Марильда

Возмещение НДС в рамках совместной деятельности ИП

Добрый день

подскажите пож-та, два ИП на УСН 15% хотят подписать договор о совместной деятельности, чтобы совместными усилиями строить офисное здание. Все операции в рамках совместной деятельности облагаются НДС без исключения,

у меня вопрос: можно ли брать входящий НДС в зачет в период строительства, конечно при условии того, что есть все документы, все оприходовано и в договоре подряда предусмотрена поэтапная приемка работ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 августа 2012 в 08:50
Цитата (Марильда):... можно ли брать входящий НДС в зачет в период строительства...

Добрый день!
Всё зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "зачет".
Если "вычет НДС", нельзя. Оба ИП находятся на УСН, следовательно, не являются плательщиками НДС. Поэтому вычет НДС применить нельзя. НДС, уплаченный подрядчикам по строительству офисного здания, включается в расходы при УСН-15%.

Если под словом "зачет НДС" Вы понимаете "включение в расходы при УСН", то такие расходы включаются при УСН-15% сразу после их оплаты. Т.е. НДС можно отнести на расходы сразу, а вот сами расходы по возведению ОС должны накапливаться до момента ввода здания в эксплуатацию т только тогда списываются в расход.
Конечно, это я всё написал применительно к ситуации "ИП-упрощенщик строит ОС". Этот же принцип применим и к ситуации "совместная деятельность двух ИП", но с учетом особенностей, которые накладывают на порядок отнесения на расходы при УСН-15 наличие совместной деятельности. Однако такие особенности надо обсуждать в новой теме.

Успехов!
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
13 августа 2012 в 12:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Марильда):... можно ли брать входящий НДС в зачет в период строительства...

Добрый день!
Если "вычет НДС", нельзя. Оба ИП находятся на УСН, следовательно, не являются плательщиками НДС. Поэтому вычет НДС применить нельзя. НДС, уплаченный подрядчикам по строительству офисного здания, включается в расходы при УСН-15%.

Александр, я имела ввиду именно "вычет НДС", я правильно Вас поняла, что при продаже я должна начислить НДС с выручки и перевести всю сумму в бюджет, а входящий НДС от поставщиков я включаю в расходы т.к. ИП на УСН 15%?
Александр Погребс Главный консультант
13 августа 2012 в 13:28
Цитата (Марильда):
Цитата (Александр Погребс):

Добрый день!

Александр, я имела ввиду именно "вычет НДС", я правильно Вас поняла, что при продаже я должна начислить НДС с выручки и перевести всю сумму в бюджет, а входящий НДС от поставщиков я включаю в расходы т.к. ИП на УСН 15%?

Нет, не так.
Поскольку оба ИП на УСН-15 и не являются налогоплательщикаами по НДС, то продавать построенное офисное здание они будут без НДС. Следовательно, никакого НДС Вы не должны будете платить.
Если Вы захотите "потрафить" покупателю и дадите ему счет-фактуру с НДС, то весь НДС вы должны будете в полном размере перечислить в бюджет. Вычет НДС по подрядчикам всё равно не сможете применить. Кстати, и у покупателей по такому счету-фактуре тоже не бкдет права на вывчет. Так что, это не самый лучший путь...
Но, повторяю, в общем случае никакого НДС (и счета-фактуры) при продаже быть не должно.

Успехов!
13 августа 2012 в 14:21
спасибо, поняла
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году