Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга365

Оплата отпуска «чернобыльцам»

Подскажите пожалуйста! В нашей организации есть сотрудник подвергшийся радиации Чернобыльской АЭС. с 06.05.2010 по 03.06.2010 г. собрался в очередной отпуск на 28 к/дн и с 04.06.2010 по 18.06.10 на 14 к/дней в соответствии с законом 1244-1 от 15.05.1991 г. + взял дополнительный отпуск за особые условия труда с 19.06.2010 по 24.06.2010 на 6 к/дней.
В связи со своей неопытностью я оплатила ему весь указанный отпуск, все 48 к/дней, в т.ч. и предусмотренный законом о ЧАЭС.
На сегодняшний день указанный выше человек вышел из отпуска, работает, а я читаю закон.
Подскажите, что теперь делать, смогу ли я вернуть деньги выплаченные за отпуск (14 к/дн) и как это сделать??????
Может быть эту сумму поставить ему как долг, а потом удержать, а он сможет ли их получить в ФОНДЕ или уже поздно???????
Как быть??? Что делать???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
3 июля 2010 в 21:03
Лучшим вариантом было бы взять с него заявление на удержание излишне уплаченной суммы, т.к. без его согласия вернуть эти деньги нельзя.

И ещё замечу, если дополнительный отпуск за особые условия труда предусмотрен законодательством, то он предоставляется в рабочих днях. Уточните. Если так, то его продолжительность составит с 19.06.10г. по 25.06.10г.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
3 июля 2010 в 23:44
В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику при неправильном применении законов и иных нормативных правовых актов , не может быть с него взыскана. Исключение составляют такие случаи: заработная плата переплачена в результате счетной ошибки; органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В действующем трудовом законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки.
Составьте бухгалтерскую справку и попробуйте всё представить как счётную ошибку...хотя в вашем случае именно неверное применение закона.Тсс!
ЛюдмилаП 23 732 балла
5 июля 2010 в 08:43
Цитата (Ольга365):Подскажите, что теперь делать, смогу ли я вернуть деньги выплаченные за отпуск (14 к/дн) и как это сделать??????

Если Вы не сможете вернуть эти деньги из федерального бюджета, то вряд ли Вы сможете это сделать.
Работник-то почему должен страдать от неверного применения законодательства бухгалтером.
Цитата (Ольга365):а он сможет ли их получить в ФОНДЕ или уже поздно???????

Я полагаю, что начать нужно именно с выяснения этого вопроса в органе, который осуществляет финансирование
этих отпусков в вашем регионе. В нашем ранее это делало отделение федерального казначейства и деньги
можно было получить на расчетный счет предприятия и перечислить работнику. Теперь это у нас осуществляют
органы соцзащиты: по предоставленным работником документам деньги заказываются в федеральном
казначействе и перечисляются на сберкнижку работника, на р/с предприятия не перечисляют. Сейчас, говорят, их у нас приходится дожидаться 2 месяца. Так что месяц задержки с обращением от работника наверняка допустим.
Постарайтесь договориться в работником, чтобы он сходил в соцзащиту (или казначейство) и когда там получит
деньги, то вернет их в кассу предприятия. Я думаю сейчас договориться можно только так. А правовой
основы удержать из з/платы неверно выплаченное у Вас нет.
А может быть в вашем регионе еще можно получить эти деньги на р/с предприятия? Узнайте.