Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Spartak

Вопрос №8 II этапа о вычетах из ЕНВД

Система главбух Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
материал Как рассчитать ЕНВД

Ситуация: какую сумму пенсионных взносов, взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно учесть при расчете ЕНВД: уплаченную за налоговый период или в течение этого периода

В пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ сказано, что организация может уменьшить сумму начисленного ЕНВД на сумму пенсионных взносов и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом период, за который начислен единый налог, должен совпадать с периодом, за который страховые взносы уплачены (в пределах начисленных сумм).

К вычету из суммы единого налога принимаются страховые взносы, фактически уплаченные на дату подачи декларации по ЕНВД за соответствующий налоговый период (квартал). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/52.

Пенсионные взносы должны быть уплачены не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором они были начислены (ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно перечислить в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты (перечисления на счета сотрудников) за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Декларацию по ЕНВД организация обязана представить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Однако даже если до подачи декларации по ЕНВД организация не уплатила (полностью или частично) страховые взносы за тот же квартал, то она не лишается права на налоговый вычет. Это право не зависит от даты фактической уплаты страховых взносов. Но чтобы воспользоваться вычетом, организации придется подать уточненную декларацию по ЕНВД. Сделать это можно после того, как взносы будут перечислены в бюджет. В уточненной декларации следует отразить сумму единого налога, уменьшенную на сумму страховых взносов, фактически уплаченных за тот же квартал, за который подавалась первоначальная декларация. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 18 декабря 2008 г. № 03-11-05/302, от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398. При этом в письме от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 сказано, что сумма, на которую уменьшается ЕНВД в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящих платежей или возвращена организации по ее заявлению.

Несмотря на то что в приведенных письмах речь идет о взносах на обязательное пенсионное страхование, выводами, которые в них содержатся, можно руководствоваться и в отношении страховых взносов.

Пример уменьшения единого налога на сумму пенсионных взносов, взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Организация платит ЕНВД

ЗАО «Альфа» оказывает автотранспортные услуги (такси), по которым платит ЕНВД.

Сумма ЕНВД за II квартал равна 19 230 руб.

В течение II квартала организация перечислила пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в сумме 14 500 руб., в том числе:
– 9500 руб. – за март;
– 1500 руб. – за апрель;
– 3500 руб. – за май.

Пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за июнь в сумме 4000 руб. «Альфа» перечислила 14 и 5 июня соответственно (до момента подачи декларации по ЕНВД за II квартал).

Больничных пособий во II квартале организация не выплачивала.

Предельная сумма налогового вычета по ЕНВД за II квартал составляет 9615 руб. (19 230 руб. × 50%).

Фактический размер вычета равен 9000 руб. ((1500 руб. + 3500 руб. + 4000 руб.) < 9615 руб.).

Сумма ЕНВД за II квартал, которую «Альфа» должна перечислить в бюджет, составляет 10 320 руб. (19 230 руб. – 9000 руб.). Эта сумма отражается в декларации по ЕНВД за II квартал. Пенсионные взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, уплаченные во II квартале за март (9500 руб.), на расчет ЕНВД за II квартал не влияют. Их сумма может уменьшить ЕНВД, начисленный за I квартал. За этот период «Альфа» должна подать в налоговую инспекцию уточненную декларации

Считаю что правильный ответ 30000 ...

