Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Smirnovagold

Уменьшение ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов

В 1 квартале оплатили фиксированный платеж в мед.страх за ИП. Всю сумму за год. Отнять теперь сумму начисленного ТФОМС, ФФОМС за 2 квартал из ЕНВД нельзя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 июля 2010 в 13:32
Цитата (Smirnovagold):В 1 квартале оплатили фиксированный платеж в мед.страх за ИП. Всю сумму за год. Отнять теперь сумму начисленного ТФОМС, ФФОМС за 2 квартал из ЕНВД нельзя?

Можно, если вся сумма не пошла на уменьшение ЕНВД в 1 кв.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Smirnovagold (автор вопроса) 4 351  балл, г. Борзя
3 июля 2010 в 13:54
я вот тоже так думаю, но почему-то предприниматель, кому помог сделать расчет инспектор из ГНИ ( на семинаре ) утверждает обратное. Куда сослаться?
3 июля 2010 в 14:27
Цитата (Smirnovagold):В 1 квартале оплатили фиксированный платеж в мед.страх за ИП. Всю сумму за год. Отнять теперь сумму начисленного ТФОМС, ФФОМС за 2 квартал из ЕНВД нельзя?

Я думаю, что нельзя отнять.
Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Отчетный период по ЕНВД - квартал. Нарастающим итогом не считается.
Поэтому и советую всегда фиксированные платежи делить на 4 части и платить ежеквартально.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 июля 2010 в 14:40
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Smirnovagold):В 1 квартале оплатили фиксированный платеж в мед.страх за ИП. Всю сумму за год. Отнять теперь сумму начисленного ТФОМС, ФФОМС за 2 квартал из ЕНВД нельзя?

Я думаю, что нельзя отнять.
Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Отчетный период по ЕНВД - квартал. Нарастающим итогом не считается.
Поэтому и советую всегда фиксированные платежи делить на 4 части и платить ежеквартально.

Согласна, что при ЕНВД нельзя. Сама делю на части фиксированный платеж...
Извините: с ходу перепутала с УСН.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
3 июля 2010 в 22:52
Вообще-то, мне кажется, что из приведённого текста НК следует, что можно. Про фикс. платежи ведь нет оговорки насчёт периода. А вот при УСН как раз нельзя, - там эта оговорка есть.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 июля 2010 в 10:05
Цитата (Кирилл Кувалкин):Вообще-то, мне кажется, что из приведённого текста НК следует, что можно. Про фикс. платежи ведь нет оговорки насчёт периода. А вот при УСН как раз нельзя, - там эта оговорка есть.

Да, но при УСН налоговый период год и расчет с нарастающим итогом, а при ЕНВД - квартал...
Выделенный Александрой контекст ст. 346.32 НК не имеет отношения к учету фиксированных платежей при расчете к уплате ЕНВД.
Про это в ст.346.32 так:
Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Как видите все однозначно: за налоговый период на сумму уплаченных фиксированных платежей.