерофеев

Книга "Москва-Петушки". Автор — Венедикт Ерофеев

Если согласиться с весьма распространенным утверждением "Довлатов — последний русский классик", то Ерофеева следовало бы называть "последний русский гений".

Фабула его самого знаменитого произведения наверняка известна каждому. Склонный к самокопанию рабочий-алкоголик просыпается с бодуна. Дико мается, дожидаясь открытия магазинов (дело, как мы помним, происходит в СССР). Попадает на Курский вокзал, далее знаменитая сцена в вокзальном ресторане ("Интересно. Вымя есть, а хересу нет! – Оч-ч-чень интересно. Да. Хересу нет. А вымя – есть."). Потом открытые магазины, полный чемоданчик выпивки и поездка в Петушки, где живет возлюбленная (местная гулящая) и нежно любимый сын (сын без дураков, чувство героя к сыну лично у меня вызывает слезы). Опьянение, возвращение в Москву в бессознательном состоянии (без выхода в Петушках) и смерть в подъезде от рук убийц.

Однако пересказывать фабулу поэмы Ерофеева бессмыслленно. Ибо главный герой поэмы — язык. Александр Генис описал этот феномен так: "Как в пушкинском "Пророке"... ...водка отверзает Веничкины уста, вырывает грешный язык, чтобы поменять его на "жало мудрыя змеи", — и вот он уже жжет наши сердца каким-то неземным глаголом... ... Здесь все рифмуется со всем: молитвы с газетными заголовками, имена алкашей с фамилиями писателей, стихотворные цитаты с матерной бранью. В каждой строчке — кипит и роится зачатая водкой небывалая словесная материя".

Мне лично читать Ерофеева и жутко, и увлекательно, и жутко увлекательно. Это безумно смешно, однако под сетью сплетенных Веничкой словес шевелятся такие бездны, что (немного перефразируем реплику героя из замечательного фильма "Мама не горюй"), лучше вообще не знать, что такие бездны на Земле есть.

На вкусное, по традиции, — цитата из поэмы.

"– Стоп! – прервал его декабрист. – А разве нельзя не пить? Взять себя в руки – и не пить? Вот тайный советник Гете, например, совсем не пил.

– Не пил? Совсем? – черноусый даже привстал и надел берет.

– Не может этого быть!

– А вот и может. Сумел человек взять себя в руки – и ни грамма не пил…

– Вы имеете в виду Иоганна фон Гете?

– Да. Я имею в виду Иоганна фон Гете, который ни грамма не пил.

– Странно… А если б Фридрих Шиллер поднес бы ему?.. Бокал шампанского?..

– Все равно бы не стал. Взял бы себя в руки – и не стал. Сказал бы: не пью ни грамма.

Черноусый поник и затосковал. На глазах у публики рушилась вся его система, такая стройная система, сотканная из пылких и блестящих натяжек. «Помоги ему, Ерофеев, – шепнул я сам себе, – помоги человеку. Ляпни какую-нибудь аллегорию или…»".

Книга "Москва-Петушки". Автор — Венедикт Ерофеев

Зачем публикуются рецензии?

Данный сервис не является для нашего портала профильным. Он, скорее, есть дополнение к разделу форума "Свободное общение". Суть — сотрудники портала рекомендуют непрофильные книги (художественная литература, психология отношений, в том числе с детьми), фильмы, музыку, обучающие программы для детей и другие приятные (полезные) вещи, в качестве которых они уверены. Рекомендуемые вещи можно купить в "Озоне", пройдя по ссылке, указанной в рецензии. При этом никакой наценки на товар "БухОнлайн" не делает. Цена остается той же, что и в "Озоне". Только участники нашего форума в качестве бонуса получают внятную рекомендацию (в Озоне описание товара особой внятностью, как правило, не отличается).
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
6 июля 2010 в 18:16
Почему-то пропустила появление этой темы. Спасибо, Сергей, если честно ни Довлатова, ни Ерофеева даже в руках не держала, а по прочтении Ваших рецензий как-то неуютно себя чувствую, от того что не читала...
7 июля 2010 в 13:35
Цитата (ameli48):если честно ни Довлатова, ни Ерофеева даже в руках не держала, а по прочтении Ваших рецензий как-то неуютно себя чувствую, от того что не читала...

Зоя, ну так, как писали в одной провинциальной газете, "за чем же дело встало"? Уют по цене 600 рублей (за обе книги) — это недорого, мне кажется Танцую

Кстати, если будуте оформлять заказ, обратите внимание на краткую инструкцию, которая есть вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8686

Как озоновский покупатель со стажем могу вам посоветовать оформлять заказ, только когда у вас в корзине скопится товара не менее, чем на 1 тысячу рублей. В этом случае и доставка в пункт самовывоза, и почтовая доставка (что, как я понимаю, для вас актуальнее) будут бесплатными. Правда, при почтовой доставке придется сделать предоплату. Но по этому поводу не переживайте, Озон очень порядочный, проверено на себе Улыбаюсь
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
21 июля 2010 в 08:42
Мое мнение - это только мужчины восхищаются Ерофеевым. Меня не впечатлило, хотя перечитывала дважды, пыталась понять, что люди в нем находят.