2 июля 2010 в 21:42
Я тоже именно так и подумала - сработал стереотип мышления.
А вот скажите: когда Вы понимаете, что платеж в 12000 уже никак не попадает в вычеты первого квартала, то что мешает Вам посчитать его платежом 2 квартала (тем более, что никаких других денег во 2 кв. не перечисляли)? И уменьшить на него ЕНВД, соответственно.
Понятно, что в п/п написан период платежа. А может и не написан. Бухгалтеры иногда имеют свойство ошибаться в данном реквизите. Понятно, что пени за 1 кв. станут больше (получится, что заплатят за него только после сдачи декларации за 2 кв.). Все это понятно. Но об этом речи не было в задаче.
С хозяйственной точки зрения: можно заплатить налог, уменьшенный на эти 12 тысяч? - Можно (у нас есть и исчисленный налог во 2 кв. и фактически начисленная и уплаченная в этом периоде некая сумма взносов - все, что требует НК).
Об этом и был вопрос. Я понимаю так. Поздновато только поняла. Но, тем интереснее...
2 июля 2010 в 22:05
Но мешают-то как раз и приведенные разъяснения... не в первый раз поднимается вопрос по НК и в суд или по Минфину и без претензий... но из-за небольших пеней разбираться... по-моему лучше сделать по Минфину...
2 июля 2010 в 22:09
Цитата (Spartak):Но мешают-то как раз и приведенные разъяснения... не в первый раз поднимается вопрос по НК и в суд или по Минфину и без претензий... но из-за небольших пеней разбираться... по-моему лучше сделать по Минфину...

Мне кажется, что экономичнее чуть больше пени потом заплатить, зато сейчас сохранить на счете 12000 (они явно не лишние, раз такая задержка платежей). Есть ведь в БУ и понятие экономической целесообразности.
Если следовать Вашему алгоритму, то пени будут и за 1 кв. и за второй, верно? А если тому, что придумали авторы задачи - пени будут только за 1 кв. Согласны?
Опять же, платежи сейчас учитываются в ПФР. Там они точно встанут правильно. А ЕНВД - в налоговой...
Впрочем, мы с Вами так уже и роман на тему хозяйственных трудностей конкретного ООО сейчас напишем! Осталось издателя найти...
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
2 июля 2010 в 22:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Spartak):Но мешают-то как раз и приведенные разъяснения... не в первый раз поднимается вопрос по НК и в суд или по Минфину и без претензий... но из-за небольших пеней разбираться... по-моему лучше сделать по Минфину...

Мне кажется, что экономичнее чуть больше пени потом заплатить, но сейчас сохранить на счете 12000 (они явно не лишние, раз такая задержка платежей). Есть ведь в БУ и понятие экономической целесообразности.
Впрочем, мы с Вами так уже и роман на тему хозяйственных трудностей конкретного ООО можем написать...

Согласен.... но как здесь уже писали может тогда два ответа считать правильными, я не искал ответ на этот влпрос на форуме .... но ведь так или этак каждый решает сам... прояяляется тенденция с ответами на вопрос "решать в пользу налогоплательщика" ... это и надо учесть в будущих конкурсах...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июля 2010 в 10:10
Цитата (Al-ra5):С хозяйственной точки зрения: можно заплатить налог, уменьшенный на эти 12 тысяч? - Можно (у нас есть и исчисленный налог во 2 кв. и фактически начисленная и уплаченная в этом периоде некая сумма взносов - все, что требует НК).

Я тоже до прошлого квартала так считала и местные инспекторы при камеральных проверках пропускали декларации. Но когда у нас провели проверку региональные налоговики они сняли все "подобные вычеты". Хорошо хоть налог доплачивать не заставили а предложили подать уточнёнки.Стоп!
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
3 июля 2010 в 10:56
с ЕНВД работаю с момента появления этого налога,думала знаю его от и до, а с Бухгалтерией Онлайн развитие видимо не останавливается, даже в тех вещах, где мы слона съели. Очень сожалею, что не могу уделять больше времени этому сайту. Бух.Онлайн - это действительно сила!
Кирилл Кувалкин 10 701  балл, г. Екатеринбург
3 июля 2010 в 12:06
Я не участвовал в конкурсе, но более-менее в курсе дела и могу сказать по этому поводу следующее.

1. Указанный вопрос не имеет однозначного ответа. Есть две точки зрения, обе из которых поддержаны разъясняющими документами, либо судебными решениями. По одной платить нужно 30 000 руб., по другой - 18 000 руб. Поэтому ставить такой вопрос, считая правильным только второй ответ, на мой взгляд, некорректно.

