Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ekatkol

На какой счет относить электроинструмент?

Организация - подрядчик строительства
На какой счет относить электроинструмент при поступлении(стоимость до 20 т.р и сроком полезного использования около 5 лет - на 10 или как ОС на 08?? Тот же вопрос по расходным материалам (диски, буры и проч.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 июля 2010 в 20:24
Согласно п.4 ПБУ 6/01 Учет основных средств актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем

Далее: активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Т.о. отнесение активов стоимостью более 20000 руб. к ОС или МПЗ должно быть предусмотрено Вашей учетной политикой. Расходные материалы не зависимо от стоимости относятся к МПЗ.


Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
5 июля 2010 в 09:52
Цитата (Faty):Согласно п.4 ПБУ 6/01 Учет основных средств актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем

Далее: активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Т.о. отнесение активов стоимостью более 20000 руб. к ОС или МПЗ должно быть предусмотрено Вашей учетной политикой. Расходные материалы не зависимо от стоимости относятся к МПЗ.




Верно. Электроинструмент - это ОС стоимостью до 20 000 рублей (учитывается в составе МПЗ). Диски, буры и др. - это материалы.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
6 июля 2010 в 13:05
Вы должны определиться как учитывать основные средства стоимость до 20тр и закрепить это в уч. политике. Варианты:
1) на сч10 и списываем на затраты всю стоимость полностью
2) на сч01 и списываем ст-ть на затраты через начисление амортизации.
Выбранный способ будет распространяться на все приобретенные вами основные средства до 20т.р.
Электроинструмент - это основное средство "Производственный и хоз. инвентарь"