2. Если бы меня попросили высказать своё мнение по данной проблеме, то я поддержал бы первую точку зрения. В самом деле, в НК РФ сказано: "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени ". Именно уплаченных за период времени, а не в течение периода времени. И только при такой трактовке выглядит уместным уточнение "в пределах исчисленных сумм". Кроме того, при трактовке "в течение" должны отпасть суммы, уплаченные после окончания периода, но до подачи декларации.

Цитата (Al-ra5):А вот скажите: когда Вы понимаете, что платеж в 12000 уже никак не попадает в вычеты первого квартала, то что мешает Вам посчитать его платежом 2 квартала (тем более, что никаких других денег во 2 кв. не перечисляли)?

То мешает, в частности, что в условии чётко сказано, что эта сумма уплачена за первый квартал. Значит, никакой ошибки в указании периода бухгалтер не допустил, эта сумма ясно вытекает из фзп первого квартала и т.д. Если нужно провернуть ту операцию, о которой, как я понял, вы говорили, тогда нужно было как-то по-другому формулировать условие, чтобы ответом было что-то вроде: "сначала уплатить взносы за второй квартал, а потом за первый и т.д.".
3 июля 2010 в 12:22
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (Al-ra5):А вот скажите: когда Вы понимаете, что платеж в 12000 уже никак не попадает в вычеты первого квартала, то что мешает Вам посчитать его платежом 2 квартала (тем более, что никаких других денег во 2 кв. не перечисляли)?

То мешает, в частности, что в условии чётко сказано, что эта сумма уплачена за первый квартал. Значит, никакой ошибки в указании периода бухгалтер не допустил, эта сумма ясно вытекает из фзп первого квартала и т.д. Если нужно провернуть ту операцию, о которой, как я понял, вы говорили, тогда нужно было как-то по-другому формулировать условие, чтобы ответом было что-то вроде: "сначала уплатить взносы за второй квартал, а потом за первый и т.д.".

В условии четко не сказано. Вот дословная формулировка:
В 1 квартале 2010 году было начислено взносов в Пенсионный фонд РФ 12 000руб., но перечислено только в мае 2010 г. Во 2 квартале 2010 года было начислено взносов в Пенсионный фонд РФ 13 000руб., но на момент составления налоговой декларации по ЕНВД еще не перечислено.
Бухгалтер, оформляя п/п заведомо позже всех сроков уплаты за 1 кв., вполне мог заявить периодом платежа именно 2 кв.
Да, это всего лишь версия.
Меня, как Вы понимаете, тоже трудно упрекнуть в корысти при обсуждении этого вопроса (данный мною ответ как раз совпал именно с Вашей точкой зрения и на этом я потеряла 1 балл).
Согласна, что вопрос не однозначный, как и ответ на него.
Жизнь тоже редко бывает прямолинейной. Да и призов в ней, как правило, не обещают...
Кирилл Кувалкин 10 701  балл, г. Екатеринбург
3 июля 2010 в 13:40
Цитата (Al-ra5): Согласна, что вопрос не однозначный, как и ответ на него.
Жизнь тоже редко бывает прямолинейной. Да и призов в ней, как правило, не обещают...

Тем не менее, я полагаю, что вопросы в стиле "Угадай мнение автора" не должны присутствовать в конкурсных заданиях. Хорошо хоть это не экзаменационные билеты.
3 июля 2010 в 13:43
Цитата (Кирилл Кувалкин): Тем не менее, я полагаю, что вопросы в стиле "Угадай мнение автора" не должны присутствовать в конкурсных заданиях.

Не возражаю. Хотя, наверное, будет менее увлекательно их решать. ИМХО.
3 июля 2010 в 13:57
Еще вот думаю, может мы с Вами чего-то другого важного не замечаем (пока не знаю, чего именно, но ведь с мнением автора совпало и немало мнений других людей, считать которых не профессионалами у меня лично нет никаких оснований)?
3 июля 2010 в 22:03
Цитата (Al-ra5):Еще вот думаю, может мы с Вами чего-то другого важного не замечаем (пока не знаю, чего именно, но ведь с мнением автора совпало и немало мнений других людей, считать которых не профессионалами у меня лично нет никаких оснований)?

Но ведь с мнением автора наверняка и не совпало немало мнений коллег, которых считать непрофессионалами и у меня лично нет никаких оснований...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
3 июля 2010 в 22:34
Цитата (Al-ra5):...но ведь с мнением автора совпало и немало мнений других людей, считать которых не профессионалами у меня лично нет никаких оснований...

Своим профессионализмом в системе ЕНВД похвастать не могу. В этом вопросе я лишь теоретик, хотя и активно интересуюсь, и не единожды помогала разобраться с тонкостями ЕНВД здесь на форуме. "Согласно ст.346.32 единый налог, подлежащий уплате, уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов на ОПС, взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам. ...учитываются только суммы страховых взносов в ПФР, уплаченных к моменту подачи декларации, но не больше суммы начисленных, то есть погашение задолженности по взносам можно учесть только в том квартале, к которому эти взносы относятся, а переплата — не учитывается совсем" (Из Народной бухгалтерской энциклопедии).
То, что выделено жирным шрифтом после слов "то есть" загнало меня в тупик Кирпичная стена (видимо, пока с этим на практике не столкнусь - не осознаю смысл), но ответ на данный вопрос выбрала - 18000, что совпало с мнением автора. Просто, угадала - признаюсь.
Александр Погребс Главный консультант
5 июля 2010 в 11:44
Цитата (Кирилл Кувалкин):...Тем не менее, я полагаю, что вопросы в стиле "Угадай мнение автора" не должны присутствовать в конкурсных заданиях...

Замечательные слова!
Вот только автор у вопросов не один, а целый коллектив. И, пожалуй, Вы единственный не принимали участие в разработке вопросов (из официальных "консультантов" и "аналитиков" портала). Сколько Вам надо времени на то, чтобы составить вопросы второго тура (10 вопросов)? Я готов выйти с предложением задержать начало второго тура? Или не 10, а хотя бы несколько!
Я и в прошлый раз предлагал всем поучаствовать в написании вопросов. Где предложения? НИ ОДНОГО!
Видимо, критиковать значительно легче.
Возможно, сам вопрос не на все 100% корректно сформулирован. Не возражаю. Но утверждать, что ЗАПЛАТИТЬ за 2 квартал нужно 30000 рублей - это уже слишком.
Ведь такой ответ означает, что позднюю уплату взносов за 1 квартал вы предлагаете ВООБЩЕ НЕ УЧИТЫВАТЬ!
ИТменно такой смысл и вкладывался в вопрос. А вы начали копать слишком глубоко...
Хотите писать уточненку за 1 квартал - пишите, заодно письмо о зачете в счет уплаты 2 квартала. Результат: 30000 - 12000 = 18000. За второй квартал надо заплатить 18000 рублей. Это и есть правильный ответ.
Не знаю, кстати, где нашли пени, если получается, что по уточненке 1 квартала следует к уменьшению налога?
Не понимаю, почему прицепились к уточненной декларации? Хотите ждать 3 месяца, когда пройдет камералка? Есть такие поползновения у налоговиков, но они незаконные. Поэтому можете подавать сразу с заявлением.
Кроме того, что мешало сдать уточненку раньше - сразу, как уплатили?
Поэтому я и говорю, что слишком глубоко начали копать, хотя ответ лежал на поверхности. Другой вариант - пытаетесь перевернуть всё с ног на голову - лишь бы пройти во второй этап. Очень надеюсь, что это не так.
И, кстати, напоминаю, что по результатам этого тура КАЖДОМУ участнику дано право на ДВЕ ошибки.
По-моему это "справедливо", и даже слишком.
Это неплохо бы помнить, когда добиваетесь решения вопроса в свою пользу всеми правдами и неправдами. Если добавим балл за вопрос (ответ), тогда придется поднять "проходной бал" во второй тур. Так что Спартаку в любом случае "не светит".

Но в данном случае, как бы Вы меня не гнобили и не путались "уговорить", ответ остается правильным - 18000 рублей.
И уж ни в коем случае не 30000 рублей.

Всем успехов!

Жду до конца дня (до 17-30 по Москве) предложений по вопросам второго тура. От Кувалкина в первую очередь, но и от других участников форума в том числе.
5 июля 2010 в 13:27
Вынужден принести свои извинения Спартаку...
Как меня поправили в личной почте, он набрал 13 баллов и принимает участие во втором туре. Как и его жена, кстати.
Я-то был уверен, что он, как и раньше, пытается добавить баллов и пройти во второй тур, а он-то оказывается, всё писал совершенно бескорыстно!
Снимаю шляпу...

Кстати, наконец-то начали поступать предложения по вопросам для второго тура! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Но Кувалкин, увы, пока молчит... Подожду время еще есть...
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
5 июля 2010 в 13:32
Цитата (Александр Погребс):Вынужден принести свои извинения Спартаку...
Как меня поправили в личной почте, он набрал 31 баллов и принимает участие во втором туре. Как и его жена, кстати.
Я-то был уверен, что он, как и раньше, пытается добавить баллов и пройти во второй тур, а он-то оказывается, всё писал совершенно бескорыстно!
Снимаю шляпу...

Кстати, наконец-то начали поступать предложения по вопросам для второго тура! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

31 балл? Тсс! 13!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 июля 2010 в 13:33
Цитата (znamenka):
Цитата (Александр Погребс):Вынужден принести свои извинения Спартаку...
Как меня поправили в личной почте, он набрал 31 баллов и принимает участие во втором туре. Как и его жена, кстати.
Снимаю шляпу...

31 балл? Тсс! 13!
Я тоже в ступоре Думаю откуда 31?
5 июля 2010 в 13:45
Цитата (znamenka):31 балл? Тсс! 13!

Цитата (Галина Колмакова): Я тоже в ступоре Думаю откуда 31?

Ну, конечно, 13! Это я описАлся...
Спасибо, что заметили, я уже всё поправил!

Успехов!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 июля 2010 в 13:48
Цитата (Александр Погребс): а он-то оказывается, всё писал совершенно бескорыстно!

Отдавал дань своей традиции...Плачу
5 июля 2010 в 13:51
Цитата (Александр Погребс):
От участников второго тура тоже принимаете предложения? Свист
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 июля 2010 в 13:57
Цитата (znamenka):
От участников второго тура тоже принимаете предложения? Свист

У меня приняли.
5 июля 2010 в 14:09
Цитата (znamenka):От участников второго тура тоже принимаете предложения? Свист

Конечно, принимаются! Только уже не на второй тур, а на следующий этап (т.е. первый тур третьего этапа). А на этот тур попадут только вопросы НЕ от участников второго тура...

Цитата (Кручинина Наталья):У меня приняли.

Поскольку Наталья - участник 2 тура, то ее вопросы (кстати, мне понравились) увидят свет в следующем конкурсе...

Успехов!
5 июля 2010 в 14:14

Конечно, принимаются! Только уже не на второй тур, а на следующий этап (т.е. первый тур третьего этапа). А на этот тур попадут только вопросы НЕ от участников второго тура...

Значит, их можно прислать чуть позже? сегодня некогда
5 июля 2010 в 14:23
Цитата (znamenka):Значит, их можно прислать чуть позже? сегодня некогда

Конечно!
Срок (сегодняший) я называл только для Кувалкина. А для следующего конкурса врмя еще много! Пишите, с удовольствием примем вопросы!

Успехов!
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
5 июля 2010 в 14:38
Цитата (Al-ra5):Еще вот думаю, может мы с Вами чего-то другого важного не замечаем (пока не знаю, чего именно, но ведь с мнением автора совпало и немало мнений других людей, считать которых не профессионалами у меня лично нет никаких оснований)?

Думаю,что при решении конкурсных задач нужно ориентироваться не на мнения других людей,а только на нормативные акты.
Вопрос сформулирован так,что ответ может быть толко один:30000 руб.
5 июля 2010 в 14:50

Поскольку Наталья - участник 2 тура, то ее вопросы (кстати, мне понравились) увидят свет в следующем конкурсе...

Успехов!

Мне кажется "ненормальным" использовать в конкурсе вопросы от пользователей портала.
Для них можно найти другое применение, например, как тест для получения баллов пользователями. Автору тоже можно добавить баллы.
5 июля 2010 в 15:05
Цитата (Faty):

Успехов!

Мне кажется "ненормальным" использовать в конкурсе вопросы от пользователей портала.
Для них можно найти другое применение, например, как тест для получения баллов пользователями. Автору тоже можно добавить баллы.

Почему же? Вполне нормально (если автор вопроса не будет участвовать в конкретном конкурсе). Пользователи, дающие консультации, имеют большой стаж (в основном) практической работы. А именно в практике возникают нестандартные ситуации, из которых получаются спорные и интересные вопросы для конкурса.
5 июля 2010 в 15:08
Цитата (Кручинина Наталья):Почему же? Вполне нормально (если автор вопроса не будет участвовать в конкретном конкурсе). Пользователи, дающие консультации, имеют большой стаж (в основном) практической работы. А именно в практике возникают нестандартные ситуации, из которых получаются спорные и интересные вопросы для конкурса.

С этим соглашусь!
5 июля 2010 в 15:10
Цитата (Ina):[quote=Al-ra5]Думаю,что при решении конкурсных задач нужно ориентироваться не на мнения других людей,а только на нормативные акты.
Вопрос сформулирован так,что ответ может быть толко один:30000 руб.

Пока что это звучит, как ваше личное мнение.
А поскольку ориентироваться по Вашим же словам, на личное мнение людей нельзя, прошу сослаться на нормативный акт.

А теперь немного "теории". При составлении вопросов нельзя не ориентироваться на чьё-то мнение. Хотя бы на собственное. Иначе - абсурд.
Количество задач в заданных вами параметрах ограничено: нужно взять весь НК, вытащить все нормы, которые не вызывают маломальских споров по их применению, и на основе этого текста составить задачу.
Во-первых, таких текстов в НК не так и много.
Во-вторых, все задачи должны иметь вид примерно: "В каком месте НК РФ написано следующее..."
Или "какая из приведенных норм написана в пункте таком-то статьи такой-то..."
Такие тесты иногда дают при поступлении на работу. Но и то, это проверка памяти, а не знаний.
Так что я с вашим мнением (и тем и другим) не согласен.
Но придется как-то с этим жить...

Успехов!
5 июля 2010 в 15:18
Цитата (Faty):Мне кажется "ненормальным" использовать в конкурсе вопросы от пользователей портала.

А мне, например, кажется ненормальным, когда после каждого конкурса устраивается собачья свадьба!
Я сейчас совсем не кому-нибудь лично, а к ситуации в целом.
А вот когда больше пользователей будет участвовать в этой работе, думаю, такие поползновения будут пресечены в зародыше.

Успехов!
5 июля 2010 в 15:25
Цитата (Faty):Мне кажется "ненормальным" использовать в конкурсе вопросы от пользователей портала.

А мне, например, кажется ненормальным, когда после каждого конкурса устраивается собачья свадьба!
Я сейчас совсем не кому-нибудь лично, а к ситуации в целом.
А вот когда больше пользователей будет участвовать в этой работе, думаю, такие поползновения будут пресечены в зародыше.

Успехов!

Точно.